Liga Dorreguense: En un día histórico para el club, Porteño de Saldungaray igualo como local ante Atlético Monte Hermoso

Se jugó la fecha 1 de la segunda rueda del torneo copa de la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.

Es importante destacar que hoy fue un día histórico para Porteño de Saldungaray ya que en la previa del partido ante Atlético Monte Hermoso quedo oficialmente inaugurado el sistema de riego en el estadio Vicente Constantino donde estuvo presente el Intendente Municipal Sergio Bordoni junto a otros miembros de su gabinete.

Síntesis

Escenario 14 de Septiembre del Club Independiente
PRIMERA DIVISIÓN

INDEPENDIENTE ( 0 ) VS VILLA ROSA ( 1 )
Gol : 13′ Gianfranco Crisci ( V.R. )
Árbitro : Felipe Zonco
Expulsado : 95′ Diego Banegas ( I )
Formaciones Primera

INDEPENDIENTE:
1 – Francisco Taboada
2 – Pablo Gette
3 – Valentín Favre
4 – Agustín Segui ( Adrian Pedraza )
5 – Alejandro Rasmussen
6 – Maximiliano Gette
7 – Leandro Etzel
8 – Lisandro D’addario
9 – Agustín Biragnet
10 – Nicolas La Petra
11 – Ian Sarti ( Diego Banegas )
DT : Juan Flores – Mauro Denegri

VILLA ROSA
:
1 – Rodrigo Papasidero
2 – Dario Pizarro
3 – Pablo Camargo
4 – Facundo Quiroga ( Facundo García )
5 – Gastón Cansina
6 – Alejandro Palacio
7 – Benjamín Masciale
8 – Nicolas Palacio
9 – Matias Aquino ( Nicolas Nuñez )
10 – Matías Izzi ( Braian Ullman )
11 – Gianfranco Crisci ( Nahuel Enrique )
DT: Emanuel Matelica

DIVISIÓN RESERVA
Independiente ( 3 ) 
: Mateo Pallotti – Ramiro Simón – Valentín Rosemberg en contra
Villa Rosa ( 2 ) : Matías Albacete – Esteban Echeto
Escenario José Pepe Avello del Club Progreso de El Perdido
Local Ferroviario
PRIMERA DIVISIÓN
FERROVIARIO ( 1 ) VS PROGRESO ( 2 )
Goles : 28′ Benjamín Fernández ( P ) (F) – 72′ Tomás Maclen ( P ) (Pro.) – 85′ Alejo Fernández (Pro.)
Árbitro : Kerman Raul
Expulsados : Efrain Estrada (F) – Julian Masciale (F)
Formaciones Primera

FERROVIARIO
1. Leonel Uranga
2. Efrain Jalif
3.Efrain Estrada ( Exp. )
4. Gonzalo Ruppel ( Matias Valdebenito ) ( Valentin Urquizu )
5. Germán Daher ( Julian Masciale) ( Exp. )
6. Enzo Perez
7. Nicolas Maidana ( Lucas Codagnone )
8. Benjamin Fernandez
9. Guido Lombardelli Brussa ( Lautaro Larsen )
10. Francisco De Abajo
11.Agustin Rodriguez ( Lucas Codagnone ) ( Matias Valdebenito )
D.T.: Daniel Faur , Ay. Jorge Michelena

PROGRESO
1. Benjamín Fernández
2 – Maximiliano Gonzalez
3 – Nahuel Albizu
4 – Iñaki Arbeloa ( Martín Colantonio )
5 – Alejandro Muñoz ( Federico Toledo )
6 – Leonel Gomez
7 – Bruno Gaitan ( Juan I. Gonzalez )
8 – Alejo Fernández
9 – Tomas Maclen ( David Ortega )( Frqnco Maclen )
10 – Federico Sanchez
11 – Uriel Farias
DT: Maximiliano Kessler , Ay. Matias Gonzalez

DIVISIÓN RESERVA
Ferroviario ( 0 )
Progreso ( 5 ) 
: Valentin Escobar en contra – Gaspar Flores – Jeremías Moyano ( 2 ) – Alan Constantin
Expulsados : Fermin Flores (Pro) – Franco Lombardelli (F)
Escenario Roberto Di Filippo del Club Suteryh
PRIMERA DIVISIÓN
SUTERYH ( 1 )  VS S.U.P.A ( 0 )
Gol : 93′ Alan Casaretto (Sut.)
Árbitro : Guillermo Aguilera
Expulsado : Lucas Irusta ( SP )
Formaciones Primera

SUTERYH
1. Nicolas Palazzani
2. Emanuel Lizarrondo
3. Gabriel Escurra
4. Lautaro Argento ( Elvis Irribarra )
5. Alan Casaretto
6. Ivan Baglietti
7. Gustavo Miller
8. Matias Ojeda ( Elias Folasco )
9. Tiziano Gonzalez ( CIro Folasco )
10. Emiliano Delrieux
11.Juan Acosta
D.T. : Ezequiel Grouleff – Ay. Lautaro Spasiuk

S.U.P.A.
1. David Rodriguez
2. Santiago Acosta
3. Matias Fernández
4. Enzo Meloni
5 .Bruno Cesarone
6 . Lucas Irusta ( Exp. )
7. Malcom Yañez ( Bruno Velizan )
8.Juan Carnero
9. Geronimo Nieto ( Joaquin Marino )
10 . Giuliano Massarella ( Sergio Acosta )
11. Matias Gomez ( Alexis Varela )
DT : Placido Sangronis – Ay. Sergio Hernandez

DIVISIÓN RESERVA
Suteryh ( 1 ) : 
Jeremías Gomez
S.U.P.A ( 0 )
El arquero de S.U.P.A. le contuvo un penal al jugador de Suteryh Leandro Chavez
Escenario Vicente Constantino del Club Porteño
PRIMERA DIVISIÓN
PORTEÑO ( 0 ) VS A. M. HERMOSO ( 0 )
Goles: No Hubo
Árbitro : Franco Paez
Expulsados : Emiliano Arranz (A.M.H) – Alan Lagos (Por.) – Luca Ferrucci (A.M.H)
Formaciones Primera

PORTEÑO
Matías Esmoli
Taiel Palladino
Damián Seguel
Alan Lagos ( Exp. )
Alejandro Pérez ( Cristian Guzmán)
Fernando Olea
Graciano Echeverz
Juan Mainero Cleppe
Milco Montibeller ( Nahuel Esmoli )
Gianfranco Navarro
Maximiliano Mastrangelo
D.T. : Jorge Brunet

A.MONTE HERMOSO
Bruno Arias
Tomas Duarte
Matias Lencinas
Emiliano Arranz ( Exp. )
3. Luciano Onzari
Lucad Seleme ( Juan C. Garcia )
Joel Vera
Nicolas Lozano ( Ayrton Matelica )
Juan Romero
Luca Ferrucci ( Exp. )
Pedro Sagasti ( Valentin Aversano )
D.T.: Edel Fernández

DIVISIÓN RESERVA
Porteño ( 0 ) :
A. Monte Hermoso ( 2 ) :
 Ulises Sueldo – Giuliano Gonzalez

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: El Portal de Dorrego – Fotos gentileza Mario Dobbal

Los comentarios están cerrados.