Liga Dorreguense: Los chicos de Porteño de Saldungaray visitaron a Ferroviario

Se jugó la fecha 5 de la tercera rueda del torneo oficial Marcelo Ñancufil en menores e infantiles que organiza la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.

Resultados :

Menores

5ª División
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 3 ) : Pedro Claverie — Fermin Flores — Joel Castiglioni
V.Rosa : ( 3 ) : Fabricio Aquino — Nicolas Nuñez — Agustin Pereira
Suteryh , A.M.Hermoso y Ferroviario no jugaron , ya que Independiente , Progreso y Porteño no presentan esta división
Libre : Unión Santamarina
Posiciones Tercera rueda
Suteryh 7 Pts.
U.Santamarina 6 Pts.
San Martín 5 Pts.
A.M.Hermoso 3 Pts
V.Rosa 2 Pts
Ferroviario 1 Pt.

Goleadores Tercera rueda
Lautaro Larsen ( F ) 4
Axel Oliva ( U.S. ) 3
Ilan Lopez ( Sut. ) — Nicolas Nuñez ( V.R. ) 2

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Suteryh 38 Pts
A.M.Hermoso 31 Pts.
San Martín — V.Rosa 22 Pts
Ferroviario 19 Pts.
U.Santamarina 14 Pts

Suteryh ganó la primer rueda , A.M.Hermoso ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Ulises Sueldo ( A.M.H. ) 15
Elias Folasco ( Sut. ) 13
Lautaro Larsen ( F ) 12
Santino Castro ( U.S. ) — Nicolas Nuñez ( V.R. ) 11
Nicolas Chaves ( Sut. ) 10

6ª División
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 9 ) : Galo Merlo ( 6 ) — Joaquin Masciale — Tomas Galsera — Joaquin Alvarez
V.Rosa : ( 0 )
Complejo 14 de Febrero del club Ferroviario
Ferroviario : ( 0 )
Porteño : ( 0 )
El jugador de Ferroviario Guido Lombardelli Brussa, malogró un penal
Expulsado : Rodrigo Esmoli ( Port. )
Escenario  Roberto Di Filippo del club Suteryh
Suteryh : ( 5 ) : Genaro Bocanegra ( 3 ) — Ilan Lopez ( 2 )
Independiente : ( 1 ) : Matías Fernandez
Expulsado : Isaias Villalba ( Sut. )
Escenario José ” Pepe ” Avello del club Progreso de El Perdido
Progreso : ( 2 ) : Mirko Merlo — Gabriel Raciatti ( P )
A.M.Hermoso : ( 2 ) : Tomas Coronel ( 2 ) ( uno de penal )
Expulsado : Benjamin Farret ( Prog. )

Libre : Unión Santamarina

Posiciones tercera rueda
A.M.Hermoso — Ferroviario 11 Pts.
San Martín — Suteryh 9 Pts.
Progreso 7 Pts.
U.Santamarina 3 Pts.
Porteño 2 Pts.
Independiente 1 Pt.
V.Rosa 0 Pt.

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores tercera rueda
Galo Merlo ( S.M. ) 11
Guido Lombardelli Brussa ( F ) — Luca Ferrucci ( A.M.H. ) 6
Luciano Roht ( Sut. ) — Tomas Coronel ( A.M.H. ) — Genaro Bocanegra ( Sut. ) 4

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Ferroviario 46 Pts.
A.M.Hermoso 44 Pts.
Progreso 42 Pts.
San Martín 37 Pts
Porteño 26 Pts
Suteryh 20 Pts.
U.Santamarina 16 Pts
Independiente 15 Pts.
V.Rosa 7 Pts.

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Porteño ganó la primer rueda , Progreso ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Galo Merlo ( S.M. ) 21
Luca Ferrucci ( A.M.H. ) 19
Uriel Farias ( Prog. ) 16

7ª División
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 0 )
V.Rosa : ( 0 )
Escenario  Roberto Di Filippo del club Suteryh
Suteryh : ( 0 )
Independiente : ( 0 ) : Matías Fernandez
A.M.Hermoso y Ferroviario no jugaron ya que Progreso y Porteño no presentan esta división
Libre : Unión Santamarina
Posicion tercera rueda
U.Santamarina 7 Pts.
Suteryh 6 Pts
Independiente — V.Rosa 5 Pts.
Ferroviario — A.M.Hermoso — San Martín 2 Pts.

