Los pilotos de Tornquist cerraron la temporada sumando experiencia en el TC del Sudoeste

Dramática y apasionante jornada de competencias se llevó a cabo hoy en el Autódromo Ezequiel Crisol de Aldea Romana, escenario que coronó a los flamantes campeones del calendario 2021 de las Categorías Zonales de nuestra federación.

Para no ser menos que las demás programaciones del certamen, la octava y última cita de la temporada estuvo plagada de condimentos y atractivos. Y por si ello fuese poco, la coronación de los campeones se dio en la segunda y última tanda de finales.

El primer campeón del día fue el bahiense Martín Zabalegui, quien tuvo su esperada revancha en el Sport Prototipos, tras haber batallado hasta el final en las dos últimas temporadas disputadas.

El subcampeón saliente venció en la primera prueba central del fin de semana, reponiéndose de un mal sábado clasificatorio, y coronó la faena con el 3º puesto en la segunda carrera, ganada por el pampeano Lucas González.

Luego fue el turno de otro joven volante de nuestra ciudad, Lucas Laguzzi, también, al igual que Zabalegui, coronando un título insinuado en temporadas pasadas y que, desde comienzo de año, lo tuvo como gran candidato en la Fórmula 3CV.

Las victorias en las finales quedaron en poder del puanense Franco Garay, de bautismo triunfal en la especialidad, y el pigüense Emiliano Krieger. Lamentablemente, quien llegaba como líder del torneo, el espartillarense Matías Martínez, no pudo terminar ninguna de las carreras.

Nuestra ciudad también dejó su sello en el Fiat Uno Pista, la nueva divisional que completó su primer certamen oficial, de la mano del experimentado Agustín Minujín, quien será recordado como el primer campeón en la historia de la categoría.

Minujín, alguna vez monarca del Fiat Uno Standard Mejorado, logró el objetivo al cosechar dos terceros puestos en las competencias centrales ganadas por el bahiense Nicolás Virdis y el puntaltense Juan Pablo Izarra (primer triunfo para él), respectivamente.

En la Vedette de las Zonales, el Turismo Regional Clase 2, el título se fue para Ingeniero White, al taller de uno de los pilotos más regulares y contundentes durante todo el año, Matías Perrozzi, un justo y merecido campeón.

El ex monarca del Sport hizo los deberes a la perfección, arribando segundo en la segunda serie y arribando 4º en el plato fuerte, que justamente tuvo como vencedor al pigüense Emanuel Alaux, su principal retador al título.

En el TC del Sudoeste, por otra parte, se dio finalmente lo que se daba, con el pigüense Franco Venchi poniéndole la frutilla del postre a una temporada brillante, que le valió su segunda consagración consecutiva en los 6 cilindros.

A pesar del susto en la primera final, donde no logró completar el total de vueltas, Venchi pudo asegurar el “1” con el 4º puesto en la segunda y última carrera, que tuvo a su coterráneo Gastón Piazza como dominador, tal como había ocurrido en el primer turno.

Otro que revalidó laureles en el calendario zonal fue el villalonguense Nicolás Pizarro en el Gran Turismo de la Comarca, ganando la pulseada al maragato Gian Marco Recchi, ganador de la última final del año y gran protagonista durante todo el año.

Pizarro fue 10º en la primera de las competencias, lo que abrió notablemente el panorama para el último turno de carrera. Pero el 3º puesto, a pesar del triunfo de Recchi, fue suficiente para coronar el título por segunda ocasión en fila.

Resultados

Sport Prototipos

–Primera final: 1) Martín Zabalegui; 2) Raúl Gottfrit; 3) Lucas González; 4) Federico González; 5) Hernán Martínez; 6) Patricio Dotta; 7) Jorge Balcarce; 8) Juan Pablo Vasicek; 9) Javier Puliafito y 10) Mateo Basile.

–Segunda final: 1) Lucas González; 2) Ezequiel Galante; 3) Martín Zabalegui; 4) Federico González; 5) Jorge Balcarce; 6) Gonzalo Ochoa; 7) Juan Pablo Vasicek; 8) Joaquín Domínguez; 9) Javier Puliafito y 10) Alberto Calvo.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

–Primera final: 1) Franco Garay; 2) Fernando Curetti; 3) Lucas Laguzzi; 4) Antonio Mateos; 5) Federico Vincet; 6) Ezequiel Schwerdt y 7) Santiago Velasco.

–Segunda final: 1) Emiliano Krieger; 2) Federico Vincet; 3) Oscar Maurel; 4) Franco Garay; 5) Lucas Laguzzi; 6) Santiago Velasco y 7) Antonio Mateos.

Fiat Uno Pista

–Primera final: 1) Nicolás Virdis; 2) Agustín Caspe; 3) Agustín Minujín; 4) Guillermo Fabi; 5) Juan Alberto Vallasciani; 6) Sandro Romay; 7) Jorge Crisci; 8) Juan Pablo Izarra; 9) Ruben Partarrieu y 10) Andrés Bonjour.

–Segunda final: 1) Juan Pablo Izarra; 2) Sandro Romay; 3) Agustín Minujín; 4) Gustavo Romano; 5) Franco Bianchini; 6) Juan Alberto Vallasciani; 7) Andrés Bonjour; 8) Cristian Martínez; 9) Oscar Micheleto y 10) Antonio David.

Turismo Regional

–Primera serie: 1) Juan Kreitz; 2) Fernando Saldamando; 3) Flavio Carugo; 4) Diego Birumbrales y 5) Maximiliano Crisci.

–Segunda serie: 1) Juan Aranega; 2) Matías Perrozzi; 3) Imanol Bizet; 4) Emanuel Alaux y 5) Augusto Rochet.

–Final: 1) Emanuel Alaux; 2) Imanol Bizet; 3) Juan Kreitz; 4) Matías Perrozzi; 5) Juan Francisco Perugini; 6) Augusto Rochet; 7) Luciano Van Doorn; 8) Fabricio Balogh; 9) Enzo Marti y 10) Juan Aranega.

TC del Sudoeste

–Primera final: 1) Gastón Piazza; 2) Marcos Lecomte; 3) Lucas Portesi; 4) Héctor Barrenechea; 5) Alexis Racca; 6) Luciano Portesi; 7) Fabián Pérez; 8) Jorge Ubamba; 9) Guillermo Jauge y 10) Nicolás Kloster.

–Segunda final: 1) Gastón Piazza; 2) Marcos Lecomte; 3) Héctor Barrenechea; 4) Franco Venchi; 5) Alexis Racca; 6) Lucas Portesi; 7) Fabián Pérez; 8) Nicolás Kloster; 9) Guillermo Jauge y 10) Jorge Ubamba.

Recordemos que los hermanos tornquistenses Manuel y Agustín Picado también formaron parte de la programación sin poder clasificar entre los primeros diez lugares de la final.

Gran Turismo de la Comarca

–Primera final: 1) Lisandro Heguy; 2) Gian Marco Recchi; 3) Jorge Vallese; 4) Marcelo Obregozo; 5) Emiliano Rodríguez; 6) Federico Campisi; 7) Damián Cardelli; 8) Hernán Mayer; 9) David Ruhl y 10) Nicolás Pizarro.

–Segunda final: 1) Gian Marco Recchi; 2) David Ruhl; 3) Nicolás Pizarro; 4) Marcelo Obregozo; 5) Jorge Vallese; 6) Hugo Adami; 7) Lucas Rossi; 8) Gustavo Ferch; 9) Nicolás Fantón y 10) Gastón Sewald.

Fuente: La Nueva. – Fotos facebook TC del Sudoeste

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.