Liga Regional: Los equipos de Tornquist volvieron al triunfo en la novena fecha (146 fotos)

Luego de la igualdad en el clásico, los equipos de Tornquist volvieron al triunfo en la novena y penúltima fecha del campeonato de primera división que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En Tornquist, Automoto venció 2 a 0 a Unión de Pigüé. En la primera etapa ambos equipos malograron tiros penales, primeramente la visita a los 30 minutos a través de Franco Gianfelice (contuvo el arquero Castelli) y cuatro minutos mas tarde fue Matías Sonzini quien estrello su disparo en el palo derecho del uno visitante.

En el complemento llegarían las emociones y desde el banco de relevos. Los ingresados Matías Beilman y Agustín Franco marcaron las conquistas de los dirigidos por Octavio Araneta a los 19 y 34 minutos respectivamente.

Automoto presentó esta alineación titular: Joaquín Castelli, Ayrton Núñez, Matías Sonzini, Justo Zas, Facundo Bruegno, Agustín Reynoso, Mariano Egler, Tiziano Gambirassi, Arturo Peralta, Lautaro Alchao y Nicolás Roque.

Suplentes que ingresaron Matías Beilman, Marcos Quiroga, Benjamín González, Agustín Franco y Blas Schwindt (debut en primera división). Quedaron como relevos Mirko Lencina y Matías Lerda.

En división reserva fue triunfo pigüense por 3 a 0. En los 45 iniciales, Nicolás Abregu malogró un penal para el local.

En Pigüe, Unión superó por la mínima diferencia a Deportivo Argentino. Ezequiel Schmidt, a los 29 de la primera parte, marcó el tanto del elenco de Federico Gómez Peña que salió al campo de juego con Juan Manuel Stefanof, Adrián Grassi, Mauricio Kent, Hernán Delgado, Laureano Flores, Lucas Sotelo, Ezequiel Dindart, Lucas Machain, Juan José Heiland, Matías Fritz y Ezequiel Schmidt.

Integraron el banco de relevos Sebastián Morales, Paulo Bauer, Sebastián Callava, Maximiliano Banegas, Cristian León y Javier Fleitas.

El dueño de casa termino con dos hombres menos por las expulsiones de Neri Verdini (35 ST) y Sebastián Balvidares (46 ST).

En reserva ganó Unión 6 a 3 y es cómodo líder de la zona B. Franco Cibelli (2), Fernando Salazar (2), Benjamín Dufaur y Cristian León anotaron los goles del verde.

La fecha se completó con estos marcadores:

Zona “A”

  • Independiente 2 * San Martín (ST) 1
  • Blanco y Negro 1 * D. Sarmiento 2
  • Boca Juniors 1 * El Progreso 2

Zona “B”

  • Puan F. Club 0 * Tiro Federal (Puan) 1

Zona “C”

  • Club Sarmiento 4 * E. de Comercio 1
  • A. Huanguelén 2 * Peñarol (Pigüé) 2
  • San Martín (Carhué) 2 * Racing Club 1

Los marcadores de Reserva:

Zona “A”

  • Independiente 3 * San Martín (ST) 2
  • Blanco y Negro 2 * D. Sarmiento 2
  • Boca Juniors 1 * El Progreso 1

Zona “B”

  • Puan F. Club 0 * Tiro Federal (Puan) 1

Zona “C”

  • Club Sarmiento 3 * E. de Comercio 3
  • A. Huanguelén 4 * Peñarol (Pigüé) 2
  • San Martín (Carhué) 2 * Racing Club 0

Próxima fecha (10ª y última)

Zona “A”

  • El Progreso * Independiente
  • D. Sarmiento * Boca Juniors
  • San Martín (ST) * Blanco y Negro

Zona “B”

  • Tiro Federal (P) * Automoto
  • Unión Pigüé * D. Argentino
  • Unión (Tornquist) * Puan F. Club

Zona “C”

  • Racing Club * A. Huanguelén
  • Peñarol (Pigüé) * Club Sarmiento
  • E. de Comercio * San Martín (C)

MAS FOTOS EN FACEBOOK POR GONZALO ANDES INGRESANDO AQUÍ

MAS FOTOS EN FACEBOOK POR CLAUDIO SCHAFFNER INGRESANDO AQUÍ

 

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.