LRF: hubo predominio de los visitantes en la segunda de inferiores

Con la disputa de la segunda fecha, que dejó un predominio de los visitantes, continuó este sábado el torneo Apertura de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

De los 31 encuentros que se desarrollaron, 21 quedaron en manos de los que fueron a domicilio, mientras 8 éxitos se anotaron los que jugaron de local y solamente se registraron 2 empates.

Otra arista que dejó la jornada fue el dominio de Empleados de Comercio en el clásico de Guaminí, dado que se impuso en las tres categorías en las que enfrentó a Peñarol.

Además, este sábado se produjo el retorno a la competencia de Sportivo Belgrano de Espartillar, tras la reafiliación que le fue concedida. Lo hizo en casa ante Automoto de Tornquist.

De los 77 equipos que protagonizan el certamen hay 1 que todavía no debutó. Se trata del elenco de 5ª categoría de San Martín de Saavedra que quedó libre en las dos fechas iniciales.

Los marcadores que se dieron en la segunda fecha son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Atlético Huanguelén 3 vs. Unión Pigüé 0 y Deportivo Argentino 0 vs. Deportivo Sarmiento 2. Libres: Blanco y Negro y Empleados de Comercio.

Sexta: Atlético Huanguelén 3 vs. Unión Pigüé 0; Peñarol de Guaminí 0 vs. Empleados de Comercio 4 y Deportivo Argentino 0 vs. Deportivo Sarmiento 5. Libre: Blanco y Negro.

Séptima: Atlético Huanguelén 7 vs. Unión Pigüé 0; Peñarol de Guaminí 2 vs. Empleados de Comercio 4 y Deportivo Argentino 0 vs. Deportivo Sarmiento 6. Libre: Blanco y Negro.

Octava: Atlético Huanguelén 0 vs. Unión Pigüé 0; Peñarol de Guaminí 0 vs. Empleados de Comercio 1 y Deportivo Argentino 0 vs. Deportivo Sarmiento 3. Libre: Blanco y Negro.

Zona “B”

Quinta: Unión de Tornquist 1 vs. Racing Club 5; San Martín de Carhué 2 vs. Boca Juniors 1 y Sportivo Belgrano de Espartillar 1 vs. Automoto 6. Libre: Independiente.

Sexta: Unión de Tornquist 0 vs. Racing Club 5; San Martín de Carhué 4 vs. Boca Juniors 0 y Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Automoto 4.

Séptima: Unión de Tornquist 0 vs. Racing Club 3; San Martín de Carhué 1 vs. Boca Juniors 2 y Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Automoto 7. Libre: Independiente.

Octava: Unión de Tornquist 1 vs. Racing Club 1; San Martín de Carhué 2 vs. Boca Juniors 1 y Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Automoto 1. Libre: Independiente.

Zona “C”

Quinta: El Progreso 1 vs. Club Sarmiento 4. Libres: San Martín de Saavedra, Peñarol de Pigüé y Tiro Federal de Puan.

Sexta: Puan F. Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 5 y Tiro Federal de Puan 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 1. Libre: Club Sarmiento.

Séptima: Puan F. Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 3; Tiro Federal de Puan 9  vs. San Martín de Santa Trinidad 1 y El Progreso 0 vs. Club Sarmiento 6. Libre: San Martín de Saavedra.

Octava: Puan F. Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 2 y Tiro Federal de Puan 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 4. Libre: Club Sarmiento.

Próxima fecha

La siguiente es la tercera fecha, que presenta los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”: Peñarol de Guaminí vs. Deportivo Sarmiento (6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Blanco y Negro vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Deportivo Argentino.

Zona “B”: Sportivo Belgrano de Espartillar vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Independiente vs. Automoto (5ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: San Martín de Carhué.

Zona “C”: Puan F. Club vs. El Progreso (7ª); Club Sarmiento vs. San Martín de Saavedra (5ª y 7ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Peñarol de Pigüé (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Tiro Federal de Puan.

La tabla de posiciones
Zona “A”
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén6220071
D. Sarmiento3110020
E. de Comercio1101011
D. Argentino1201113
Blanco y Negro0100114
Unión Pigüé0100103
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
D. Sarmiento3110050
Unión Pigüé3210173
E. de Comercio3210163
A. Huanguelén3210142
Blanco y Negro3110021
D. Argentino3210137
Peñarol (G)02002011
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén4211070
D. Sarmiento3110060
Unión Pigüé3210167
E. de Comercio3210156
D. Argentino3210147
Blanco y Negro1101000
Peñarol (G)02002210
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Unión Pigüé4211020
D. Sarmiento3110030
E. de Comercio3210111
D. Argentino3210113
A. Huanguelén2202000
Blanco y Negro1101000
Peñarol (G)0200203
Zona “B”
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Automoto4211072
Racing Club4211062
San Martín (C)4211032
Boca Juniors3210182
Unión (T)1201126
S. Belgrano0100116
Independiente0100107
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Racing Club6220090
San Martín (C)6220071
Automoto3210144
S. Belgrano0100104
Boca Juniors0100104
Unión (Tornquist)0200218
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Automoto62200110
Boca Juniors4211043
San Martín (C)3310242
Racing Club3210134
Independiente1101022
Unión (Tornquist)0200206
S. Belgrano0100107
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)6220042
Racing Club4211041
Independiente3110030
Automoto3210113
Unión (Tornquist)1201123
S. Belgrano0100101
Boca Juniors0200215
Zona “C”
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento3110041
Tiro Federal (P)1101022
Peñarol (Pigüé)1101022
San Martín (S)0000000
El Progreso0100114
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (P)6220071
Club Sarmiento3110072
Tiro Federal (P)3210133
San Martín (ST)0100112
Puan F. Club02002212
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento6220081
Peñarol (Pigüé)6220071
Tiro Federal (P)32101105
San Martín (ST)3210139
San Martín (S)0100102
Puan F. Club0200215
El Progreso0100106
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)3110040
Club Sarmiento3110020
Peñarol (Pigüé)3210121
Tiro Federal (P)3210114
Puan F. Club0200204

 

Claudio Meier – Nuevo Día 

Los comentarios están cerrados.