Liga Regional de Fútbol: la fecha del domingo adelantó sus horarios

Con la finalidad de evitar la superposición con el partido entre Brasil y Argentina, por las eliminatorias sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022, la tercera fecha del campeonato superior de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez adelantó sus horarios para el próximo domingo.

En la zona “A”, San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento (en el Parque “Juan Emilio Bove” dado que el club de la Colonia 1 cede la localía) confrontarán a las 13:00. En tanto, Independiente vs. Boca Juniors y Blanco y Negro vs. El Progreso se medirán a las 13:30.

En la zona “B”, el clásico entre Automoto y Unión de Tornquist se pondrá en marcha a las 13:30, mientras que Deportivo Argentino vs. Puan F. Club y Tiro Federal de Puan vs. Unión Pigüé se iniciarán a las 13:00.

En la zona “C”, por otro lado,  todos los encuentros comenzarán a las 13:00: Atlético Huanguelén vs. Empleados de Comercio, Club Sarmiento vs. San Martín de Carhué y Racing Club vs. Peñarol de Pigüé.

Los preliminares de división Reserva comenzarán 2 horas antes de los fijados para Primera división.

Cabe señalar que en la reunión que el lunes pasado llevó a cabo el consejo directivo liguista, que preside Ernesto Manuel Palenzona, Peñarol de Pigüé propuso el cambio de horario, razón por la cual se facultó a las entidades que compartan ese criterio lo informen a la Liga para programar los mismos.

En otro orden, se informó en el Boletín Oficial que de acuerdo a lo establecido oportunamente el valor de la entrada por espectador es de $ 300.

Tribunal de Penas

En la reunión que el Tribunal de Penas llevó a cabo el último martes, ingresó una nota de Peñarol de Pigüé protestando los puntos de Primera división a Empleados de Comercio, por la mala inclusión de dos menores de edad que jugaron el partido de Reserva y posteriormente fueron incluidos como suplentes en Primera, inclusive ingresaron unos minutos, algo que está prohibido por reglamento.

El resultado del partido fue 4 a 2 a favor del club de Guaminí y los dos jugadores que se mencionan en falta son Luka Olmedo y Alex Eloy Machado. El cuerpo disciplinario le solicitó el descargo correspondiente a Comercio para el próximo martes.

En cuanto a las sanciones, en Primera división le aplicó 1 partido a Agustín Ferreyra (Atlético Huanguelén), Guillermo Torraco (San Martín de Carhué) y Rodrigo Real (Empleados de Comercio), en tanto inhabilitó en forma provisoria a Santiago Martínez (Independiente) y Juan Cruz Balvidares (Atlético Huanguelén).

En Reserva suspendió por 1 fecha a  Braian Scheffer (San Martín de Santa Trinidad) y Tomás Morini (Puan F. Club). Con provisoria quedaron Elías Ferreyra (Puan F. Club), Tomás Fernández (Peñarol de Pigüé), Fidel Soracio (Empleados de Comercio) y Franco Lete (San Martín de Carhué).

Los fallos en inferiores son éstos: 3 cotejos a Pablo Roldán (5ª de Unión de Tornquist), 1 encuentro a Matías Allen (5ª de Atlético Huanguelén), Tomás de Luca (5ª de San Martín de Carhué), Fermín Fazio (5ª de Club Sarmiento), Máximo Simonetti (5ª de Empleados de Comercio), Gino Robla (5ª de Racing Club), Francisco Gómez (6ª de Blanco y Negro), Lorenzo Pradines (6ª de Tiro Federal de Puan), Uriel Finoia y Rafael Moyano (ambos de la 7ª de San Martín de Carhué), Thiago Revuelta (7ª de Empleados de Comercio) y Simón Rohwein (8ª de El Progreso).

En forma provisoria resultaron sancionados Sebastián Ortega (preparador físico 5ª de Blanco y Negro) y Juan Almirón (6ª de Tiro Federal de Puan).

Claudio Meier – Nuevo Día

Los comentarios están cerrados.