Primera división
Por la 9ª y última fecha de la segunda rueda y última de la ronda clasificatoria del torneo Centenario del club Porteño de Saldungaray que organiza la Liga de fútbol de C.Dorrego , Villa Rosa goleó y se quedó con la segunda rueda , Independiente goleó a Suteryh , empate en 4 entre Porteño y San Martín , A.M.Hermoso venció a Progreso
Resultados
Escenario del club Villa Rosa ( C.Dorrego )
Primer partido
Suteryh ( 1 ) vs Independiente ( 5 )
Formaciones
Suteryh : Franco Hurst — Elias Irribarra — Joel Bravo — Emanuel Lizarrondo — Lucas Espindola — Steven Acosta — Gabriel Liebana — Ariel Mardones — Juan Acosta — Elvis Irribarra — Martin Colantonio D.T. : Armando Di Meglio
Cambios : Desc Elias Folasco x Martin Colantonio — Nicolas Troche x Lucas Espindola — 75′ Guillermo Coronel x Ariel Mardones
Independiente : Juan Zucoli — Lisandro D´ Addario – Pablo Gette — Leandro Fagioli — Juan Manuel Martinez Pianetti — Diego Banegas — Ian Sarti — Agustin Biragnet — Alejandro Rasmussen — Tomas Garcia Hollender — Ramiro Gerk D.T. Ezequiel Grouleff
Cambio : 75′ Javier De Lucia x Agustin Biragnet — Agustin Echeverria x Diego Banegas — Joaquin Alzueta x Lisandro D´ Addario — Agustin Segui x Juan Manuel Martinez Pianetti — Manuel Fernandez Ly x Tomas Garcia Hollender
Arbitro : Ariel Banegas
Goles :
1º Tiempo : 1′ Ramiro Gerk ( I ) — 13′ Alejandro Rasmussen ( I ) — 25′ Pablo Gette ( I )
2º Tiempo : 8′ Elvis Irribarra ( Sut ) — 28′ — Ramiro Gerk ( I ) — 41′ Ian Sarti ( I )
Segundo partido
Villa Rosa ( 7 ) vs Oriente F.C. ( 0 )
Formaciones
Villa Rosa : Rodrigo Papasidero — Julian Castiglioni — Joaquin Conti — Ezequiel Echeto — Alejo Ibarra — German Daher — Luciano Papasidero — Joaquin Maiquez — Facundo Garcia — Sergio Lindner — Emilio Ortiz D.T. : Alejandro Papasidero
Cambios : Desc, Juan Pablo Acuña x Joaquin Maiquez — Juan C. Madariaga x Sergio Lindner — Matias Aquino x Emilio Ortiz — 51′ Alejandro Palacio x Julian Castiglioni — Nahuel Albizu x Ezequiel Echeto
Oriente F.C. : Contreras — Leandro Sallago — Oscar Hernandez — Roque Ayala — Facundo Anaya — Diego Sallago — José Bahia – Fernando Gonzalez— Gonzalo Holzmann — Raúl Gonzalez — Erik Wehrhahne D.T. : Oscar Hernandez – Marcos Garcia
Cambios : 11′ Tomas Gonard X Oscar Hernandez 51′ Xavier Orellano x Leandro Sallago — 59′ Gabriel Olivera x Erik Wehrhahne — Acosta x Diego Sallago — 78′ Diego Bertone x Gonzalo Holzmann
Arbitro : Carlos Bustamante
Expulsados : 10′ Contreras arquero de Oriente F.C. — 34′ Alejo Ibarra ( V.R. )
A los 11′ el arquero suplente de Oriente F.C. recién ingresado Tomas Gonard , le contuvo un penal al jugador de V.Rosa Joaquin Maiquez
Goles :
1º Tiempo : 24′ Ezequiel Echeto ( V.R. ) — 26′ Emilio Ortiz ( V.R. ) — 30′ Joaquin Maiquez ( V.R. ) — 32′ Alejo Ibarra ( V.R. ) — 38′ Emilio Ortiz ( V.R. ) — 40′ Sergio Lindner ( V.R. )
2º Tiempo : 19′ Luciano Papasidero ( V.R. )
Escenario del club Porteño de Saldungaray
Primer partido
Progreso ( 0 ) vs A.M.Hermoso ( 2 )
Formaciones
Progreso : Ricardo Gutierrez — José Ferrarello — Iñaki Arbeloa — Emmanuel Benitez — Gonzalo Benegas — Cristian Castro — Matías Vera — Maximiliano Kessler — Bruno Gaitan — Julian Gonzalez — Juan I. Gonzalez D.T. : Carlos Garcia
Cambios : Federico Toledo x Gonzalo Benegas — Luis Flores Zalazar x Maximiliano Kessler
A.M.Hermoso : Francisco Vargas — Martin Poliotti — Alexis Perez —Damian Reyes — Carlos Rodriguez — Tomas Espinosa — Matias Lencina — Aron Masciale — Ramiro Busca — Pedro Sagasti — Matias Martin D.T. : Daniel Faur
