Liga Regional: Unión cerró el Clausura con una victoria y golearon a Automoto en Pigüé (Informe completo)

Se cerro este domingo la fase regular del torneo Clausura de la Liga Regional de Fútbol.

En Tornquist, Unión se despidió del certamen venciendo a Peñarol de Pigüé por 2 a 0. “Juanchi” Heiland por duplicado en el primer tiempo anotó para el dueño de casa; Damián Weisbeck descontó para los dirigidos por Eduardo Salvi que contó con el tornquistense Facundo Villar ingresando en el complemento.

El entrenador tornquistense Miguel Idoeta alistó a Juan Manuel Stefanof; Alan Bentancor, Sebastián Callava, José Luis Teysseyre, Hernán Delgado; Benjamín Dufaur, Lucas Sotelo (Lautaro Mazzarini), Tomas Terrugi, Agustín Lezcano; Juan José Heiland y Rodrigo Lezcano (Matías Moreyra).

Previo al inicio del mismo el mediocampista Lucas Sotelo fue reconocido por su trayectoria con la casaca de Unión. Recibió de parte del presidente Germán Pettinari, Carlos Oberto (integrante de Comisión Directiva) y sus compañeros una bonita plaqueta que destaca su trabajo durante todos estos años.

En reserva también hubo victoria del verde, que jugó con un hombre menos gran parte del partido por la expulsión de Agustín Rodríguez, pero 2 a 0. Henry Sanabria y Josías Figueroa (mediante tiro libre) inflaron la red.

En Pigüé, un equipo alternativo de Automoto fue goleado por Club Sarmiento por 5 a 0. Sebastián Blanco fue la gran figura del juego anotando tres mientras que Alexis Palma marcó los dos restantes.

Sergio Martínez salió al campo de juego con Lautaro Eckardt; Nicolás Escobar (Hernán Bilbao), Justo Zas (Matías Cornelio), Matías Sonzini (Lucas Giménez que luego debió retirarse por un dolor en su rodilla), Nicolás Giordano (Agustín Franco); Blas Schwindt, Lucas Hekel, Gerónimo Rodríguez, Ayrton Núñez; Nicolás Millán y Nicolás Abregú (Valentín Alric).

En reserva también hubo éxito local por 6 a 1. Juan Martin Toy, mediante penal, descontó para el azulgrana.

La ultima fecha se completó con estos resultados:

Zona “A”

  • E. de Comercio 3 * San Martín (ST) 0
  • El Progreso 1 * Tiro Federal (Puan) 1
  • Unión Pigüé 1 * San Martín (Carhué) 2
  • Tiro Federal (CS) 0 * Blanco y Negro 1

Posiciones Zona “A”: El Progreso 22 puntos (clasificado), Peñarol (Pigüé) 19 (clasificado), E. de Comercio 18 (clasificado), Blanco y Negro 17 (clasificado por resultado entre sí con Tiro Federal de Puan) y Tiro Federal (P) 17, Unión (Tornquist) 14, San Martín (C) 12, Tiro Federal (CS) 11, San Martín (ST) 8 y Unión Pigüé 7.

Zona “B”

  • Deportivo Sarmiento 0 * Boca Juniors 1
  • Racing Club 2 * Deportivo Argentino 1
  • Puan Foot-Ball Club 2 * Independiente 2
  • A. Huanguelén 2 * Peñarol (Guaminí) 2

Posiciones Zona “B”: Automoto 22 puntos (clasificado), Racing Club 21 (clasificado), Boca Juniors 19 (clasificado), Independiente 15 (clasificado), Peñarol (G) 14, D. Argentino, Puan F. Club, A. Huanguelén y Club Sarmiento 13 y D. Sarmiento 11.

Así quedaron definidas las zonas de la Liguilla en primera división:

Zona “A”: El Progreso (1°A), Racing Club (2°B), E. de Comercio (3°A) e Independiente (4°B).
Zona “B”: Automoto (1°B), Peñarol de Pigüé (2°A), Boca Juniors (3°B) y Blanco y Negro (4°A).

Mañana están convocados los presidentes y/o delegados para el fixture de la Liguilla, según informó Claudio Meier desde Coronel Suarez.

En reserva:

Zona “A”

  • E. de Comercio 1 * San Martín (ST) 1
  • El Progreso 1 * Tiro Federal (Puan) 0
  • Unión Pigüé 0 * San Martín (Carhué) 0
  • Tiro Federal (CS) 1 * Blanco y Negro 4

Posiciones Zona “A”: Blanco y Negro 26 puntos (clasificado), El Progreso 25 (clasificado), Tiro Federal (P) y San Martín (C) 19, San Martín (ST) 17, E. de Comercio 15, Unión Pigüé 12, Unión (Tornquist) 11, Tiro Federal (CS) 8 y Peñarol (P) 3.

Zona “B”

  • Deportivo Sarmiento 2 * Boca Juniors 1
  • Racing Club 2 * Deportivo Argentino 1
  • Puan Foot-Ball Club 3 * Independiente 1
  • A. Huanguelén 8 * Peñarol (Guaminí) 4

Posiciones Zona “B”: Racing Club 24 puntos (clasificado), D. Sarmiento 23 (clasificado), Club Sarmiento 22, D. Argentino 21, A. Huanguelén 17, Boca Juniors 13, Puan F. Club 12, Automoto 7, Independiente 5 y Peñarol (G) 4.

Semifinales de reserva: Blanco y Negro vs Deportivo Sarmiento y Racing Club vs El Progreso.

MAS FOTOS EN FACEBOOK POR CLAUDIO SCHAFFNER INGRESANDO AQUÍ

MAS FOTOS EN FACEBOOK POR GONZALO ANDES INGRESANDO AQUÍ

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.