Liga Dorreguense: Porteño cerro su temporada en casa remontando un verdadero partidazo

Primera división

Por la 9ª y última fecha de la segunda rueda y última de la ronda clasificatoria del torneo Centenario del club Porteño de Saldungaray que organiza la Liga de fútbol de C.Dorrego , Villa Rosa goleó y se quedó con la segunda rueda , Independiente goleó a Suteryh , empate en 4 entre Porteño y San Martín , A.M.Hermoso venció a Progreso

Resultados

Escenario  del club Villa Rosa ( C.Dorrego )

Primer partido

Suteryh ( 1 )  vs Independiente ( 5 )

Formaciones

Suteryh :  Franco Hurst — Elias Irribarra — Joel Bravo — Emanuel Lizarrondo — Lucas Espindola — Steven Acosta — Gabriel Liebana — Ariel Mardones — Juan Acosta — Elvis Irribarra — Martin Colantonio D.T. : Armando Di Meglio

Cambios : Desc Elias Folasco x Martin Colantonio — Nicolas Troche x Lucas Espindola — 75′ Guillermo Coronel x Ariel Mardones

Independiente : Juan Zucoli — Lisandro D´ Addario – Pablo Gette — Leandro Fagioli — Juan Manuel Martinez Pianetti — Diego Banegas — Ian Sarti — Agustin Biragnet — Alejandro Rasmussen — Tomas Garcia Hollender — Ramiro Gerk D.T. Ezequiel Grouleff

Cambio : 75′ Javier De Lucia x Agustin Biragnet — Agustin Echeverria x Diego Banegas — Joaquin Alzueta x Lisandro D´ Addario — Agustin Segui x Juan Manuel Martinez Pianetti — Manuel Fernandez Ly x Tomas Garcia Hollender

Arbitro :  Ariel Banegas

Goles :

1º Tiempo : 1′ Ramiro Gerk ( I ) — 13′ Alejandro Rasmussen ( I ) — 25′ Pablo Gette ( I )

2º Tiempo : 8′ Elvis Irribarra ( Sut ) — 28′ — Ramiro Gerk ( I ) — 41′ Ian Sarti ( I )

Segundo partido

Villa Rosa ( 7 ) vs Oriente F.C. ( 0 )

Formaciones

Villa Rosa : Rodrigo Papasidero — Julian Castiglioni — Joaquin Conti — Ezequiel Echeto — Alejo Ibarra — German Daher — Luciano Papasidero — Joaquin Maiquez — Facundo Garcia — Sergio Lindner — Emilio Ortiz D.T. : Alejandro Papasidero

Cambios : Desc, Juan Pablo Acuña x Joaquin Maiquez — Juan C. Madariaga x Sergio Lindner — Matias Aquino x Emilio Ortiz — 51′ Alejandro Palacio x Julian Castiglioni — Nahuel Albizu x Ezequiel Echeto

Oriente F.C.  : Contreras — Leandro Sallago — Oscar Hernandez — Roque Ayala — Facundo Anaya — Diego Sallago — José Bahia – Fernando Gonzalez— Gonzalo Holzmann — Raúl Gonzalez — Erik Wehrhahne D.T. : Oscar Hernandez – Marcos Garcia

Cambios : 11′ Tomas Gonard X Oscar Hernandez 51′ Xavier Orellano x Leandro Sallago — 59′ Gabriel Olivera x Erik Wehrhahne — Acosta x Diego Sallago — 78′ Diego Bertone x Gonzalo Holzmann

Arbitro :  Carlos Bustamante

Expulsados : 10′ Contreras arquero de Oriente F.C. — 34′ Alejo Ibarra ( V.R. )

A los 11′ el arquero suplente de Oriente F.C. recién ingresado Tomas Gonard , le contuvo un penal al jugador de V.Rosa Joaquin Maiquez

Goles :

1º Tiempo : 24′ Ezequiel Echeto ( V.R. ) — 26′ Emilio Ortiz ( V.R. ) — 30′ Joaquin Maiquez ( V.R. ) — 32′ Alejo Ibarra ( V.R. ) — 38′ Emilio Ortiz ( V.R. ) — 40′ Sergio Lindner ( V.R. )

2º Tiempo : 19′ Luciano Papasidero ( V.R. )


Escenario del club Porteño de Saldungaray

Primer partido

Progreso ( 0 ) vs  A.M.Hermoso ( 2 )

Formaciones

Progreso : Ricardo Gutierrez — José Ferrarello — Iñaki Arbeloa — Emmanuel Benitez — Gonzalo Benegas — Cristian Castro — Matías Vera —  Maximiliano Kessler — Bruno Gaitan — Julian Gonzalez — Juan I. Gonzalez D.T. : Carlos Garcia

Cambios : Federico Toledo x Gonzalo Benegas — Luis Flores Zalazar x Maximiliano Kessler

