Liga Argentina: derrotas para los equipos de los tornquistenses en la última fecha

Este viernes concluyó la segunda fase de la Liga Argentina de básquetbol, el segundo escalón del profesionalismo en nuestro país.

Villa Mitre y Bahía Basket, los representantes de nuestra ciudad, salieron de gira en busca de puntos que les permitieran conseguir victorias para alcanzar objetivos diferentes.

En el caso del Tricolor cayó ante Del Progreso de General Roca por 92 a 88, partido en el que se jugó la chance de clasificar en forma directa a cuartos de final.

Con este resultado los dirigidos por Lisandro De Tomasi finalizaron esta etapa en 6º lugar y jugarán, a partir del martes 19, la Reclasificación frente al 11º, que será el ganador del play-in entre Lanús (11º) y Quilmes (12º).

Cuando llegue su turno Villa Mitre jugará una serie al mejor de 3 con formato de 1-2 conducente a cuartos de final campeonato.

Por el “dibujo” que tienen estos playoffs Los Guerreros comenzarán de visitante y luego tendrán la chance de definir de local en uno o dos juegos.

La serie se jugará martes 19, viernes 22 y domingo 24 (de ser necesario).

En cuanto al partido, Del Progreso hizo prevalecer su necesidad de ganar para entrar a la Reclasificación, objetivo que finalmente consiguió.

Se impuso con parciales de 27-20, 52-40 y 71-52.

Tuvo elevado porcentaje de efectividad en triples (46%), con Valentín Burgos y Ezequiel Dupuy imparables desde la medialuna (combinaron 8-15). Sacó ventajas importantes desde el 2C (51-38) y la amplió en el 3C (71-50). Pero Villa Mitre reaccionó en el último con goleo encabezado por Federico Harina (13 en ese parcial), pasó al frente 83-82 a 2m50s pero algunos errores no forzados en los 2m finales lo privaron del triunfo.

Bahía será visitante

Previo a su presentación de hoy Bahía Basket sabía que su suerte sería jugar el play-in que otorga boleto al 12º de la Reclasificación.

Hay un buen bloqueo de Valentín Simondi para dejar el camino libre a Ezequiel Paz.

Este viernes en Pergamino se jugaba la chance de ser local en el único juego que tendrá esta instancia. Para ello necesitaba una victoria que le permitiera cerrar la segunda fase en el puesto 13º.

Pero no lo logró porque cayó ante Pergamino Basket por 90 a 83 y concluyó en el 14º y penúltimo lugar del grupo Sur.

El juego entre entrerrianos y bahienses va el lunes venidero. Si ganara ese partido Bahía jugaría frente al perdedor del play-in entre Lanús (11º)-Quilmes (12º).

El equipo dirigido por Laura Cors tuvo un buen primer tiempo, en el que se quedó con el cuarto inicial por 22-17 (remontó un 11-5 a los 5m.) y también con la ventaja en el primer tiempo por 44 a 40.

Iván Catani (Bahía Basket) busca sorprender por calle trasera.

Pero Pergamino lo dio vuelta en el tercero con una racha de 10 puntos consecutivos de Santiago Ibarra (2-2 en triples y 2-2 en dobles). Si bien Bahía lo mantuvo cerca con el goleo de Valentín Forestier (máximo goleador de la visita, con 18), el local se apoyó en Lucas Gorosterrazú (refuerzo proveniente de Peñarol de Mar del Plata) para sacar 13 de ventaja a 6m.

Bahía remontó pero no le alcanzó.

Resultados

Además de los finales de los clubes bahienses, estos resultados arrojó la última fecha de la Conferencia Sur: Lanús 74-Estudiantes (Olavarría) 86, Gimnasia LP 89-Estudiantes (Concordia) 78, Zárate 98-Tomás de Rocamora 59, Quilmes (Mar del Plata) 69-Ciclista Juninense 80 y, en el resultado inesperado de la fecha, Parque Sur (último en las posiciones) derrotó a Racing de Chivilcoy (llegó a esta jornada 2º) por 101 a 95 en tiempo suplementario y tras igualar el regular en 88.

Clasificados y tabla

Deportivo Viedma se quedó con el número uno de la fase regular (no tuvo fecha programada para hoy) y al igual que Zárate Basket, Racing de Chivilcoy y Estudiantes de Olavarría se clasificaron directo a cuartos de final. Ahora esperan a los ganadores que arrojará la Reclasificación, camino al único ascenso en juego a la Liga Nacional.

1º) Dep. Viedma             60 (19-9)

2º) Zárate                       58 (17-11)

3º) Racing                      57 (17-11)

4º) Estudiantes O           57 (19-9)

5º) Estudiantes C          55,5 (16-12)

   6º) Villa Mitre                 55,5 (16-12)

7º) Ciclista                      54 (16-12)

8º) Gimnasia LP             54 (15-13)

9º) Pergamino                51 (15-13)

10º) Del Progreso           51 (13-15)

11º) Lanús                       50,5 (12-16)

12º) Quilmes (M)             49 (11-17)

13º) Rocamora                46 (8-20)

   14º) Bahía Basket           45,5 (9-19)

15º) Parque Sur              43,5 (7-21)

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.