Liga Regional: Pasó la fecha 14 del Torneo Apertura de divisiones inferiores (Informe completo)

Por la fecha 14 del Torneo Apertura de divisiones inferiores, este sábado por la tarde, Automoto recibió en su estadio a las cuatro categorías de Peñarol de Pigüé.

En octava (fotos) fue empate 1 a 1 anotando para el local Gianni Pollio mientras que en séptima hubo goleada de Automoto por 4 a 1. Aquí anotaron Gerónimo Kugler (2), Valentín Alric y Joaquín Ledesma.

En sexta triunfo Peñarol por 3 a 1 (descontó Tiziano Gambirassi) y en quinta ganó el dueño de casa por 5 a 3 gracias al gran desempeño de Nahuel Schwab, autor de tres tantos. Completaron la goleada Santiago Santana y Josías Figueroa.

Por su parte Unión viajó hasta Pigüé para medirse ante su homónimo con quien empató, sin goles, en octava división.

En sexta fue triunfo del Verde por 3 a 0 gracias a las conquistas de Franco Da Rosa (2) y Santiago Oroño.

Un gran encuentro animaron los chicos de quinta que terminó con éxito tornquistense 6 a 3. Convirtieron en el ganador: Nahuel Cavalotti (2), Luca Muscillo (2), Francisco Callava y Genaro Buschi.

En la próxima fecha (Nº 15), Unión recibirá en su cancha a Deportivo Argentino y Automoto viajará hasta Saavedra para medirse ante San Martín.


RESULTADOS Y POSICIONES DEL FÚTBOL MENOR (GENTILEZA CLAUDIO MEIER)

Zona “A”

Quinta: Unión Pigüé 3, Unión de Tornquist 6; Automoto 5, Peñarol de Pigüé 3; Club Sarmiento 0, Puan F. Club 1 y Empleados de Comercio 2, Deportivo Argentino 1. Libre: Tiro Federal de Puan.

Sexta: Unión Pigüé 0, Unión de Tornquist 3; Automoto 1, Peñarol de Pigüé 3; Club Sarmiento 7, Puan F. Club 1 y Empleados de Comercio 1, Deportivo Argentino 1. Libre: Tiro Federal de Puan.

Séptima: San Martín de Saavedra 3, Tiro Federal de Puan 0 y Automoto 4, Peñarol de Pigüé 1. Libres: Unión de Tornquist, Club Sarmiento “A” y Deportivo Argentino.

Octava: Unión Pigüé 0, Unión de Tornquist 0; San Martín de Saavedra 0, Tiro Federal de Puan 1; Automoto 1, Peñarol de Pigüé 1; Club Sarmiento “A” 3, Puan F. Club 0 y Empleados de Comercio 0, Deportivo Argentino 1.

Zona “B”

Quinta: Atlético Huanguelén 1, Blanco y Negro 1; Racing Club 1, El Progreso 1 e Independiente 0, Boca Juniors 1. Libres: Deportivo Sarmiento y San Martín de Carhué.

Sexta: Atlético Huanguelén 2, Blanco y Negro 2 y San Martín de Santa Trinidad 0, San Martín de Carhué 0. Libres: Racing Club, Deportivo Sarmiento y Boca Juniors.

Séptima: Atlético Huanguelén 4, Blanco y Negro 0; Racing Club 2, El Progreso 0; Deportivo Sarmiento 5, Club Sarmiento “B” 1; San Martín de Santa Trinidad 1, San Martín de Carhué 3 e Independiente 1, Boca Juniors 2.

Octava: Atlético Huanguelén 1, Blanco y Negro 1; Deportivo Sarmiento 7, Club Sarmiento “B” 0; San Martín de Santa Trinidad 2, San Martín de Carhué 2 e Independiente 1, Boca Juniors 1. Libre: Racing Club.

