Liga Dorreguense: Porteño de Saldungaray sufrió una dura derrota a manos de Progreso

Se jugó en primera división , la 8ª ( clásicos ) fecha , cuarta de las revanchas y última del torneo preparación 60º aniversario Liga de Fútbol de C.Dorrego

Ganaron los 4 equipos de la zona B

RESULTADOS PRIMERA DIVISION

Escenario José Pepe Avello del club Progreso de El Perdido

Progreso goleó y clasificó

Progreso ( 9 ) vs Porteño ( 1 )

Goles : 10′ y 35′ Axel Morante ( Prog. ) — 17′ y 23′ Jesús Godoy ( Prog. ) ( 1º de penal ) — 28′ Pablo Caceres ( Prog ) — 63′ y 90′ Ariel Caceres ( Prog. ) — 67′ Leandro Ruiz ( Prog ) — 80′ Julian Gonzalez ( Prog ) — 87′ Hugo Pastor ( Port. )

Arbitro : Daniel Fons

Progreso : Ricardo Gutierrez – Maximiliano Gonzalez — Iñaki Arbeloa – Nahuel Albizu — Joaquin Bilbao — Jesus Godoy — Pablo Caceres — Leandro Ruiz — Bruno Gaitan — Luis Acosta y Axel Morante D.T. : Leandro Onorato

Cambios : Ariel Caceres x Luis Acosta — Maximiliano Kessler x Maximiliano Gonzalez — Julian Gonzalez x Axel Morante — José Ferrarello x Bruno Gaitan

Porteño : Martin Romero — Gaston Retamar — Taiel Palladino —Joaquin Mastrangelo — Alejandro Gimenez — Marcos Buedo — Mario Sepulveda — Milco Montibeller — Fernando Rohlmann — Maximiliano Mastrangelo y Nicolas Restivo D.T. : Hugo Rojas

Cambios : Gian Navarro x Restivo — Juan Lopez x Gimenez — Damian Rupayan x Retamar — Hugo Pastor x Marcos Buedo


Escenario Juan Ripoll del club San Martín

San Martín se quedó con el Clásico Barrial

San Martín ( 1 ) vs Villa Rosa ( 0 )

Gol : 31′ Martin Di Giglio ( S.M. )

Arbitro : Kevin Bustos

Expulsado : 33′ German Daher ( V.R. )

Formaciones :

San Martín :  Luciano Mazzarini — Juan Ripoll — Samuel Banegas — Franco Bouven — Joaquin Montes de Oca — Martin Bouven –David Torres — Emanuel Torres — Matias Izzi — Martin Di Giglio y Enrique Coria D.T. :Gustavo Brusa

Cambios : Fermin Flores x Franco Bouven — Leandro Larrosa x Martin Di Giglio — Lautaro Vega x Martin Bouven

Villa Rosa :  Rodrigo Papasidero — Julian Hidalgo — Alejandro Papasidero — Ezequiel Echeto — Alejo Ibarra — Facundo Garcia — Luciano Papasidero — German Daher — Matias Aquino — Joaquin Maiquez y RaúlRoldos D.T. : Alejandro Papasidero

Cambios : Matias Vera x Matias Aquino — Franco Gomez x Alejandro Palacio — Mijael Stautiner x Ezequiel Echeto


Escenario Domingo » Negro » Ferro del club Ferroviario

Ferroviario se quedó con el clásico Dorreguense

Ferroviario ( 3 ) vs Independiente ( 1 )

Goles : 40′ Francisco De Abajo ( F ) — 44′ Benjamin Fernandez Garcia ( F ) — 52′ Alejandro Rasmussen ( en contra ) — 95′ Pablo Gette ( I )

Arbitro : Javier Tamaro

Formaciones :

Ferroviario :  Leonel Uranga — Bruno Barrionuevo — Mauro Ulvedal y Matías De Marco — Bruno Montero — Jeremias Di Rado — Franco Lombardelli — Nicolas Maidana y Francisco De Abajo — Mauro Rossi y Benjamin Fernandez Garcia D.T.: Raúl Michelena

Cambios : Dario Santucho x F. De Abajo — Jonatan Ñancufil x Nicolas Maidana — Valentin Urquizu x Jeremias Di Rado — Efrain Jalif x Matias De Marco — Efrain Estrada x Bruno Montero

Independiente : Leandro Estebanez — Lisandro D´’Addario — Pablo Gette — Maximiliano Gette — Leandro Fagioli — Valentin Favre — Nicolas La Petra —Javier De Lucia — Facundo Schmidt –Alejandro Rasmussen y Manuel Fernandez Ly D.T. : Sebastian Otero

Cambios : Juan Marcó x Javier De Lucia — Tomas Garcia Hollender x Manuel Fernandez Ly


Polideportivo municipal de Monte Hermoso

A.Monte Hermoso se quedó con el clásico de la costa

Suteryh ( 1 ) vs A.M.Hermoso ( 3 )