A.M.Hermoso : Francisco Vargas — Martin Poliotti — Alexis Perez —Damian Reyes — Carlos Rodriguez — Tomas Espinosa — Matias Lencina — Aron Masciale — Ramiro Busca — Pedro Sagasti — Matias Martin D.T. : Daniel Faur

Cambios : Lautaro Ortiz x Carlos Rodriguez — Agustin Rojas x Matias Lencina — Lucas Seleme x Tomas Espinosa — Marcelo Leal x Matias Martin — Nicolas Rama x Ramiro Busca

Arbitro : Daniel Mendez

Goles :

1º Tiempo : 7′ Ramiro Busca ( A.M.H. )

2º Tiempo : 36′ Lautaro Ortiz ( A.M.H. )

Segundo Partido

 Porteño ( 4 ) vs  San Martín ( 4 )

Formaciones

Porteño : Matias Esmoli — Joaquin Mastrangelo — Taiel Palladino — Nahuel Esmoli — Lucas Muñoz — Alejandro Perez — Mario Sepulveda —Matias Restivo — Ivo Palladino — Fernando Rohlmann — Ariel Espinola D.T. : Gonzalo Leotta

Cambios : Juan Cleppe x Lucas Muñoz — Genaro Mastrangelo x Fernando Rohlmann — Ramiro Rueda x Matias Esmoli

San Martin : Axel Conca — Martin Palacio — Leonel Gomez —Samuel Lopez Banegas — Guido Farret — Tobias Lopez— Leandro Escobar — Lautaro Vega — Jeremias Castiglioni — Matias Izzi — Leandro Larrosa D.T.: Juan Flores

Ingresaron : Colamarino — Falco — Alvarez –Caballin — Di Muzzio

Salieron : Palacio — Lopez Banegas — Vega — Larrosa — Izzi

Arbitro : Felipe Zonco

Goles :

1º Tiempo : Matias Izzi ( S.M. ) — Ariel Espinola ( Port. ) — Taiel Palladino ( Port )

2º Tiempo : Samuel Lopez Banegas ( S.M. ) —  Samuel Lopez Banegas ( S.M. ) — Lautero Vega ( S.M. ) — Ariel Espinola ( Port ) — Ariel Espinola (Port )

Libre en la Fecha : Ferroviario

Posiciones segunda rueda

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF.G. PTS
VILLA ROSA 8 6 1 1 18 5 +13 19
INDEPENDIENTE 8 5 1 2 25 10 +15 16
A.M.HERMOSO 8 5 1 2 24 12 +12 16
FERROVIARIO 8 4 4 17 11 +6 12
PROGRESO 8 3 3 2 13 12 +1 12
SAN MARTIN 8 3 2 3 17 13 +4 11
SUTERYH 8 2 3 3 27 13 +14 9
PORTEÑO 8 1 2 5 15 24 -9 5
ORIENTE F.C. 8 1 7 4 60 -56 1

TOTAL DE GOLES : 160

V.Rosa fue el ganador de la segunda rueda

Goleadores segunda rueda

Ramiro Gerk ( I ) — Ariel Espinola ( Port ) 8 c/u

Raúl Roldos ( F ) 7

Posiciones acumuladas ( primera y segunda rueda )

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DIF.G. PTS
A.M.HERMOSO 16 11 3 2 46 17 +29 36
INDEPENDIENTE 16 10 2 4 40 18 +22 32
VILLA ROSA 16 9 1 6 32 20 +12 28
FERROVIARIO 16 8 2 6 34 20 +14 26
SAN MARTIN 16 7 3 6 31 24 +7 24
PROGRESO 16 5 5 6 24 27 -3 20
PORTEÑO 16 4 5 7 27 36 -9 17
SUTERYH 16 4 3 9 37 32 +5 15
ORIENTE F.C. 16 1 2 13 8 85 -77 5

TOTAL DE GOLES : 279

GOLEADORES ACUMULADOS ( 1ª Y 2ªRUEDA ) :

Franco Ortiz ( A.M.H. ) 15

Raúl Roldos ( F ) 14

Ariel Espinola ( Port ) 13

Diego Martinez ( A.M.H. ) 12

Próxima fecha

Comienza la Liguilla

Se juega a un solo partido y ante igualdad en los 90 minutos , habrá penales

Jugarán de local los equipos mejor clasificados en la tabla acumulada

Por la ventaja deportiva ( se aseguran una final de torneo ) jugarán

A,M,Hermoso ( ganador de la primer rueda ) vs V.Rosa ( ganador de la segunda rueda )

Por los cuartos de final

Independiente ( Nº 3 ) vs Progreso ( Nº 6 )

Ferroviario ( Nº 4 ) San Martín ( Nº 5 )

Fuente: El Portal de Dorrego – Foto gentileza Mario Dobbal

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.