Liga Regional: Mañana domingo comienza el torneo Clausura de Primera y Reserva

Con la misma conformación de las zonas e idéntico sistema de disputa, el próximo domingo se pondrá en marcha el torneo Clausura de Primera división y Reserva de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En este segundo certamen de la temporada se invierten las localías respecto del primero. Una vez concluida la etapa regular clasifican 4 por zona. La fase definitoria se disputará con la modalidad de Liguilla a una rueda, donde los 1° y 2° de cada zona tendrán dos localías. En total son tres fechas.

En la conformación de la Liguillas, en una jugarán el 1° y 3° de la zona “A” con el 2° y el 4° de la zona “B”, mientras en la restante el 1° y 3° de la zona “B” junto al 2° y el 4° de la zona “A”.

Los ganadores de cada Liguilla se enfrentarán a una final en cancha neutral y ciudad equidistante, sorteándose la localía a los efectos organizativos, y los ganadores del Apertura  (Racing Club) y Clausura confrontarán al finalizar al mejor de tres partidos para dirimir el campeón 2022.

El programa completo de partidos es el siguiente:

Zona “A”

Primera fecha: Tiro Federal de Coronel Suárez vs. San Martín de Santa Trinidad; Peñarol de Pigüé vs. Empleados de Comercio; Tiro Federal de Puan vs. Unión de Tornquist; San Martín de Carhué vs. El Progreso y Blanco y Negro vs. Unión Pigüé.

Segunda fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Peñarol de Pigüé; Empleados de Comercio vs. Tiro Federal de Puan; Unión de Tornquist vs. San Martín de Carhué; El Progreso vs. Blanco y Negro y Unión Pigüé vs. Tiro Federal de Coronel Suárez.

Tercera fecha: Tiro Federal de Puan vs. San Martín de Santa Trinidad; San Martín de Carhué vs. Empleados de Comercio; Blanco y Negro vs. Unión de Tornquist; Unión Pigüé vs. El Progreso y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Peñarol de Pigüé.

Cuarta fecha (interzonales): Peñarol de Guaminí vs. Empleados de Comercio; Racing Club vs. San Martín de Carhué; Tiro Federal de Puan vs. Puan F. Club; Deportivo Argentino vs. Unión Pigüé; Unión de Tornquist vs. Automoto; Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento; Independiente vs. El Progreso; Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento; Boca Juniors vs. Tiro Federal de Coronel Suárez y San Martín de Santa Trinidad vs. Atlético Huanguelén.

Quinta fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. San Martín de Carhué; Empleados de Comercio vs. Blanco y Negro; Unión de Tornquist vs. Unión Pigüé; El Progreso vs. Tiro Federal de Coronel Suárez y Peñarol de Pigüé vs. Tiro Federal de Puan.

Sexta fecha: Blanco y Negro vs. San Martín de Santa Trinidad; Unión Pigüé vs. Empleados de Comercio; El Progreso vs. Unión de Tornquist; San Martín de Carhué vs. Peñarol de Pigüé y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Tiro Federal de Puan.

Séptima fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Unión Pigüé; Empleados de Comercio vs. El Progreso; Unión de Tornquist vs. Tiro Federal de Coronel Suárez; Peñarol de Pigüé vs. Blanco y Negro y Tiro Federal de Puan vs. San Martín de Carhué.

Octava fecha (interzonales): Empleados de Comercio vs. Peñarol de Guaminí, San Martín de Carhué vs. Racing Club, Puan F. Club vs. Tiro Federal de Puan, Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino, Automoto vs. Unión de Tornquist, Club Sarmiento vs. Peñarol de Pigüé, El Progreso vs. Independiente, Deportivo Sarmiento vs. Blanco y Negro, Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Boca Juniors y Atlético Huanguelén vs. San Martín de Santa Trinidad.

Novena fecha: El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad; Unión de Tornquist vs. Empleados de Comercio; Unión Pigüé vs. Peñarol de Pigüé; Blanco y Negro vs. Tiro Federal de Puan y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. San Martín de Carhué.

Décima fecha: San Martín de Santa Trinidad vs. Unión de Tornquist; Empleados de Comercio vs. Tiro Federal de Coronel Suárez; Peñarol de Pigüé vs. El Progreso; Tiro Federal de Puan vs. Unión Pigüé y San Martín de Carhué vs. Blanco y Negro.

Undécima fecha: Empleados de Comercio vs. San Martín de Santa Trinidad; Unión de Tornquist vs. Peñarol de Pigüé; El Progreso vs. Tiro Federal de Puan; Unión Pigüé vs. San Martín de Carhué y Tiro Federal de Coronel Suárez vs. Blanco y Negro.

Zona “B”

Primera fecha: Atlético Huanguelén vs. Boca Juniors; Deportivo Argentino vs. Deportivo Sarmiento; Independiente vs. Racing Club; Automoto vs. Puan F. Club y Peñarol de Guaminí vs. Club Sarmiento.

Segunda fecha: Boca Juniors vs. Deportivo Argentino; Racing Club vs. Automoto; Deportivo Sarmiento vs. Independiente; Puan F. Club vs. Peñarol de Guaminí y Club Sarmiento vs. Atlético Huanguelén.

Tercera fecha: Independiente vs. Boca Juniors; Automoto vs. Deportivo Sarmiento; Peñarol de Guaminí vs. Racing Club; Club Sarmiento vs. Puan F. Club y Atlético Huanguelén vs. Deportivo Argentino.

Cuarta fecha (interzonales): ver zona “A”.

Quinta fecha: Automoto vs. Boca Juniors; Deportivo Sarmiento vs. Peñarol de Guaminí; Racing Club vs. Club Sarmiento; Puan F. Club vs. Atlético Huanguelén y Deportivo Argentino vs. Independiente.

Sexta fecha: Peñarol de Guaminí vs. Boca Juniors; Club Sarmiento vs. Deportivo Sarmiento; Puan F. Club vs. Racing Club; Automoto vs. Deportivo Argentino y Atlético Huanguelén vs. Independiente.

Séptima fecha: Boca Juniors vs. Club Sarmiento; Deportivo Sarmiento vs. Puan F. Club; Racing Club vs. Atlético Huanguelén; Deportivo Argentino vs. Peñarol de Guaminí e Independiente vs. Automoto.

Octava fecha (interzonales): ver zona “A”.

Novena fecha: Puan F. Club vs. Boca Juniors; Racing Club vs. Deportivo Sarmiento; Club Sarmiento vs. Deportivo Argentino; Peñarol de Guaminí vs. Independiente y Atlético Huanguelén vs. Automoto.

Décima fecha: Boca Juniors vs. Racing Club; Deportivo Sarmiento vs. Atlético Huanguelén; Deportivo Argentino vs. Puan F. Club; Independiente vs. Club Sarmiento y Automoto vs. Peñarol de Guaminí.

Undécima fecha: Deportivo Sarmiento vs. Boca Juniors; Racing Club vs. Deportivo Argentino; Puan F. Club vs. Independiente; Club Sarmiento vs. Automoto y Atlético Huanguelén vs. Peñarol de Guaminí.

Fuente: Nuevo Día Digital

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.