Liga Regional: Unión logró su segunda victoria al hilo en Guaminí y se metió en los Octavos de Final (96 fotos)

La etapa regular del torneo Apertura de la Liga Regional de Fútbol llego este domingo a su fin con la disputa de todos los encuentros correspondientes a la fecha 13.

En Tornquist, Automoto cayó por 2 a 1 ante Peñarol de Guamini y de esta manera se quedó con el segundo puesto de la zona A tras la victoria de Boca Juniors ante Club Sarmiento.

Lois De la Canal (13 PT) y Braian Rivainera (18 ST) anotaban los tantos del elenco de la laguna mientras que Tiziano Gambirassi (23 PT) ponía el empate transitorio para el azulgrana que finalizó con diez por la expulsión de Nicolás Millan (50 ST).

En las incidencias también podemos comentar que Matías Troncoso malogró un penal para la visita a los 30 minutos de la primera parte.

Previo al inicio del juego el «interminable» Hernán Bilbao recibió un reconocimiento al llegar a los 305 partidos siendo así el jugador con mayor cantidad de presencias con la camiseta de Automoto.

El delantero fue homenajeado por la comisión directiva, recibió una camiseta por parte de la hinchada y fue aplaudido desde todos los costados por los simpatizantes que llegaron al estadio Agustín Ruppel.

En reserva fue triunfo local por un claro 4 a 0. Kevin Muzzolon, Alejandro Ebertz, Nahuel Schwab y Dylan Cornejo fueron los encargados de anotaron los goles.

En Guamini, Unión consiguió su segunda victoria al hilo desde la llegada de José Flores como entrenador, estiro su buen momento y logro el pasaje a los Octavos de Final tras vencer por 3 a 1 a Empleados de Comercio.

Benjamín Dufaur (7 PT y 27 ST) y Tomas Terrugi (43 PT) inflaron la red para el elenco de Tornquist. Emiliano Aliberti (21 PT) ponía la igualdad transitoria para el dueño de casa.

En división reserva ganó el local por 3 a 0.

El resto de los marcadores en primera división fueron:

Zona “A”

  • Racing Club 6 vs. Tiro Federal (CS) 0
  • D. Argentino 1 vs. Deportivo Rivera 2
  • Boca Juniors 2 vs. Club Sarmiento 1
  • Independiente (SJ) 1 vs. Blanco y Negro 2
  • Libre: Tiro Federal de Puan

Posiciones Zona “A”:

1° Boca Juniors 26
2° Automoto 25
3° Racing Club 24
4° Club Sarmiento 21
5° D. Argentino 20
6° Deportivo Rivera 19
7° Blanco y Negro 16
8° Peñarol (Guaminí) 15
9° Independiente (SJ) 12
10° Tiro Federal (P) 10
11° Tiro Federal (CS) 1

Zona “B”

  • Atlético Huanguelén 0 vs. San Martín (C) 1
  • Independiente (Rivera) 2 vs. Unión Pigüé 2 (Cristian León fue titular y Alejandro «Harry» Giménez hizo su debut)
  • Peñarol de Pigüé 1 (gol del tornquistense Facundo Villar a los 49m del primer tiempo) vs. San Martín (ST) 0
  • Deportivo Sarmiento 1 vs. El Progreso 1
  • Libre: Puan F. Club

Posiciones Zona “B”:

1° A. Huanguelén 25
2° El Progreso 24
3° Peñarol de Pigüé 20
4° E. de Comercio 18
5° D. Sarmiento 18
6° Puan F. Club 16
7° San Martín (C) 15
8° Unión (Tornquist) 15
9° San Martín (ST) 12
10° Independiente (R) 8
11° Unión Pigüé 6

Nota: a igualdad de puntos en la misma zona se definió por el sistema olímpico.

Por un lado, Deportivo Sarmiento y Empleados de Comercio terminaron 2-2. Por dicho motivo hubo que recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la zona, donde el de Guaminí prevaleció por mayor diferencia de goles (+3 contra 0).

Por el otro, San Martín de Carhué le ganó 3 a 2 a Unión de Tornquist.

Cruces de Octavos de Final:

  • Boca Juniors (1°A) vs. Unión de Tornquist (8°B)
  • Automoto (2°A) vs. San Martín de Carhué (7°B)
  • Racing Club (3°A) vs. Puan F. Club (6°B)
  • Club Sarmiento (4°A) vs. Deportivo Sarmiento (5°B)
  • Atlético Huanguelén (1°B) vs. Peñarol de Guaminí (8°A)
  • El Progreso (2°B) vs. Blanco y Negro (7°A)
  • Peñarol de Pigüé (3°B) vs. Deportivo Rivera (6°A)
  • Empleados de Comercio (4° B) vs. Deportivo Argentino (5°A)

En reserva:

Zona “A”

  • Racing Club 7 vs. Tiro Federal (CS) 3
  • D. Argentino 1 vs. Deportivo Rivera 1
  • Boca Juniors 2 (Danilo Cinquegrani ingreso a los 10 ST y dio el pase del segundo gol) vs. Club Sarmiento 2
  • Independiente (SJ) 1 vs. Blanco y Negro 5
  • Libre: Tiro Federal de Puan

Posiciones Zona A: Racing Club 29 puntos, Boca Juniors 26, Blanco y Negro 24, Deportivo Rivera 23, Tiro Federal (P), Tiro Federal (CS) y Deportivo Argentino 17, Club Sarmiento 16, Automoto 14, Independiente (SJ) 13 y Peñarol (G) 3.

Zona “B”

  • Atlético Huanguelén 3 vs. San Martín (C) 0
  • Independiente (Rivera) 2 vs. Unión Pigüé 1
  • Peñarol de Pigüé 1 vs. San Martín (ST) 0
  • Deportivo Sarmiento 1 vs. El Progreso 0
  • Libre: Puan F. Club

Posiciones Zona B: El Progreso 26 puntos, Deportivo Sarmiento 23, A. Huanguelén y E. de Comercio 21, Puan FC 19, Peñarol (P) 17, Deportivo Rivera 13, Unión (T) y San Martin (C) 11, San Martin (ST) 10 y Unión (P) 6.

Clasificados a Semifinales: Racing Club y Boca Juniors (zona A), El Progreso y Deportivo Sarmiento (zona B).

MAS FOTOS EN FACEBOOK POR GONZALO ANDES INGRESANDO AQUÍ

Los comentarios están cerrados.