Los equipos de Tornquist disputaron la fecha 15 del certamen de inferiores (Informe completo)

Por la fecha 15 del Torneo Apertura de inferiores de la Liga Regional de Fútbol, Unión se midió este sábado como local, en todas las categorías, ante Deportivo Argentino.

En octava fue triunfo visitante por 3 a 1 (descontó Danilo Lourenco) y en séptima hubo goleada de Argentino por 5 a 0.

En sexta fue igualdad 1 a 1 (gol del verde anotado por Dylan Aguado) y en quinta también ganó el elenco pigüense por la mínima diferencia.

Por su parte Automoto viajó hasta Saavedra para enfrentar a San Martín en dos categorías.

En octava fue victoria azulgrana por 2 a 0 gracias a los goles de Benjamín Moldú y Mateo Toy y en séptima ganó el local por 2 a 1 (descontó, mediante penal, Valentín Alric).


LRF / Divisiones inferiores: Tres líderes con puntaje ideal (Por Nuevo Día)

Puan F. Club en 5ª, Peñarol de Pigüé en 6ª y Atlético Huanguelén en 7ª han tenido hasta ahora una marcha perfecta. Club Sarmiento sacó ventaja en el clásico de Pigüé.

Puan F. Club en 5ª, Peñarol de Pigüé en 6ª, ambos en la zona “A”, y Atlético Huanguelén en 7ª, en la zona “B”, son los equipos que lideran con puntaje ideal en la segunda rueda, tras desarrollarse este sábado la sexta fecha de dicha instancia correspondiente al campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La programación tuvo como enfrentamiento saliente el clásico de Pigüé, disputado en el estadio “Eduardo Gayraud”, donde Club Sarmiento sacó ventaja frente a Peñarol dado que consiguió tres triunfos: 2 a 0 en 5ª, 8 a 7 en 7ª y 1 a 0 en 8ª. El club azulgrana, por su parte, se impuso 1 a 0 en 6ª.

Los resultados generales que se dieron en la jornada sabatina son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Unión de Tornquist 0, Deportivo Argentino 1; Puan F. Club 1, Empleados de Comercio 0; Club Sarmiento 2, Peñarol de Pigüé 0 y Unión Pigüé 0, Tiro Federal de Puan 6. Libre: Automoto.

Sexta: Unión de Tornquist 1, Deportivo Argentino 1; Puan F. Club 0, Empleados de Comercio 2; Club Sarmiento 0, Peñarol de Pigüé 1 y Unión Pigüé 3, Tiro Federal de Puan 1. Libre: Automoto.

Séptima: Unión de Tornquist 0, Deportivo Argentino 5; Club Sarmiento “A” 8, Peñarol de Pigüé 2 y San Martín de Saavedra 2, Automoto 1. Libre: Tiro Federal de Puan.

Octava: Unión de Tornquist 1, Deportivo Argentino 3; Puan F. Club 0, Empleados de Comercio 0; Club Sarmiento “A” 1, Peñarol de Pigüé 0; San Martín de Saavedra 0, Automoto 2 y Unión Pigüé 0, Tiro Federal de Puan 1.

Zona “B”

Quinta: Blanco y Negro 0, Boca Juniors 4; San Martín de Carhué 3, Independiente 0; El Progreso 0, Deportivo Sarmiento 2 y Atlético Huanguelén 1, Racing Club 1.

Sexta: Blanco y Negro 1, Boca Juniors 3 y Atlético Huanguelén 1, Racing Club 3. Libres: San Martín de Carhué, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento.

Séptima: Blanco y Negro 0, Boca Juniors 3; San Martín de Carhué 3, Independiente 0; Club Sarmiento “B” 3, San Martín de Santa Trinidad 0; El Progreso 0, Deportivo Sarmiento 1 y Atlético Huanguelén 1, Racing Club 0.

Octava: Blanco y Negro 1, Boca Juniors 1; San Martín de Carhué 5, Independiente 2; Club Sarmiento “B” 0, San Martín de Santa Trinidad 4 y Atlético Huanguelén 6, Racing Club 0. Libre: Deportivo Sarmiento.

POSICIONES

Próxima fecha

El próximo sábado será el turno de la decimosexta fecha, séptima de las revanchas. El programa prevé los siguientes enfrentamientos:

Zona “A”: Tiro Federal de Puan vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Automoto vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Club Sarmiento “A” vs. San Martín de Saavedra (7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: Racing Club vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª); Independiente vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización. En la zona “A” deben jugar Automoto vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la undécima fecha, segunda de las revanchas y Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda.

Fotos de sexta división por Gonzalo Andes para DeporTornquist

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.