Karting: Una de cal y una de arena para “Benja” Moldú en la segunda fecha de la Asociación Bahiense

Fotos: Archivo- gentileza Sebastián Panis.

   Atrás quedó otra exitosa jornada mecánica para la Asociación Bahiense de Karting, agrupación que en la víspera cumplió con la segunda fecha del campeonato 2021 en el kartódromo de Saavedra.

La convocatoria, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, fue animada por siete categorías y más de 140 máquinas en pista; con varios pilotos que repitieron lo hecho en la apertura de campeonato.

Ellos fueron Luciano Vallejos, en Kayac Liviano; Rodrigo Aceituno, en 125cc; Nicolás Pizzano, en 110cc; Facundo Arellano, 110cc Yamaha; Nicolás Belli y José Giambartolomei, en 250cc Kayac, y Juan Beratz, en Kayac Pesado.

También plasmaron victoria Sebastián Arend, en 125cc; Gustavo Carreño, en 110cc Standard; Danilo Ripoll, en 110cc Yamaha; y Julián Salazar, en Kayac Pesado. Es decir, nuevamente 100% de efectividad en ganadores sobre competencias disputadas.

De acuerdo a lo programado, la próxima cita del certamen será el fin de semana del 23 y 24 de mayo en Coronel Pringles. Aunque todo ello sujeto a la situación sanitaria del momento y los decretos municipales.

En caso que la situación allí no sea alentadora, directivos del ABK evaluarían la posibilidad de retomar al trazado de Saavedra.

Resultados

150cc Kayac Liviano

–Final: 1) Luciano Vallejos; 2) Álvaro Reñones; 3) Leonel Tiseira; 4) Francisco Fiel; 5) Ramiro Dailoff; 6) Matías Pereyra; 7) César Grenada; 8) Francisco López; 9) Ezequiel Bertolini y 10) Emanuel Maestra.

150cc Guerrero

–Final: 1) Sebastián Arend; 2) Franco Marconi; 3) Ariel García; 4) Facundo Veliz; 5) Cristian Román; 6) Tomás Bermudez; 7) Humberto Gómez; 8) Mauro Ventura; 9) Hugo Teyra y 10) Federico Cabrera.

125cc RF

–Final: 1) Rodrigo Aceituno; 2) Elian Andrade; 3) Javier Ibarra; 4) Sebastián Gejo; 5) Gastón Lagonegro; 6) Carlos Limbozzi; 7) Claudio Duro; 8) Alejandro Palmieri; 9) Federico Polak y 10) Agustín Strack.

110cc Standard

–Primera final: 1) Nicolás Pizzano; 2) Nicolás Guerra; 3) Andrés Florin; 4) Gustavo Carreño y 5) Sebastián Caracciolo.

–Segunda final: 1) Gustavo Carreño; 2) Nicolás Guerra; 3) Nicolás Pizzano; 4) Fernando Godoy y 5) Javier Castro.

110cc Yamaha

–Primera final: 1) Danilo Ripoll; 2) Facundo Arellano; 3) Donato Gette; 4) Benjamín Moldu y 5) Jerónimo Tomas.

–Segunda final: 1) Facundo Arellano; 2) Bautista López; 3) Jerónimo Tomas; 4) Arnold Olagaray y 5) Francisco Bonacci. El tornquistense Benjamin Moldu, que habia finalizado sexto en la clasificación, quedó fuera de competencia debido a un toque con Juan Ripoll.

250cc Kayac

–Primera final: 1) Nicolás Belli; 2) Bruno Bianchini; 3) José Giambartolomei; 4) Maximiliano Romero y 5) Manuel Locati.

–Segunda final: 1) José Giambartolomei; 2) Nicolás Belli; 3) Bruno Bianchini; 4) Maximiliano Romero y 5) Manuel Locati.

Kayac Pesado 150cc

–Primera final: 1) Juan Beratz; 2) Nicolás Lorenzetti; 3) Gian Farqhuarson; 4) Luciano Portesi y 5) Omar Otero.

–Segunda final: 1) Julián Salazar; 2) Juan Marcelo Meunier; 3) Lucas Portesi; 4) Gian Farquharson y 5) Juan Beratz.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.