Goleador segunda rueda
Benjamin Iriarte ( Ind. ) 5
Jeronimo Estrada ( F ) 3
Ramiro Simon ( I ) — Thomas Orellano ( U.S. ) 2

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Independiente 29 Pts.
U.Santamarina 26 Pts.
V.Rosa 24 Pts.
A.M.Hermoso 22 Pts.
Suteryh 19 Pts
Ferroviario 17 Pts
San Martín 9 Pts.

V.Rosa ganó la primer rueda , Independiente ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Benjamin Iriarte ( I ) 14
Ramiro Simon ( I ) 7
Thomas Orellano ( U.S. ) — Jeronimo Estrada ( F ) 5

Infantiles :

8ª División
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 1 ) : Leonardo Jensen
V.Rosa : ( 1 ) : Tiziano Ibarra
Complejo 14 de Febrero del club Ferroviario
Ferroviario : ( 2 ) : Felipe Ruppel ( 2 )
Porteño : ( 1 ) : Sivestre Herrera
Escenario  Roberto Di Filippo del club Suteryh
Suteryh : ( 1 ) : Alejo Flores
Independiente : ( 2 ) :  Valentino Onorato ( 2 )
Escenario José ” Pepe ” Avello del club Progreso de El Perdido
Progreso : ( 0 )
A.M.Hermoso : ( 6 ) :Bautista Fernandez ( 3 ) — Haziel Fernandez ( 2 ) — César Fernandez

Libre : Unión Santamarina

Posiciones tercera rueda
Independiente 12 Pts.
U.Santamarina — V.Rosa 10 Pts.
Ferroviario 7 Pts.
A.M.Hermoso 5 Pts.
San Martín — Suteryh 4 Pts.
Porteño 1 Pt.
Progreso 0 Pt

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores segunda rueda
Kevin Ibarra ( V.R. ) 7
Axel Maldonado ( U.S. ) — Valentino Onorato ( I ) — Bautista Fernandez ( A.M.H. ) 4

Posiciones Acumuladas ( primera . segunda y tercer rueda )
Independiente 48 Pts.
U.Santamarina 46 Pts.
V.Rosa 41 Pts.
Suteryh 38 Pts
Ferroviario 26 Pts.
A.M.Hermoso 23 Pts.
San Martín 20 Pts
Porteño 14 Pts
Progreso 0 Pt.

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Independiente ganó la primer rueda , U.Santamarina ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Kevin Ibarra ( V.R. ) 24
Nicolas Tello ( I ) — Martin Fauquen ( U.S. ) 17

9ª División
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 1 ) : Laureano Vecchi
V.Rosa : ( 1 ) : Simon Larraizar
Escenario  Roberto Di Filippo del club Suteryh
Suteryh : ( 2 ) : Giovanni Crisci ( 2 )
Independiente : ( 4 ) : Camilo Schill ( 2 ) — Fermin Colares — Maximo Echeto
Escenario José ” Pepe ” Avello del club Progreso de El Perdido
Progreso : ( 1 ) : Paulina Acebedo
A.M.Hermoso : ( 2 ) : Mateo Tello — Benjamin Banegas
Ferroviario no jugó ya que Porteño no presenta esta división

Libre : Unión Santamarina

Posiciones tercera rueda
Suteryh 12 Pts.
Independiente 9 Pts.
V.Rosa 7 Pts
San Martín 5 Pts.
U.Santamarina 4 Pts
Progreso — Ferroviario — A.M.Hermoso 3 Pts.

Goleadores tercera rueda
Maximo Echeto ( I ) 6
Jenaro Ramil ( Sut. ) 5

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Independiente 49 Pts.
V.Rosa 39 Pts.
Suteryh 32 Pts.
San Martín 24 Pts.
Ferroviario 21 Pts.
U.Santamarina — A.M.Hermoso 18 Pts.
Progreso 7 Pts.

