Midget: Con Fritz y Duelle pero sin Cossu se disputó la séptima fecha del Estival 2021/22

Por Tomás Arribas / tarribas@lanueva.com

Arrasando en pista, fiel a su costumbre, Claudio Roth se adjudicó de punta a punta la final de la séptima fecha del Campeonato Estival de Midget 2021/22, disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

El Ruso, vencedor de la segunda semifinal más rápida, no dejó dudas y se anotó su segundo poroto en el presente ciclo veraniego, aunque el primero en pista, luego de imponerse en la segunda programación tras la exclusión de Sebastián Burgos.

Luciano Vallejos, líder del campeonato, y Luciano Franchi, los más regulares del campeonato, ambos partiendo desde segunda fila, completaron el podio de la programación arribando 2º y 3º, respectivamente.

Mención especial para el campeón, tras cosechar su sexto podio sobre siete competencias disputadas; una brillante muestra de regularidad puntera, que únicamente adeuda la victoria.

La competencia central de la noche (ya bien entrada la madrugada del domingo), que coronó por 35ª al Ruso Roth en un certamen veraniego, y por segunda ocasión consecutiva en jornadas navideñas, debió largarse en tres oportunidades.

En el primer intento, Fernando Caputo terminó golpeando contra los neumáticos de la curva 1-2 y quedando fuera de carrera, más allá de los intentos de reparación de la unidad Nº3.

Luego, en la segunda toma, Urreta, dueño del mejor tiempo de la noche y del primer cajón de partida, movió hacia el carril de Roth, lo que le significó la inmediata penalización y su traslado a cuarta y última fila.

La tercera fue la vencida. Allí Roth, de enredado comienzo de noche en su serie (se vio envuelto en un toque con Javier Rouaix y Sebastián Pérez), no tuvo mayores obstáculos para tomar la vanguardia y encaminarse hacia el banderazo a cuadros.

Lo más atractivo para la vista ocurrió detrás, con la entretenida contienda por el 2º puesto entre Nicolás Macazaga, de brillante noche (ganó su semifinal), y Luchito Vallejos, siendo este último el ganador de la pulseada.

Pikachu finalmente también perdería su posición con el campeón Franchi, nuevamente, al igual que Vallejos, candidato excluyente a la victoria. Junto con Roth, los tres han marcado una clara diferencia mecánica y de consistencia sobre el resto.

Completaron el clasificador: Nicolás Macazaga, Sebastián Burgos, Carlos Fornerón, Julio Monteros, Lucas Grill, Roy Altamirano, Emiliano Urretabiscaya, Braian Altamirano y Matías Lastra Meler.

Inicio caótico

Fue un comienzo de fecha para el olvido, con una sucesión de hechos desafortunados que derivaron en fierros rotos y en permanentes interrupciones de competencias, circunstancia que afectó notablemente el dinamismo del show.

Luego de la primera serie, los accidentes no cesaron, motivo por el cual la comisión directiva decidió, tras acatar el pedido de los pilotos, el reacondicionamiento del suelo con el paso de la máquina motoniveladora, antes de largarse la tercera serie.

Ello significa que la clasificación de las mismas fueron declaradas atípicas; ordenándose las grillas para las semifinales de acuerdo a la posición y al tiempo, para así procurar equilibrar las condiciones sin perjudicar a los que lograr completar las 5 vueltas.

Rodrigo Perugini, Brian Dupont, Nicolás Onorato, Kevin Altamirano, Martín Camilli, Fabio Pérez y Sergio Di Vicenzo fueron los pilotos que sufrieron las consecuencias, tanto físicas como mecánicas, tras sufrir sendos accidentes en preliminares (continuaron suscitándose en el resto de la velada)

“La idea es preservar la integridad de los autos, por eso se toma la decisión”, explicó el cabildense Claudio Marcos, comisario deportivo de la prueba, a un puñado de pilotos que solicitaron explicación ante la determinación.

“Si a mí me preguntás, no considero que la pista esté peligrosa. Reconozco que tal vez no se pudo trabajar como hubiese querido en los días previos, porque no tuve las herramientas necesarias, pero creo que es una pista traccionadora y lógica. No sé por qué volcarán tanto los autos”, comentó Vicente en diálogo radial.

La programación navideña, presenciada por un gran marco de público, fue animada por un total de 94 máquinas en pista.