TABLA DE POSICIONES

Zona “A”

Quinta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Puan F. Club 12 4 4 0 0 16 2
E. de Comercio 9 3 3 0 0 6 3
Automoto 9 4 3 0 1 11 9
Unión (T) 6 3 2 0 1 10 7
Tiro Federal (P) 6 4 2 0 2 4 6
Club Sarmiento 3 3 1 0 2 6 7
Peñarol (Pigüé) 3 4 1 0 3 7 9
D. Argentino 3 5 1 0 4 7 10
Unión Pigüé 0 4 0 0 4 4 18

Sexta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (P) 12 4 4 0 0 33 1
Automoto 9 4 3 0 1 12 4
D. Argentino 7 5 2 1 2 8 9
Club Sarmiento 6 3 2 0 1 11 4
Unión (Tornquist) 6 3 2 0 1 5 14
E. de Comercio 4 3 1 1 1 2 3
Puan F. Club 3 4 1 0 3 7 16
Tiro Federal (P) 3 4 1 0 3 2 11
Unión Pigüé 0 4 0 0 4 2 20

Séptima

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
San Martín (S) 6 2 2 0 0 4 0
Automoto 6 3 2 0 1 10 8
Tiro Federal (P) 6 3 2 0 1 3 3
Club Sarmiento A 3 2 1 0 1 6 5
Peñarol (Pigüé) 3 3 1 0 2 9 8
D. Argentino 3 3 1 0 2 6 7
Unión (Tornquist) 0 2 0 0 2 2 9

Octava

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 11 5 3 2 0 11 3
Peñarol (Pigüé) 10 4 3 1 0 7 1
Club Sarmiento A 6 3 2 0 1 5 2
San Martín (S) 6 4 2 0 2 7 2
Automoto 5 4 1 2 1 3 4
Tiro Federal (P) 5 5 1 2 2 2 3
Unión Pigüé 5 5 1 2 2 3 9
Puan F. Club 4 5 1 1 3 2 10
E. de Comercio 2 3 0 2 1 1 2
Unión (Tornquist) 2 4 0 2 2 1 6

Zona “B

Quinta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
San Martín (C) 10 4 3 1 0 9 4
Boca Juniors 9 4 3 0 1 5 4
Independiente 7 4 2 1 1 8 3
Blanco y Negro 5 3 1 2 0 4 2
A. Huanguelén 5 4 1 2 1 5 5
El Progreso 3 4 0 3 1 5 7
Racing Club 1 4 0 1 3 4 7
D. Sarmiento 0 3 0 0 3 0 8

Sexta

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 8 4 2 2 0 11 3
D. Sarmiento 7 3 2 1 0 8 2
A. Huanguelén 5 3 1 2 0 5 3
Blanco y Negro 4 2 1 1 0 5 2
Racing Club 3 2 1 0 1 3 9
San Martín (ST) 1 4 0 1 3 2 7
San Martín (C) 1 4 0 1 3 2 10

Séptima

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
Racing Club 13 5 4 1 0 7 2
A. Huanguelén 12 4 4 0 0 10 0
D. Sarmiento 12 5 4 0 1 11 3
Boca Juniors 9 5 3 0 2 8 5
Blanco y Negro 7 5 2 1 2 12 8
San Martín (C) 6 5 2 0 3 14 8
Club Sarmiento B 4 4 1 1 2 4 8
San Martín (ST) 3 5 1 0 4 6 13
Independiente 2 5 0 2 3 3 8
El Progreso 1 5 0 1 4 1 21

Octava

Equipo Pts PJ G E P Gf Gc
D. Sarmiento 13 5 4 1 0 16 2
Blanco y Negro 10 4 3 1 0 10 1
Racing Club 9 4 3 0 1 10 1
A. Huanguelén 7 3 2 1 0 8 1
San Martín (ST) 6 5 1 3 1 10 4
San Martín (C) 4 4 1 1 2 3 8
Boca Juniors 2 5 0 2 3 2 10
Independiente 1 5 0 1 4 1 16
Club Sarmiento B 0 3 0 0 3 0 17

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.