Liga Dorreguense: Progreso le ganó un partidazo a Porteño de Saldungaray y logró la clasificación

Por la 8ª fecha de la segunda rueda del torneo Centenario del club Porteño de Saldungaray que organiza la Liga de fútbol de C.Dorrego, Suteryh y una goleada histórica ante Oriente F.C. , San Martín venció a Ferroviario, Independiente , en un partido con muchos goles , venció a A.M.Hermoso , Progreso le ganó a Porteño y clasificó

Resultados

Escenario  15 de Agosto del club M.Hermoso ( M.Hermoso )

Primer partido

Suteryh ( 17 )  vs Oriente F.C. ( 0 )

Formaciones

Suteryh :  Franco Hurst — Steven Acosta— Joel Bravo — Emanuel Lizarrondo — Elias Irribarra — Nicolas Troche — Gabriel Liebana — Ariel Mardones — Martin Colantonio — Juan Acosta — Elvis Irribarra — D.T. : Armando Di Meglio

Cambios : Desc Thiago Reyes x Gabriel Liebana — Diego Villarreal x Franco Hurst — Guillermo Coronel x Steven Acosta — 60′ Isaias Folasco x Martin Colantonio — Elias Folasco x Ariel Mardones

Oriente F.C.  : Tomas Gonard — Emanuel Gutierrez — Facundo Anaya — Gabriel Olivera — Matias Vega — Xavier Orellano — José Bahia – — Gabriel Castillo — Ithiel Orellano — Elian Fichbach — Erik Wehrhahne D.T. : Oscar Hernandez – Marcos Garcia

Cambios : 29′ Axel Oliva x Gabriel Olivera — Desc. Mauricio Romero x Ithiel Orellano

Arbitro :  Blas Torres

Goles :

1º Tiempo : 15′ Martín Colantonio ( Sut ) — 19′ Nicolas Troche ( Sut ) — 21′ Elvis Irribarra ( Sut ) — 22′ Juan Acosta ( Sut ) — 28′ Elvis Irribarra ( Sut ) — 31′ Nicolas Troche ( Sut ) — 34′ Ariel Mardones ( Sut ) — 40′ Ariel Mardones ( Sut ) — 42′ Elvis Irribarra ( Sut )

2º Tiempo : 6′ Elvis Irribarra ( Sut ) — 21′ Elias Folasco ( Sut ) — 24′ Joel Bravo ( Sut ) ( P ) — 26′ Isaias Folasco ( Sut ) — 28′ Elias Folasco (Sut ) — 31′ Isaias Folasco (Sut ) — 38′ Isaias Folasco ( Sut ) — 45′ Elias Folasco ( S.M. )

Segundo partido

A.M.Hermoso ( 3 ) vs Independiente ( 5 )

Formaciones

A.M.Hermoso : Francisco Vargas — Tomas Espinosa — Alexis Perez — Agustin Rojas— Carlos Rodriguez —Lucas Seleme — Matias Lencina — Nicolas Garcia — Valentin Aversano — Franco Ortiz — Diego Martinez D.T. : Daniel Faur

Cambios : 50′ Damian Reyes x Carlos Rodriguez — Pedro Sagasti x Lucas Seleme — 65′ Gaston Cansina x Nicolas Garcia — 83′ Ramiro Busca x Tomas Espinosa

Independiente : Juan Zucoli — Lisandro D´ Addario – Pablo Gette — Maximiliano Gette — Valentin Favre — Diego Banegas — Juan Bucciarelli — Facundo Schmidt — Nicolas LaPetra — Alejandro Rasmussen — Ramiro Gerk D.T. Ezequiel Grouleff

Cambio : 52′ Manuel Martinez Pianetti x Juan Bucciarelli — 79′ Javier De Lucia x Alejandro Rasmussen — Agustin Echeverria x Lisandro D´ Addario — 85′ Leandro Fagioli x Diego Banegas

Arbitro :  Fernando Sepulveda

Goles :

1º Tiempo : 4′ Ramiro Gerk ( I ) — 12′ Maximiliano Gette ( I ) — 18′ Franco Ortiz ( A.M.H. ) — 29′ Ramiro Gerk ( I ) — 40′ Facundo Schmidt ( I )

2º Tiempo : 22′ Gaston Cansina ( A.M.H. ) — 28′ Alexis Perez ( A.M.H. ) — 49′ Facundo Schmidt ( I )

Expulsado : 94′ Facundo Schmidt ( I )


Escenario del club Progreso de El Perdido

Primer partido

Ferroviario ( 0 ) vs San Martín ( 3 )

Formaciones

Ferroviario : Leonel Uranga — Lautaro Martinez — Mauro Ulvedal — Luciano La Gruta — Matias De Marco — Nicolas Maidana— Jeremias Di Rado — Francisco De Abajo –Enzo Correa — Benjamin Fernandez Garcia —Nicolas Tumini D.T. : Ariel Campistegui y Gustavo Reyes