Resultados

Esta fecha no fue de la partida Juan Manuel Cossu (tornquistense de nacimiento actualmente radicado en la cuidad de Pigüé) por motivos personales.

Series

–Primera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 18s 132; 2) Javier Fritz, 1m 19s 715 (quinto mejor tiempo de las series) y 3) Matías Oyola, 1m 23s 161. Con una vuelta menos terminó el serrano Alejo Duelle.

–Segunda: 1) Fernando Caputo, 1m 19s 439; 2) Fabián Colturi, 1m 22s 956 y 3) Bruno Durand, 1m 24s 578.

–Tercera: 1) Lucas Grill, 1m 19s 454 y 2) Jonathan Zapata, 1m 34s 335.

–Cuarta: 1) Claudio Roth, 1m 18s 212; 2) Hernán Molini, 1m 20s 662 y 3) Luciano Benedetti, 1m 22s 400.

–Quinta: 1) Gustavo Medina, 1m 20s 795; 2) Gastón Pérez, 1m 21s 506 (+1) y 3) Nicolás Caputo, 1m 22s 773.

–Sexta: 1) Luciano Franchi, 1m 19s 766; 2) Matías Lastra Meler, 1m 21s 234 y 3) Eros Paglialunga, 1m 23s 756.

–Séptima: 1) Nicolás Macazaga, 1m 19s 903; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 22s 087 y 3) Ramiro Alza, 1m 24s 309.

–Octava: 1) Julio Monteros, 1m 21s 349; 2) Julián Melger, 1m 22s 512 y 3) Juan Cruz Rodríguez, 1m 25s 356.

–Novena: 1) Nicolás Palma, 1m 22s 725; 2) Diego Anastasio, 1m 24s 236 y 3) Marcelo Pérez, 1m 25s 476.

–Décima: 1) Carlos Fornerón, 1m 20s 474; 2) Omar Koop, 1m 22s 196 y 3) Ezequiel Roth, 1m 22s 279.

–Undécima: 1) Luciano Vallejos, 1m 19s 578; 2) Roy Altamirano, 1m 21s 176 y 3) Sebastián Burgos, 1m 23s 641.

–Duodécima: 1) Braian Altamirano, 1m 20s 557; 2) Joaquín Toledo, 1m 22s 054 y 3) Yago Sabanés, 1m 24s 732.

Repechajes

–Primero: 1) Carlos Puccinelli; 2) Lucas De Acharán y 3) Micaela Mata.

–Segundo: 1) Marcelo Ausili; 2) Javier Rey y 3) Matías Enríquez Merino.

–Tercero: 1) Nahuel Smith; 2) Juan Ignacio Calvo y 3) Emilio Braghero. Séptimo culminó Alejo Duelle.

–Cuarto: 1) Federico Brezina; 2) Víctor Ursino y 3) Esteban Mancini.

Semifinales

–Primera: 1) Emiliano Urretabiscaya, 1m 38s 117; 2) Luciano Vallejos, 1m 38s 413 y 3) Braian Altamirano, 1m 40s 819. Sexto puesto para el tornquistense Fritz.

–Segunda: 1) Claudio Roth, 1m 39s 006; 2) Luciano Franchi, 1m 40s 118 y 3) Eros Paglialunga, 1m 41s 690.

–Tercera: 1) Nicolás Macazaga, 1m 39s 835; 2) Julio Monteros, 1m 40s 135 y 3) Fernando Caputo, 1m 40s 666.

–Cuarta: 1) Carlos Fornerón, 1m 41s 251; 2) Lucas Grill, 1m 42s 066 y 3) Matías Lastra Meler, 1m 43s 124.

Prefinal

–Posiciones: 1) Roy Altamirano; 2) Sebastián Burgos; 3) Matías Lastra Meler; 4) Matías Oyola; 5) Gastón Pérez y 6) Diego Anastasio. Octavo arribó Javier Fritz.

Final

–Posiciones: 1) Claudio Roth; 2) Luciano Vallejos; 3) Luciano Franchi; 4) Nicolás Macazaga; 5) Sebastián Burgos; 6) Carlos Fornerón; 7) Julio Monteros; 8) Lucas Grill; 9) Roy Altamirano; 10) Emiliano Urretabiscaya; 11) Braian Altamirano y 12) Matías Lastra Meler.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.