Cambios : Lautaro Ortiz x Carlos Rodriguez — Agustin Rojas x Matias Lencina — Lucas Seleme x Tomas Espinosa — Marcelo Leal x Matias Martin — Nicolas Rama x Ramiro Busca
Arbitro : Daniel Mendez
Goles :
1º Tiempo : 7′ Ramiro Busca ( A.M.H. )
2º Tiempo : 36′ Lautaro Ortiz ( A.M.H. )
Segundo Partido
Porteño ( 4 ) vs San Martín ( 4 )
Formaciones
Porteño : Matias Esmoli — Joaquin Mastrangelo — Taiel Palladino — Nahuel Esmoli — Lucas Muñoz — Alejandro Perez — Mario Sepulveda —Matias Restivo — Ivo Palladino — Fernando Rohlmann — Ariel Espinola D.T. : Gonzalo Leotta
Cambios : Juan Cleppe x Lucas Muñoz — Genaro Mastrangelo x Fernando Rohlmann — Ramiro Rueda x Matias Esmoli
San Martin : Axel Conca — Martin Palacio — Leonel Gomez —Samuel Lopez Banegas — Guido Farret — Tobias Lopez— Leandro Escobar — Lautaro Vega — Jeremias Castiglioni — Matias Izzi — Leandro Larrosa D.T.: Juan Flores
Ingresaron : Colamarino — Falco — Alvarez –Caballin — Di Muzzio
Salieron : Palacio — Lopez Banegas — Vega — Larrosa — Izzi
Arbitro : Felipe Zonco
Goles :
1º Tiempo : Matias Izzi ( S.M. ) — Ariel Espinola ( Port. ) — Taiel Palladino ( Port )
2º Tiempo : Samuel Lopez Banegas ( S.M. ) — Samuel Lopez Banegas ( S.M. ) — Lautero Vega ( S.M. ) — Ariel Espinola ( Port ) — Ariel Espinola (Port )
Libre en la Fecha : Ferroviario
Posiciones segunda rueda
EQUIPOS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF.G. | PTS |
VILLA ROSA | 8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | 19 |
INDEPENDIENTE | 8 | 5 | 1 | 2 | 25 | 10 | +15 | 16 |
A.M.HERMOSO | 8 | 5 | 1 | 2 | 24 | 12 | +12 | 16 |
FERROVIARIO | 8 | 4 | – | 4 | 17 | 11 | +6 | 12 |
PROGRESO | 8 | 3 | 3 | 2 | 13 | 12 | +1 | 12 |
SAN MARTIN | 8 | 3 | 2 | 3 | 17 | 13 | +4 | 11 |
SUTERYH | 8 | 2 | 3 | 3 | 27 | 13 | +14 | 9 |
PORTEÑO | 8 | 1 | 2 | 5 | 15 | 24 | -9 | 5 |
ORIENTE F.C. | 8 | – | 1 | 7 | 4 | 60 | -56 | 1 |
TOTAL DE GOLES : 160
V.Rosa fue el ganador de la segunda rueda
Goleadores segunda rueda
Ramiro Gerk ( I ) — Ariel Espinola ( Port ) 8 c/u
Raúl Roldos ( F ) 7
Posiciones acumuladas ( primera y segunda rueda )
EQUIPOS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF.G. | PTS |
A.M.HERMOSO | 16 | 11 | 3 | 2 | 46 | 17 | +29 | 36 |
INDEPENDIENTE | 16 | 10 | 2 | 4 | 40 | 18 | +22 | 32 |
VILLA ROSA | 16 | 9 | 1 | 6 | 32 | 20 | +12 | 28 |
FERROVIARIO | 16 | 8 | 2 | 6 | 34 | 20 | +14 | 26 |
SAN MARTIN | 16 | 7 | 3 | 6 | 31 | 24 | +7 | 24 |
PROGRESO | 16 | 5 | 5 | 6 | 24 | 27 | -3 | 20 |
PORTEÑO | 16 | 4 | 5 | 7 | 27 | 36 | -9 | 17 |
SUTERYH | 16 | 4 | 3 | 9 | 37 | 32 | +5 | 15 |
ORIENTE F.C. | 16 | 1 | 2 | 13 | 8 | 85 | -77 | 5 |
TOTAL DE GOLES : 279
GOLEADORES ACUMULADOS ( 1ª Y 2ªRUEDA ) :
Franco Ortiz ( A.M.H. ) 15
Raúl Roldos ( F ) 14
Ariel Espinola ( Port ) 13
Diego Martinez ( A.M.H. ) 12
Próxima fecha
Comienza la Liguilla
Se juega a un solo partido y ante igualdad en los 90 minutos , habrá penales
Jugarán de local los equipos mejor clasificados en la tabla acumulada
Por la ventaja deportiva ( se aseguran una final de torneo ) jugarán
A,M,Hermoso ( ganador de la primer rueda ) vs V.Rosa ( ganador de la segunda rueda )
Por los cuartos de final
Independiente ( Nº 3 ) vs Progreso ( Nº 6 )
Ferroviario ( Nº 4 ) San Martín ( Nº 5 )
Fuente: El Portal de Dorrego – Foto gentileza Mario Dobbal
Los comentarios están cerrados.