Unión aprovechó la gran tarde de «Juanchi» Heiland, autor de dos tantos, para golear 3 a 0 a Tiro Federal de Puan, como local, en el marco de la sexta fecha de la zona B del certamen de la liga Regional de Fútbol.
El delantero, que no convertía desde el 9 de mayo de 2019 (también hizo dos en la goleada 4 a 1 ante Unión Pigüé como local y por la fecha 9 del Apertura), llego a la red a los 4 y 24 minutos del complemento.
A los 10 de la misma etapa, Ezequiel Dindart vio la tarjeta roja en el local y Scotta marcó tiro penal para el «Tártaro». Alejo Lucien no lo pudo aprovechar porque Stefanof contuvo el disparo arrojándose a la derecha.
Antes del final (41 minutos), el pigüense Mauricio Kent selló la goleada marcando el 3 a 0 para los dirigidos por «Peco» Gómez Peña que formaron con Juan Manuel Stefanof; Alan Bentancor, Adrián Grassi, Mauricio Kent, Hernán Delgado; Lucas Machain, Ezequiel Dindart, Agustín Lezcano, Juan José Heiland; Matías Fritz y Ezequiel Schmidt.
Además ingresaron Laureano Flores por Machaín, Sebastián Callava por Lezcano, Cristian León por Fritz y Paulo Bauer por Schmidt.
Integraron el banco de relevos Sebastián Morales, Benjamín Dufaur y Javier Fleitas.
En división reserva también fue triunfo local pero 2 a 1. Franco Cibelli y Cristian León marcaron para los tornquistenses.
En Pigüé, Automoto logró un importante triunfo ante Deportivo Argentino que le permite continuar liderando su zona. Nicolás Millán (18 ST) y Benjamín González (41 ST) marcaron para el azulgrana.
El entrenador Octavio Araneta presentó en el campo de juego a Joaquín Castelli; Ayrton Núñez, Emiliano Sandoval, Facundo Bruegno, Emilio Sgammini; Agustín Reynoso, Marcos Quiroga, Arturo Peralta; Lautaro Alchao, Nicolás Roque y Nicolás Millán.
En el complemento ingresaron Tiziano Gambirassi por Nicolás Roque, Benjamín González por Alchao y Mariano Egler por Millán.
En división reserva terminaron igualados sin goles.
El resto de los resultados de primera fueron:
Zona “A”
- Blanco y Negro 0 * Independiente 0
- Boca Juniors 1 (Bruno Rohwein) * San Martín (ST) 3 (Santiago Pizzano x 2 y Emmanuel Balzi)
- El Progreso 0 * Deportivo Sarmiento 0
Zona “B”
- Puan F. Club 2 (Santiago Trejo y Julián Dome) * Unión Pigüé 0
Zona “C”
- Club Sarmiento 1 (Francisco Vigouroux) * A. Huanguelén 1 (Juan Cruz Balvidares)
- San Martín (C) 3 (Leonel Alonso x 2 y Gagino Belleggia) * Peñarol (Pigüé) 3 (Rodrigo Poncela x 2 y Luciano Acosta)
- Empleados de Comercio 2 (Bernardo Rocha y Luka Olmedo) * Racing Club 0
En reserva:
Zona “A”
- Blanco y Negro 2 * Independiente 1
- Boca Juniors 2 * San Martín (ST) 0
- El Progreso 2 * Deportivo Sarmiento 0
Zona “B”
- Puan F. Club 2 * Unión Pigüé 4
Zona “C”
- Club Sarmiento 2 * A. Huanguelén 2
- San Martín (C) 3 * Peñarol (Pigüé) 1
- Empleados de Comercio 0 * Racing Club 1
Próxima fecha (séptima)
Zona “A”
- Independiente * D. Sarmiento
- San Martín (ST) * El Progreso
- Blanco y Negro * Boca Juniors
Zona “B”
- Unión Pigüé * Unión (Tornquist)
- Tiro Federal (P) * D. Argentino
- Automoto * Puan F. Club
Zona “C”
- Peñarol (Pigüé) * E. de Comercio
- Racing Club * Club Sarmiento
- Atlético Huanguelén * San Martín (C)
Los comentarios están cerrados.