Liga Regional: Pasó la segunda fecha de la ronda final del certamen de inferiores (Informe completo)

Automoto redondeó una tarde perfecta en Tornquist al lograr las tres victorias en juego frente a Empleados de Comercio de Guaminí, en el marco de la segunda fecha de la ronda final del torneo de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol.

En octava (fotos) fue goleada 4 a 0 gracias a los tantos convertidos por Juan Martín Flores (2), Exequiel Sandobal y Gianni Pollio. En sexta fue triunfo 2 a 0 con goles de Nicolás Abregú y Blas Schwindt y en quinta por 2 a 1. Aquí anotaron Valentino Bucchi, mediante penal, y Alejo Echegoyen.

Por su parte Unión no pudo sumar puntos en su visita a Club Sarmiento “A” ya que fueron todos éxitos locales. Por 2 a 0 en octava, 3 a 0 en séptima, 3 a 2 en sexta (descontaron Dylan Aguado e Iván Rivero) y 2 a 0 en quinta división.

El próximo sábado se disputará la tercera fecha donde Unión recibirá en su estadio a San Martín de Saavedra (8va y 7ma) y Automoto viajará a Pigüé para medirse ante Deportivo Argentino.


FÚTBOL MENOR: LA TERCERA RUEDA PUSO SEGUNDA (POR CLAUDIO MEIER – NUEVO DÍA)

Con el desarrollo de la segunda fecha continuó este sábado, a diferencia de la jornada inicial con la realización de todo el programa previsto, la tercera rueda del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Once equipos repitieron el triunfo del sábado anterior, razón por la cual lideran esta última parte del campeonato con puntaje ideal en una jornada que arrojó una supremacía de éxitos locales, 16 contra 10 de los visitantes. Además se registraron 4 empates.

El detalle de lo ocurrido es el siguiente:

Zona “A”

Quinta: Club Sarmiento 2, Unión de Tornquist 0; Automoto 2, Empleados de Comercio 1; Tiro Federal de Puan 0, Deportivo Argentino 3 y Unión Pigüé 0, Puan F. Club 8. Libre: Peñarol de Pigüé.

Sexta: Club Sarmiento 3, Unión de Tornquist 2; Automoto 2, Empleados de Comercio 0 y Unión Pigüé 1, Puan F. Club 2. Libres: Deportivo Argentino y Peñarol de Pigüé.

Séptima: Club Sarmiento “A” 4, Unión de Tornquist 0; Tiro Federal de Puan 0, Deportivo Argentino 6 y San Martín de Saavedra 6, Peñarol de Pigüé 4. Libre: Automoto.

Octava: Club Sarmiento “A” 2, Unión de Tornquist 0; Automoto 4, Empleados de Comercio 0; Tiro Federal de Puan 1, Deportivo Argentino 0; Unión Pigüé 0, Puan F. Club 1 y San Martín de Saavedra 0, Peñarol de Pigüé 1.

Zona “B”

Quinta: Deportivo Sarmiento 1, Independiente 0; Racing Club 0, Boca Juniors 1 y Atlético Huanguelén 2, San Martín de Carhué 1. Libres: Blanco y Negro y El Progreso.

Sexta: San Martín de Santa Trinidad 2, Blanco y Negro 2; Racing Club 3, Boca Juniors 4 y Atlético Huanguelén 0, San Martín de Carhué 1. Libre: Deportivo Sarmiento.

Séptima: San Martín de Santa Trinidad 2, Blanco y Negro 3; Deportivo Sarmiento 1, Independiente 0; Racing Club 0, Boca Juniors 0; Atlético Huanguelén 2, San Martín de Carhué 1 y El Progreso 1, Club Sarmiento “B” 1.

Octava: San Martín de Santa Trinidad 2, Blanco y Negro 1; Deportivo Sarmiento 2, Independiente 0; Racing Club 3, Boca Juniors 1 y Atlético Huanguelén 0, San Martín de Carhué 0. Libre: Club Sarmiento “B”.

Próxima fecha

El venidero sábado se desarrollará la tercera fecha de la tercera ronda. El programa a cumplirse es el siguiente:

Zona “A”: Unión de Tornquist vs. San Martín de Saavedra (7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. El Progreso (5ª y 7ª); Club Sarmiento “B” vs. Atlético Huanguelén (7ª y 8ª); San Martín de Carhué vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) e Independiente vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.

