Midget: Axel Garabán y el debutante Ezequiel Roth, los vencedores de la fecha de invitados

En una nostálgica y atractiva tarde de competencias, Axel Garabán y el asombroso joven Ezequiel Roth, inscribieron su nombre como vencedores de la competencia de Midget con pilotos invitados, disputada en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Si bien la actuación del cabildense fue arrasadora en la carrera concluyente de los titulares, todos los aplausos se los llevó el sobrino de Claudio Roth, de apenas 17 años, quien, en su primera intervención midgística, se llevó todos los laureles entre los invitados.

A poco estuvo el Ruso, escolta en la prueba concluyente de la tarde, de redondear una tarde perfecta para el dúo Roth, que así y todo, dado la gruesa cosecha de puntos de ambos volantes, quedó en lo más alto de la clasificación global por equipos de la reunión competitiva.

La segunda mejor pareja resultó la encabezada por el propio Garabán, secundado por un asombroso Juan Pipkin, actual piloto de Clase 3 de Turismo Nacional, quien, tras lograr una espectacular victoria en la cuarta semifinal, cerró su primera participación al derrape con un meritorio 6° puesto.

El tercer puesto, completando el podio global de la jornada, se lo adjudicó el dúo conformado por el puntaltense Nahuel Smith y el retornado medanense Sebastián “Pepo” Pérez, de buena cosecha de puntos en ambas divisionales.

Detrás de Garabán y Roth en la competencia epilogante de los titulares, arribó Roy Altamirano. En tanto que, junto al primerizo Roth en la prueba de invitados, se pasearon el mencionado Pepo Pérez y Marcelo Weimann, otro de los reaparecidos rostros.

Resultados Invitados

Series

**Primera: 1) Ezequiel Roth, 1m 17s 106; 2) Facundo Osvaldo, 1m 22s 023 y 3) Oscar Sarcou, 1m 23s 826.

**Segunda: 1) Sebastián Pérez, 1m 20s 895; 2) Jonathan Pascualini, 1m 25s 020 y 3) Jorge Fritz, 1m 27s 390.

**Tercera: 1) Sergio Urretabiscaya, 1m 24s 080; 2) Néstor Fabio Rossini, 1m 24s 995 y 3) Mauro Ballesi, 1m 28s 065.

**Cuarta: 1) Emiliano Nuesch, 1m 23s 731; 2) Fernando Brezina, 1m 25s 588 y 3) Juan Pipkin, 1m 25s 865.

**Quinta: 1) Marcelo Weimann, 1m 19s 748; 2) Juan Manuel Cossu, 1m 24s 639 y 3) Juan Carlos Melger, 1m 28s 338.

**Sexta: 1) Agustín Ausili, 1m 23s 144; 2) Leonardo Perugini, 1m 27s 557 y 3) Walter Villatoro, 1m 25s 559.

**Séptima: 1) Sergio Joos, 1m 22s 417; 2) Joaquín García, 1m 24s 383 y 3) Matías Álvarez, 1m 26s 714.

**Octava: 1) Germán Yungblut, 1m 24s 425 y 2) Franco Bianchini, 1m 25s 603.

**Novena: 1) Walter Renero, 1m 21s 638; 2) José Lorré, 1m 23s 824 y 3) Andrés Ramos, 1m 32s 095.

**Décima: 1) Rodrigo Buiani, 1m 23s 922; 2) Julio Melendi, 1m 24s 783 y 3) Ricardo Gómez, 1m 26s 118.

**Undécima: 1) Cristian Moreno, 1m 26s 031; 2) Andrés Petronsi, 1m 26s 774 y 3) Alfredo Bozzetti, 1m 27s 941.

Semifinales

**Primera: 1) Ezequiel Roth, 1m 35s 741; 2) Néstor Rossini, 1m 40s 175 y 3) Franco Bianchini, 1m 41s 108. Sexto llegó Jorge Fritz.

**Segunda: 1) Marcelo Weimann, 1m 42s 837; 2) Germán Yungblut, 1m 44s 172 y 3) Darío Antoñuk, 1m 45s 553.

**Tercera: 1) Sebastián Pérez, 1m 42s 055; 2) Juan Manuel Cossu, 1m 46s 367 y 3) Walter Villatoro, 1m 46s 940.

**Cuarta: 1) Juan Pipkin, 1m 51s 397; 2) Walter Renero, 1m 52s 161 y 3) Agustín Pérez Meler, 1m 57s 813.

Prefinal

**Posiciones: 1) Walter Villatoro; 2) Agustín Pérez Meler y 3) Julio Melendi. Cuarto Juan Manuel Cossu (con la máquina de Leandro Campos) y quinto fue el tornquistense Jorge Fritz.

Final

**Posiciones: 1) Ezequiel Roth; 2) Sebastián Pérez; 3) Marcelo Weimann; 4) Franco Bianchini; 5) Néstor Fabio Rossini; 6) Juan Pipkin; 7) Walter Villatoro; 8) Nicolás Chiapparo; 9) Germán Yungblut; 10) Agustín Pérez Meler; 11) Darío Antoñuk y 12) Walter Renero.

Titulares

Series

**Primera: 1) Nicolás Macazaga, 1m 22s 886; 2) Mariano Pérez, 1m 24s 348 y 3) Luciano Vallejos, 1m 25s 105.

**Segunda: 1) Roy Altamirano, 1m 22s 030; 2) Gonzalo Joos, 1m 24s 129 y 3) Leonel Ramos, 1m 26s 765.

**Tercera: 1) Kevin Altamirano, 1m 24s 634; 2) Claudio Roth, 1m 24s 669 y 3) Matías Oyola, 1m 25s 198. Cuarto Leandro Campos.

**Cuarta: 1) Axel Garabán, 1m 23s 437; 2) Luis Vallejos, 1m 25s 275 y 3) Julián Melger, 1m 26s 047.

**Quinta: 1) Gonzalo Brezina, 1m 30s 048 y 2) Florencia Medina, 1m 31s 228.

**Sexta serie: 1)  Gastón Pérez; 2) Sebastián Burgos y 3) Gustavo Medina.

**Séptima serie: 1) Javier Fritz, 1m 28s 476; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 28s 700 y 3) Luis Marcelo García, 1m 29s 137.

Semifinales

**Primera: 1) Claudio Roth, 1m 40s 592; 2) Roy Altamirano, 1m 44s 781 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 46s 382. Leandro Campos culminó séptimo.

**Segunda: 1) Nicolás Macazaga, 1m 47 300; 2) Leonel Ramos, 1m 47s 834 y 3) Hernán Molini, 1m 48s 574. Cuarto puesto para Javier Fritz.

**Tercera: 1) Axel Garabán, 1m 47s 499; 2) Fernando Saldamando, 1m 50s 422 y 3) Luis Vallejos, 1m 50s 115.

**Cuarta: 1) Mariano Pérez, 1m 49s 377; 2) Kevin Altamirano, 1m 49s 451 y 3) Sebastián Burgos, 1m 51s 452.

Prefinal

**Posiciones: 1) Fernando Saldamando; 2) Nahuel Smith y 3) Emiliano Urretabiscaya. Octavo arribó Javier Fritz.

Final

**Posiciones: **1) Axel Garabán; 2) Claudio Roth; 3) Roy Altamirano; 4) Emiliano Urretabiscaya; 5) Kevin Altamirano; 6) Leonel Ramos; 7) Gastón Pérez; 8) Nahuel Smith; 9) Martín Camilli; 10) Hernán Molini; 11) Gonzalo Joos y 12) Mariano Pérez.

Fuente y fotos: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.