Liga Regional de Fútbol: designaron las canchas para las semifinales

En las canchas de Deportivo Sarmiento y de Peñarol de Pigüé se jugarán el próximo domingo las semifinales del campeonato superior de la Liga Regional de Fútbol, según lo dispuesto este lunes en la reunión semanal del consejo directivo que preside Ernesto Manuel Palenzona.

En el Parque “Juan Emilio Bove” del club verdirrojo de Coronel Suárez se medirán Unión de Tornquist (local a los efectos organizativos) y San Martín de Carhué. Como coinciden en ambas divisiones, las 15:30 lo harán en Reserva y a las 17:30 en Primera.

En el estadio “19 de Marzo” del club azulgrana de Pigüé, en tanto, a 15:30 confrontarán Atlético Huanguelén y Boca Juniors en categoría Reserva y a las 17:30 Tiro Federal de Puan (local) y Blanco y Negro en Primera división.

Si al término del tiempo reglamentario el resultado está igualado, se definirá mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

Los resultados de cuartos de final

El domingo pasado se desarrollaron los cuartos de final, donde San Martín de Carhué eliminó a Automoto al ganarle 2 a 0 en Tornquist con goles de Camilo Puefil (17mST) y Leonel Alonso (46mST). Dirigió Andrés Prendel quien al término del partido informó a Agustín Franco (Automoto) a instancias del asistente 1 Esteban Graff.

Por su parte, Blanco y Negro dejó en el camino a Peñarol de Pigüé, a quien superó 3 a 2 de visitante. Los goles del equipo albinegro fueron obra de Maximiliano Pecotche (47mST), Santiago Mendoza (12mST) y Franco Pane (36mST). Para el azulgrana anotaron Tomás Monterubianessi (8mPT) y Simón Salvi (48mST). Controló las acciones Walter Vargas.

Tiro Federal de Puan, de local, avanzó de instancia al derrotar 5 a 4 por penales a Deportivo Sarmiento, luego de igualar 1 a 1 (goles de Nicolás Tracanelli a los 39mPT y Santiago Fernández a los 36mST) el tiempo reglamentario.

En la definición desde los 11 metros para Tiro convirtieron Lucas Geist, Lautaro Ruesga, Maximiliano Rausch, Alejo Lucien y Lucas Meloni, mientras Emilio Romero desvió su disparo.

Para Deportivo anotaron Gustavo Schilereff, Braian Resch, Gonzalo Gayoso y Santiago Fernández, mientras Gonzalo Cendra desvió su tiro y Franco Martínez lo estampó contra el travesaño.

Dirigió Maximiliano González, quien expulsó a Emilio Panis, jugador de Tiro Federal de Puan (16mST).

Por último, Unión de Tornquist goleó 5 a 2 a El Progreso en el estadio “Juan José Bolletta”. Convirtieron para el conjunto Verde Matías Schroh en contra (4mPT), Ezequiel Schmidt (19mPT y 27mPT), Matías Fritz de penal (2mST) y Alan Bentancor (29mST). Para el de Santa María anotaron Francisco Schroh de penal (9mST) y Cristian Toledo (25mST). Fue árbitro Ernesto Villalba.

Canchas para las semifinales de inferiores

En la reunión liguista de este lunes, además, se fijaron los escenarios y los horarios para las semifinales de divisiones inferiores. El detalle es el siguiente:

En la cancha de Deportivo Sarmiento: a las 13:00 Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén en 8ª; a las 14:30 Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén en 7ª; a las 16:00 Blanco y Negro vs. Racing Club de Carhué en 6ª y a las 18:00 Boca Juniors vs. Atlético Huanguelén en 5ª.

En la cancha de Deportivo Argentino: a las 14:30 Club Sarmiento vs. Automoto en 8ª; a las 16:00 Club Sarmiento vs. Peñarol en 7ª y a las 18:00 Club Sarmiento vs. Automoto en 5ª.

En la cancha de Blanco y Negro: a las 16:00 El Progreso vs. Deportivo Sarmiento en 6ª.

Claudio Meier – Nuevo Día

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.