Midget: El sorteo de las series de la última fecha y la suerte inicial de Luciano Franchi y Claudio Roth

Foto: Show Midget.

   Todo listo para la disputa de la 18ª y última fecha del Campeonato Estival de Midget 2019/2020, a celebrarse este sábado desde las 20, la cual determinará el nuevo campeón de la categoría.

Un total de 83 máquinas serán de la partida en la programación, ahora bajo formato nocturno (la fecha 17 se celebró de tarde). La misma será televisada por la señal de aire Telefé Bahía, desde las 19:30, en simultáneo por la plataforma de YouTube de “Show Midget”.

Hace minutos, en la sede del Club Midgistas del Sur, se llevó a cabo el sorteo correspondiente a las once series clasificatorias de la fecha, la cual determinó la suerte inicial de los dos únicos candidatos al título: Luciano Franchi y Claudio Roth.

El medanense, máximo aspirante a la corona (ostenta una ventaja a favor de 20,50 puntos), largará en el segundo cajón de la primera hilera en la quinta batería, junto a Javier Fritz, Marcelo Ausili y Gabriel Schiebelbein.

El “Ruso” Roth, en tanto, quien por séptima ocasión consecutiva lleva a últimas instancias con chances de título, lo hará en el cuarto cajón de la primera hilera del noveno parcial preliminar, junto Leonel Ramos, Diego Balducci y Kevin Altamirano; un duro primer examen.

Para dicha ocasión se producirá el regreso de Sebastián Burgos, primer campeón de playoff, Leandro Campos y Tobías Marcos, ausentes en la competencia anterior.

Clasificatorias

Serie 1

—Primera fila: Luciano Benedetti- Ramiro Alza- Luciano Vallejos- Roy Altamirano

—Segunda fila: Hernán Larreguy- Brian Wunderlich- Diego Anastasio- Rubén Jacob

Serie 2

—Primera fila: Fernando Saldamando- Lucas Grill- Nicolás Palma- Facundo Sabbatini

—Segunda fila: Ariel Lestrada- Javier Rouaix- Micaela Mata- Juan José Belogini

Serie 3

—Primera fila: Julio Monteros- Fernando Caputo- Carlos Puccinelli- Rodrigo Perugini

—Segunda fila: Marcelo Cecconi- Miguel Chiapparo- Damián Nador- Federico Brezina

Serie 4

—Primera fila: Brian Altamirano- Lucas De Acharán- Jonathan Resola- Emiliano Urretabiscaya

—Segunda fila: Esteban Ponce- Gonzalo Rasquín- Mariano Pérez- Fabián Colturi

Serie 5

—Primera fila: Javier Fritz– Luciano Franchi- Marcelo Ausili- Gabriel Schiebelbein

—Segunda fila: Adrián Basconcello- Gustavo Cutini- Mauro Acuña- Maximiliano Moreno

Serie 6

—Primera fila: Leiza Grill- Matías Oyola- Omar Koop- Víctor Ursino

—Segunda fila: Brian Dupont- Bruno Duran- Gonzalo Brezina- Antonio Di Giglio

Serie 7

—Primera fila: Jonathan Zapata- Roberto Calahorra- Federico Hidalgo- Luis Vallejos

—Segunda fila: Julián Melger- Juan Carlos Cuesta- Florencia Medina

Serie 8

—Primera fila: Leandro Campos– Luis Marcelo García- Matías Lastra Meler- Gustavo Zennaro

—Segunda fila: Alan Renero- Gustavo Medina- Tobías Marcos

Serie 9

—Primera fila: Leonel Ramos- Diego Balducci- Kevin Altamirano- Claudio Roth

—Segunda fila: Juan Manuel Gómez- Nicolás Caputo- Hernán Sartori

Serie 10

—Primera fila: Esteban Mancini- Diego Birumbrales- Gastón Pérez- Nahuel Smith

—Segunda fila: Juan Cruz Rodríguez- Carlos Fornerón- Guido Botelli

Serie 11

—Primera fila: Javier Rey- Nicolás Macazaga- Matías Enríquez Merino- Sebastián Burgos

—Segunda fila: Joaquín García Walz- Martín Camilli- Gastón Petracci

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.