Cambios : Thomas Brunoldi x Matías De Marco — Ignacio Lavie x Jeremias Di Rado — Juan Bigot x Luciano La Gruta — Fidel Luna x Leonel Uranga

San Martin : Axel Conca — Juan Ripoll — Franco Amestoy — Federico Lindner — Joaquin Montes de Oca — David Torres — Jesus Godoy — Benjamin Masciale — Emanuel Torres — Enrique Coria — Leandro Larrosa D.T.: Juan Flores

Ingresaron : Matias Izzi — Jeremias Castiglioni — Lautaro Vega — Martín Palacio y Samuel Lopez Banegas

Salieron : Enrique Coria — Leandro Larrosa — David Torres — Joaquin Montes de Oca y Franco Amestoy

Arbitro : Guillermo Aguilera

Goles :

1º Tiempo : 34′ Enrique Coria ( S.M. )

2º Tiempo : 43′ Enrique Coria ( S.M. ) — 48′ Emanuel Torres ( S.M. )

Segundo Partido

Progreso ( 3 ) vs Porteño ( 2 )

Formaciones

Progreso : Ricardo Gutierrez — Emmanuel Benitez — Iñaki Arbeloa — Maximiliano Gonzalez — Juan I.Gonzalez — Cristian Castro — Andres Ferrarello —  Maximiliano Kessler — Luis Flores Zalazar — Matias Alonso De Armiño — Federico Toledo D.T. : Carlos Garcia

Cambios : 35′ Julian Gonzalez x Maximiliano Gonzalez ( fue trasladado en ambulancia a C.Dorrego ) — José Ferrarello x Luis Flores Zalazar — Alejo Fernandez x Federico Toledo

Porteño : Matias Esmoli — Joaquin Mastrangelo — Taiel Palladino — Nahuel Esmoli — Maximiliano Mastrangelo — Alejandro Perez — Mario Sepulveda —Diego Santini — Ivo Palladino — Fernando Rohlmann — Ariel Espinola D.T. : Gonzalo Leotta

Arbitro : Claudio Jaime

Goles :

1º Tiempo : 22′ Federico Toledo ( Prog. ) — 45′ Matias Alonso De Armiño ( Prog )

2º Tiempo : 8′ Ariel Espinola ( Port ) — 31′ Luis Flores Zalazar ( Prog ) — 44′ Ariel Espinola ( Port )

Expulsados : 60′ Maximiliano Mastrangelo ( Port ) — 73′ Andres Ferrarello ( Prog )

Libre en la Fecha : V.Rosa

Posiciones segunda rueda

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF.G. PTS
VILLA ROSA 7 5 1 1 11 5 +6 16
INDEPENDIENTE 7 4 1 2 20 9 +11 13
A.M.HERMOSO 7 4 1 2 22 12 +10 13
FERROVIARIO 8 4 4 17 11 +6 12
PROGRESO 7 3 3 1 13 10 +3 12
SAN MARTIN 7 3 1 3 13 9 +4 10
SUTERYH 7 2 3 2 26 8 +18 9
PORTEÑO 7 1 1 5 11 20 -9 4
ORIENTE F.C. 7 1 6 4 53 -49 1

TOTAL DE GOLES : 137

Goleadores segunda rueda

Raúl Roldos ( F ) 7

Ramiro Gerk ( I ) 6

Franco Ortiz ( A.M.H. ) — Sergio Lindner ( V.R. ) — Elvis Irribarra ( Sut ) — Ariel Espinola ( Port ) — Enrique Coria ( S.M. ) 5 c/u

Posiciones acumuladas ( primera y segunda rueda )

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF.G. PTS
A.M.HERMOSO 15 10 3 2 44 17 +27 33
INDEPENDIENTE 15 9 2 4 35 17 +18 29
FERROVIARIO 16 8 2 6 34 20 +14 26
VILLA ROSA 15 8 1 6 25 20 +5 25
SAN MARTIN 15 7 2 6 27 20 +7 23
PROGRESO 15 5 5 5 24 25 -1 20
PORTEÑO 15 4 4 7 23 32 -9 16
SUTERYH 15 4 3 8 36 27 +9 15
ORIENTE F.C. 15 1 2 12 8 78 -70 5

TOTAL DE GOLES : 256

GOLEADORES ACUMULADOS ( 1ª Y 2ªRUEDA ) :

Franco Ortiz ( A.M.H. ) 15

Raúl Roldos ( F ) 14

Diego Martinez ( A.M.H. ) 12

Ariel Espinola ( Port ) 10

Elvis Irribarra ( Sut ) — Facundo Schmidt ( I ) 9 c/u

Faltando una fecha , ya están los 6 equipos clasificados para la liguilla , A.M.Hermoso , Independiente , Ferroviario , V. Rosa , San Martín y Progreso

Próxima Fecha :

9ª y última de la segunda rueda y de la ronda clasificatoria

Domingo 28/11/21

Porteño vs. San Martín
Progreso vs. A. Monte Hermoso

Suteryh vs Independiente
V.Rosa vs Oriente F.C.

Libre : Ferroviario

Fuente: El Portal de Dorrego

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.