Karting: Pilotos de Tornquist presentes en la cuarta fecha de la ABK

Bajo un sol radiante, la Asociación Bahiense de Karting desarrolló exitosamente la cuarta programación del campeonato 2019.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y animada por más de 100 vehículos en pista, se llevó a cabo ayer en Saavedra.

En el plano deportivo, la cita arrojó un 100% de efectividad en concepto de paridad, habida cuenta que se registraron un total de 12 vencedores para misma cantidad de pruebas finales desarrolladas.

Los vencedores en la víspera, resultaron: Fernando Rodríguez Montero, Alvaro Reñones, Maximiliano Romero, Marcos Sendra, Pedro Stocchero, Ariel Bertolini, Federico Ferronato, Bruno Bermúdez, Danilo Ripoll, Donato Gette, Giuliano Perugini y Gustavo Carreño.

La próxima fecha del certamen se confirmará en las próximas horas.

Resultados

Guerrero Senior

**Primera serie: 1) Fernando Rodríguez Montero; 2) Cristian Román; 3) Ariel García; 4) Franco Marconi y 5) Iván Semeraro.

**Segunda serie: 1) Nahuel Semeraro; 2) Sebastián Arend; 3) Hernán Bermúdez; 4) Juan Cossu y 5) Guillermo Zennaro.

**Final: 1) Fernando Rodríguez Montero; 2) Nahuel Semeraro y 3) Sebastián Arend (extraoficial).

150cc Kayac

**Primera serie: 1) Alvaro Reñones; 2) Luciano Vallejos; 3) Ezequiel Bertolini; 4) Nicolás Lorenzetti y 5) Alejandro Ledesma.

**Segunda serie: 1) Agustín Pascual; 2) Matías Pereyra; 3) César Grenada; 4) Ayrton Bonacci y 5) Ezequiel Melo Pons.

**Final: 1) Alvaro Reñones; 2) Luciano Vallejos; 3) Agustín Pascual; 4) Matías Pereyra y 5) César Grenada.

250cc Kayac

**Primera final: 1) Maximiliano Romero; 2) Manuel Locati; 3) Matías Diez; 4) Carlos Diez y 5) Leonardo Rodríguez.

**Segunda final: 1) Marcos Sendra; 2) Carlos Belli; 3) Matías Diez; 4) Carlos Diez y 5) Leonardo Rodríguez.

125cc

**Primera final: 1) Pedro Stocchero; 2) Rodrigo Aceituno; 3) Walter Campos; 4) Cristian Polak y 5) Agustín Ruano.

**Segunda final: 1) Ariel Bertolini; 2) Gastón Lagonegro; 3) Cristian Polak; 4) Rodrigo Aceituno y 5) Pedro Stocchero.

Aquí fue de la partida Leandro Campos quien tuvo problemas de transmisión durante toda la jornada. Donde más pudo girar fue en la segunda final en la que completó la mitad de las vueltas arriesgando y logrando dos sobrepasos interesantes que lo dejaron un poco más contento al tornquistense.

En dialogo con nuestro medio también destacó la posibilidad de poder manejar en vehículo de carrera durante muchos minutos como preparación al certamen Estival de midget que comenzará en el mes de noviembre.

Guerrero Master

**Primera final: 1) Federico Ferronato; 2) Bruno Bermúdez; 3) Lautaro Torres; 4) Joaquín Cossu y 5) Pablo Juaire.

**Segunda final: 1) Bruno Bermúdez; 2) Joaquín Cossu; 3) Lautaro Torres; 4) Federico Ferronato y 5) Leandro Keegan.

110cc Yamaha

**Primera final: 1) Danilo Ripoll; 2) Francisco López; 3) Donato Gette; 4) Facundo Arellano y 5) Numa Dailoff.

**Segunda final: 1) Donato Gette; 2) Danilo Ripoll; 3) Bautista López; 4) Gonzalo Ripoll y 5) Facundo Arellano.

En esta división, que contó con la participación de catorce máquinas, hubo una gran labor del joven Benjamín Moldú finalizando en el noveno y octavo lugar de las clasificaciones y en el noveno puesto de la final obteniendo importantes puntos en la tabla de posiciones de acuerdo a los registros establecidos.

110cc Standard

**Primera final: 1) Giuliano Perugini; 2) Gustavo Carreño; 3) Geraldine Scaccia; 4) Marcos Bertolini y 5) Fernando Godoy.

**Segunda final: 1) Gustavo Carreño; 2) Geraldine Scaccia; 3) Giuliano Peruggini; 4) Fernando Godoy y 5) Marcos Bertolini.

El debutante Santiago Lanaro no logró poner el auto en pista ya que un problema eléctrico no permitía su correcto funcionamiento y prefirió no arriesgar. Pese a eso, el oriundo de nuestro medio esta con muchas expectativas de cara a la próxima competencia.

Fuente: La Nueva. / DeporTornquist – Fotos: Maxi Ubach

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.