En la zona “A” deben jugar Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda.

Además, San Martín de Carhué vs. El Progreso en 5ª y 7ª e Independiente vs. Racing Club en 5ª, 7ª y 8ª, ambos de la decimonovena fecha, primera de la tercera rueda.

Tabla de posiciones

Zona “A”

Quinta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 6 2 2 0 0 5 1
Club Sarmiento 6 2 2 0 0 4 0
Puan F. Club 3 1 1 0 0 8 0
Automoto 3 2 1 0 1 2 3
Unión (T) 3 2 1 0 1 2 3
E. de Comercio 1 2 0 1 1 2 3
Tiro Federal (P) 1 2 0 1 1 1 4
Peñarol (Pigüé) 0 1 0 0 1 1 2
Unión Pigüé 0 2 0 0 2 1 10

Sexta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 4 2 1 1 0 2 0
Club Sarmiento 4 2 1 1 0 3 2
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 4 1
D. Argentino 3 1 1 0 0 3 0
Puan F. Club 3 1 1 0 0 2 1
E. de Comercio 0 1 0 0 1 0 2
Unión (Tornquist) 0 2 0 0 2 3 7
Unión Pigüé 0 2 0 0 2 1 5

Séptima

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 3 1 1 0 0 6 0
San Martín (S) 3 1 1 0 0 6 4
Peñarol (Pigüé) 3 2 1 0 1 9 6
Automoto 3 1 1 0 0 3 1
Club Sarmiento A 3 2 1 0 1 5 3
Tiro Federal (P) 0 1 0 0 1 0 6
Unión (Tornquist) 0 2 0 0 2 0 9

Octava

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 6 2 2 0 0 6 0
Club Sarmiento A 6 2 2 0 0 6 2
Puan F. Club 6 2 2 0 0 2 0
Tiro Federal (P) 4 2 1 1 0 2 1
Automoto 3 2 1 0 1 6 4
D. Argentino 3 2 1 0 1 2 1
E. de Comercio 1 2 0 1 1 1 5
San Martín (S) 0 2 0 0 2 0 2
Unión Pigüé 0 2 0 0 2 0 3
Unión (Tornquist) 0 2 0 0 2 0 7

Zona “B

Quinta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 6 2 2 0 0 3 0
D. Sarmiento 3 1 1 0 0 1 0
A. Huanguelén 3 2 1 0 1 2 3
Blanco y Negro 0 0 0 0 0 0 0
San Martín (C) 0 1 0 0 1 1 2
Racing Club 0 1 0 0 1 0 1
Independiente 0 1 0 0 1 0 1

Sexta

Equipo PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 6 2 2 0 0 6 4
D. Sarmiento 3 1 1 0 0 2 1
San Martín (C) 3 1 1 0 0 1 0
Blanco y Negro 1 1 0 1 0 2 2
San Martín (ST) 1 2 0 1 1 3 4
Racing Club 0 1 0 0 1 3 4
A. Huanguelén 0 2 0 0 2 1 3

Séptima

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 6 2 2 0 0 5 2
D. Sarmiento 6 2 2 0 0 3 0
A. Huanguelén 6 2 2 0 0 3 1
El Progreso 1 1 0 1 0 1 1
Racing Club 1 1 0 1 0 0 0
Boca Juniors 1 2 0 1 1 0 1
Club Sarmiento B 1 2 0 1 1 1 3
San Martín (C) 0 1 0 0 1 1 2
Independiente 0 1 0 0 1 0 1
San Martín (ST) 0 2 0 0 2 2 5

Octava

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 6 2 2 0 0 3 0
Racing Club 3 1 1 0 0 3 1
Blanco y Negro 3 2 1 0 1 4 2
San Martín (ST) 3 2 1 0 1 2 2
A. Huanguelén 2 2 0 2 0 0 0
San Martín (C) 1 1 0 1 0 0 0
Boca Juniors 1 2 0 1 1 1 3
Independiente 0 1 0 0 1 0 2
Club Sarmiento B 0 1 0 0 1 0 3

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.