Goles : 7′ Edgar Scalco ( A.M.H. ) — 36′ Tomas Espinosa ( A.M.H. ) — 73′ Matias Martin ( A.M.H. ) — 84′ Sergio Lindner ( Sut )

Arbitro : Fernando Marquez

Expulsado : 47′ Gabriel Escurra ( Sut )

Formaciones :

Suteryh : Franco Hurst — Mauro Boles– Joel Bravo — Gabriel Escurra —  Juan Martinez Pianetti — Cristian Castro — Gabriel Liebana — Ariel Mardones — Juan Acosta — Sergio Lindner – Gustavo Miller D.T. : Armando Di Meglio

Cambio : Elias Folasco x Ariel Mardones

A.M.Hermoso : Matias Salvarezza —Tomas Espinosa— Alexis Perez — Juan Tamame — Agustin Rojas — Gaston Cansina — Damian Fernandez —— Eggar Scalco — Diego Banegas — Tomas Pino y Federico Mellado D.T. : Ariel Campistegui – Gustavo Reyes

Cambios : Matias Martin x Federico Mellado — Ayrton Matelica x Gaston Cansina — Valentin Aversano x Tomas Pino x — Lautaro Ortiz x Agustin Rojas

Posiciones

Zona A

CLUB PJ P.G P.E P.P GF GC D.G. PTS
Independiente 8 5 1 2 20 10 +10 16
V.Rosa 8 4 2 2 14 10 + 4 14
Suteryh 8 2 1 5 19 20 – 1 7
Porteño 8 1 2 5 7 30 – 23 5

Total de Goles 60

Independiente primero y V.Rosa segundo , los clasificados a semifinales

Suteryh y Porteño quedaron eliminados

Goleadores zona A :

Franco Ortiz ( Sut ) 8

Joaquin Maiquez ( V.R. ) — Sergio Lindner ( Sut. ) 6 c/u

Facundo Schmidt ( I ) 5

Zona B

Club PJ P.G P.E P.P GF GC D.G. PTS
A.M.Hermoso 8 6 2 20 6 + 14 20
Progreso 8 3 1 4 17 11 + 6 10
Ferroviario 8 2 3 3 9 12 – 3 9
San Martín 8 2 2 4 5 12 – 7 8

Total de Goles 51

A.M.Hermoso primero , Progreso Segundo , los clasificados a semifinales

Ferroviario y San Martín quedaron eliminados

Goleadores zona B :

Federico Mellado ( A.M.H. ) — Matias Martin ( A.M.H.) 5 c/u

Luis Flores ( Prog ) — Gaston Cansina ( A.M.H. ) — Mauro Rossi ( F ) 3 c/u

Próxima fecha

Se juegan las semifinales a un solo partido

A.M.Hermoso ( 1º zona B ) vs V.Rosa ( 2º zona A )

Independiente ( 1º zona A ) vs Progreso ( 2º zona B )

RESULTADOS DIVISION RESERVA:

Escenario José Pepe Avello del club Progreso de El Perdido

Progreso ( 1 ) : Matteucci

Porteño ( 1 ) : Joaquin Salerno


Escenario Juan Ripoll del club San Martín

San Martín se quedó con el Clásico Barrial

San Martín ( 2 ) : Alan Vega ( 2 )

Villa Rosa ( 1 ) : Nicolas Nuñez

Expulsado : Tomas Pili ( V.R. )


Escenario Domingo » Negro » Ferro del club Ferroviario

Independiente se quedó con el clásico Dorreguense

Ferroviario ( 0 )

Independiente ( 2 ) : Agustin Biragnet ( 2 )


Polideportivo municipal de Monte Hermoso

A.Monte Hermoso se quedó con el clásico de la costa

Suteryh ( 1 ) : Elvis Irribarra

A.M.Hermoso ( 4 ) : Luciano Olivera — Marcelo Rama — Matias Etchegaray — Emiliano Arranz

Posiciones

Zona A

Club PJ P.G P.E P.P GF GC D.G. PTS
Independiente 8 6 2 17 8 + 9 18
Suteryh 8 3 1 4 21 24 – 3 10
V.Rosa 8 3 5 13 18 – 5 9
Porteño 8 1 3 4 7 13 – 6 6

Total de Goles 58

Independiente clasificó a la final

Goleadores zona A :

Martin Colantonio ( Sut ) 7

Elias Folasco ( Sut ) — Nicolas Chaves ( Sut ) — Manuel Crededio ( I ) — Nicolas Nuñez ( V.R. ) 3 c/u

Zona B

Club PJ P.G P.E P.P GF GC D.G. PTS
A.M.Hermoso 8 5 2 1 23 9 + 14 17
San Martín 8 5 1 2 12 10 + 2 16
Progreso 8 2 5 1 8 5 + 3 11
Ferroviario 8 2 6 6 19 – 13 2

Total de Goles 49

A.M.Hermoso clasificó a la final

Goleadores zona B :

Luciano Olivera ( A.M.H. ) 8

Alan Vega ( S.M. ) 4

Próxima fecha

Jugarán la final Independiente vs A.M.Hermoso

Fuente: El Portal de Dorrego

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.