Independiente ganó la primera y segunda rueda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Maximo Echeto ( I ) 34
Camilo Schill ( I ) 13
Luca Boggon ( S.M. ) 10
Jenaro Ramil ( Sut. ) 9

10ª División
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 1 ) : Tiziano Gomez
V.Rosa : ( 2 ) : Teo Merlo ( 2 )
Complejo 14 de Febrero del club Ferroviario
Ferroviario : ( 1 ) : Valentin Michelena
Porteño : ( 1 ) : Ciro Herrera
Escenario  Roberto Di Filippo del club Suteryh
Suteryh : ( 2 ) : Giovanni Crisci — Jonas Mendoza
Independiente : ( 4 ) : Camilo Schill ( 2 ) — Fermin Amestoy — Ivo Crego
Escenario José ” Pepe ” Avello del club Progreso de El Perdido
Progreso : ( 5 ) : Axel Sepulveda ( 3 ) — Benjamin Fernandez — Benjamin Moyano
A.M.Hermoso : ( 2 ) : Salvador Gentili — Emiliano Suarez

Libre : Unión Santamarina

Posiciones tercera rueda
Independiente 12 Pts.
V.Rosa 10 Pts.
Suteryh 8 Pts.
A.M.Hermoso 6 Pts.
Progreso 5 Pts
U.Santamarina — Ferroviario 4 Pts.
San Martín 2 Pts.
Porteño 1 Pt.

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores tercera rueda
Camilo Schill ( I ) 5
Mateo Fernandez ( A.M.H. ) — Giovanni Crisci ( Sut. ) 4

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Independiente 55 Pts
V.Rosa 50 Pts.
U.Santamarina 28 Pts.
A.M.Hermoso 27 Pts.
Ferroviario 24 Pts.
Progreso 21 Pts.
Suteryh 17 Pts.
Porteño 10 Pts.
San Martín 6 Pts.

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Independiente ganó la primera y segunda rueda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Fermin Amestoy ( I ) 34
Teo Merlo ( V.R. ) 21
Camilo Schill ( I ) 16
Tiziano Orellano ( F ) 15

Pre Decima
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 0 )
V.Rosa : ( 1 ) : Bautista Weber
Complejo 14 de Febrero del club Ferroviario
Ferroviario : ( 0 )
Porteño : ( 3 ) : Leon Percara ( 2 ) — Miqueas Barrios
Escenario  Roberto Di Filippo del club Suteryh
Suteryh : ( 1 ) : Mateo Carrasco
Independiente : ( 1 ) : Lautaro Zarzoso
Escenario José ” Pepe ” Avello del club Progreso de El Perdido
Progreso : ( 0 )
A.M.Hermoso : ( 8 ) : Thiago Olivera ( 3 ) — Mateo Olivera ( 2 ) — Benjamin Banegas — Jorge Zocchi — Valentin Sanchez

Libre : Unión Santamarina

Posiciones tercera rueda
V.Rosa 12 Pts.
Independiente — U.Santamarina 10 Pts.
A.M.Hermoso 9 Pts
Porteño 6 Pts.
San Martín 4 Pts.
Ferroviario — Progreso — Suteryh 1 Pt.

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores tercera rueda
Santino Michelena ( V.R. ) 7
Lautaro Zarzoso ( I ) 6
Joaquin Guri ( V.R. ) 5

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
V.Rosa 56 Pts.
A.M.Hermoso 47 Pts.
Independiente 46 Pts.
Porteño 37 Pts.
Ferroviario 21 Pts.
U. Santamarina 20 Pts.
San Martín 12 Pts
Progreso — Suteryh 10 Pts.

Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

V.Rosa ganó la primer y segunda rueda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Santino Michelena ( V.R. ) 43
Lautaro Zarzoso ( I ) 34
Tiziano Moyano ( I ) — Thiago Olivera ( A.M.H. ) 17

Próxima fecha

6ta de la 3º rueda

  • V.Rosa vs U. Santamarina
  • A.M.Hermoso vs San Martín
  • Independiente vs Progreso
  • Porteño vs Suteryh
  • Libre : Ferroviario

Fuente: El Portal de Dorrego

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.