Liga Regional: La fecha se jugó en forma parcial

De manera parcial  y en virtud del mal estado de las canchas de Tornquist y de Saavedra producto de la lluvia entre semana y la alta humedad, se desarrolló este sábado la undécima fecha, segunda de las revanchas, del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En la zona “A” fueron suspendidos los enfrentamientos Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), Automoto vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª) y San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé (7ª y 8ª), los cuales deberán ser reprogramados por el consejo directivo liguista.

En tanto, en la zona “B” las confrontaciones se pudieron disputar en su totalidad, entre ellas la de San Martín de Carhué con Atlético Huanguelén donde los chicos de 7ª del dueño de casa portaron una bandera en reconocimiento a su director técnico, Juan Emilio Calzetta, que rezaba: “Gracias por los valores, por la paciencia y por el cariño”.

Tiene relación con el hecho de conocimiento público, la suspensión del partido de 7ª frente a Club Sarmiento “B” en solidaridad por la fractura de un jugador rival que en principio motivó su suspensión provisoria de parte del Tribunal de Penas y, posteriormente, tras una importante movida dirigencial, el levantamiento de la misma.

Los marcadores que se dieron en la jornada sabatina son los siguientes:

 

Zona “A”

 

Quinta: Deportivo Argentino 0, Tiro Federal de Puan 1; Puan F. Club 7, Unión Pigüé 0. Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento y Automoto vs. Empleados de Comercio. Libre: Peñarol de Pigüé.

Sexta: Deportivo Argentino 2, Tiro Federal de Puan 0 y Puan F. Club 6, Unión Pigüé 1. Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento y Automoto vs. Empleados de Comercio.

Séptima: Deportivo Argentino 0, Tiro Federal de Puan 1. Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento “A” y San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé. Libre: Automoto.

Octava: Deportivo Argentino 1, Tiro Federal de Puan 1 y Puan F. Club 1, Unión Pigüé 1. Suspendidos: Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento; Automoto vs. Empleados de Comercio y San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé.

 

Zona “B”

 

Quinta: Independiente 5, Deportivo Sarmiento 0; Boca Juniors 2, Racing Club 1 y San Martín de Carhué 2, Atlético Huanguelén 0. Libres: Blanco y Negro y El Progreso.

Sexta: Blanco y Negro 3, San Martín de Santa Trinidad 0; Boca Juniors 7, Racing Club 0 y San Martín de Carhué 0, Atlético Huanguelén 2. Libre: Deportivo Sarmiento.

Séptima: Blanco y Negro 4, San Martín de Santa Trinidad 1; Independiente 0, Deportivo Sarmiento 2; Boca Juniors 1, Racing Club 2; San Martín de Carhué 0, Atlético Huanguelén 3 y Club Sarmiento “B” 1, El Progreso 1.

Octava: Blanco y Negro 1, San Martín de Santa Trinidad 0; Independiente 0, Deportivo Sarmiento 3; Boca Juniors 0, Racing Club 3 y San Martín de Carhué 0, Atlético Huanguelén 5. Libre: Club Sarmiento “B”.

 

Próxima fecha

 

La que continúa es la duodécima fecha, tercera de las revanchas. Contiene estos enfrentamientos:

Zona “A”: San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª); Automoto vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: El Progreso vs. Blanco y Negro (5ª y 7ª); Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª); Racing Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª).

 

Tabla de posiciones

 

Zona “A”

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Puan F. Club      3       1       1       0       0       7       0

Automoto 3       1       1       0       0       3       2

Unión (T)  3       1       1       0       0       2       1

E. de Comercio  3       1       1       0       0       1       0

D. Argentino      3       2       1       0       1       2       2

Tiro Federal (P) 3       2       1       0       1       1       1

Club Sarmiento 0       1       0       0       1       2       3

Peñarol (Pigüé)  0       1       0       0       1       1       2

Unión Pigüé       0       2       0       0       2       1       9

 

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

D. Argentino      6       2       2       0       0       5       1

Peñarol (P)         3       1       1       0       0       14     0

Puan F. Club      3       1       1       0       0       6       1

Automoto 3       1       1       0       0       2       0

E. de Comercio  3       1       1       0       0       1       0

Club Sarmiento 0       1       0       0       1       0       2

Unión (Tornquist)      0       1       0       0       1       0       14

Tiro Federal (P) 0       2       0       0       2       0       3

Unión Pigüé       0       2       0       0       2       2       9

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (Pigüé)  3       1       1       0       0       8       2

Club Sarmiento A       3       1       1       0       0       4       2

Tiro Federal (P) 3       1       1       0       0       1       0

San Martín (S)   0       0       0       0       0       0       0

D. Argentino      0       1       0       0       1       0       1

Automoto 0       1       0       0       1       2       4

Unión (Tornquist)      0       1       0       0       1       2       8

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

D. Argentino      4       2       1       1       0       7       2

San Martín (S)   3       1       1       0       0       5       0

Peñarol (Pigüé)  3       1       1       0       0       3       0

Club Sarmiento A       3       1       1       0       0       2       0

Tiro Federal (P) 2       2       0       2       0       1       1

E. de Comercio  1       1       0       1       0       0       0

Unión Pigüé       1       2       0       1       1       2       7

Puan F. Club      1       2       0       1       1       1       6

Automoto 0       1       0       0       1       0       2

Unión (Tornquist)      0       1       0       0       1       0       3

 

Zona “B

 

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Independiente    6       2       2       0       0       7       1

San Martín (C)   4       2       1       1       0       5       3

A. Huanguelén   3       2       1       0       1       3       3

Boca Juniors      3       2       1       0       1       3       4

El Progreso        1       1       0       1       0       3       3

Blanco y Negro  0       0       0       0       0       0       0

Racing Club       0       2       0       0       2       2       4

D. Sarmiento      0       1       0       0       1       0       5

 

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      4       2       1       1       0       8       1

A. Huanguelén   4       2       1       1       0       3       1

Blanco y Negro  3       1       1       0       0       3       0

D. Sarmiento      3       1       1       0       0       2       1

San Martín (C)   0       1       0       0       1       0       2

Racing Club       0       1       0       0       1       0       7

San Martín (ST) 0       2       0       0       2       1       5

 

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

D. Sarmiento      6       2       2       0       0       4       0

A. Huanguelén   6       2       2       0       0       4       0

Club Sarmiento B       4       2       1       1       0       3       2

Racing Club       4       2       1       1       0       2       1

San Martín (C)   3       2       1       0       1       10     3

Blanco y Negro  3       2       1       0       1       5       3

Independiente    1       2       0       1       1       0       2

El Progreso        1       2       0       1       1       1       11

Boca Juniors      0       2       0       0       2       1       3

San Martín (ST) 0       2       0       0       2       1       6

 

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   6       2       2       0       0       7       0

Blanco y Negro  6       2       2       0       0       5       0

Racing Club       6       2       2       0       0       4       0

D. Sarmiento      4       2       1       1       0       4       1

San Martín (ST) 1       2       0       1       1       1       2

Club Sarmiento B       0       1       0       0       1       0       4

San Martín (C)   0       1       0       0       1       0       5

Independiente    0       2       0       0       2       0       4

Boca Juniors      0       2       0       0       2       0       5

 

Claudio Meier – Nuevo Día 

 

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.