Karting: Gran labor de “Benja” Moldú en el Superkart del Sudoeste

Más allá de la superposición por razones de fuerza mayor, la Asociación Bahiense de Karting y el Superkart del Sudoeste animaron en la víspera dos grandes jornadas competitivas.

Tras la suspensión del fin de semana pasado, el ABK se puso al día con la disputa de la sexta fecha del campeonato, disputada en el circuito de Punta Alta.

Allí, los vencedores fueron: Franco Marconi, Luciano Vallejos, Maximiliano Romero, Federico González, Bruno Bermúdez, Gastón Zabalegui, Gustavo Carreño, Giuliano Perugini, Donato Gette, Danilo Ripoll, Rodrigo Aceituno y Sebastián Cejo.

La próxima cita de la agrupación bahiense, se llevará a cabo el 8 de septiembre en escenario a confirmar.

El Superkart, por su parte, desarrolló en Saavedra la séptima competencia de la temporada, la cual fue animada por un buen parque de 60 máquinas.

Los ganadores de la cita resultaron: Adrián Bonet, Jerónimo Luis, Juan Pablo Manzotti, Alberto Bolatti, Ezequiel Melo Pons, Claudio Gamero y Sebastián Nacud.

La continuidad del certamen, tendrá lugar el 15 de septiembre. Casi con seguridad, la misma se disputaría nuevamente en Saavedra.

Resultados

Superkart del Sudoeste

150 Kayac Liviano

**Primera final: 1) Adrián Bonet; 2) Jerónimo Luis y 3) Kevin Forestier.

**Segunda final: 1) Jerónimo Luis; 2) Adrián Bonet y 3) Kevin Forestier.

150 Guerrero Liviano

**Primera final: 1) Juan Pablo Manzotti; 2) Sebastián Rosas y 3) Gustavo Becchio.

**Segunda final: 1) Juan Pablo Manzotti; 2) Sebastián Rosas y 3) Gustavo Becchio.

150 Kayac Pesado

**Primera final: 1) Alberto Bolatti; 2) Germán Lirio y 3) Gonzalo Palacios.

**Segunda final: 1) Ezequiel Melo Pons; 2) Andrés Bonjour y 3) Mariano Muñón.

150 Guerrero Pesado

**Final: 1) Claudio Gamero; 2) Emiliano Turiel y 3) Rodrigo Ballesi.

110 Potenciado

**Primera final: 1) Sebastián Nacud; 2) Brian Diego y 3) Sergio Meyer.

**Segunda final: 1) Sebastián Nacud; 2) Sergio Meyer y 3) Silvio Baridón.

En la división Escuelita participó el tornquistense Benjamín Moldu logrando grandes resultados. Fue primero en la clasificación, cuarto en la primera final y segundo en la segunda prueba decisiva.

Asociación Bahiense de Karting

150 Guerrero Senior

**Final: 1) Franco Marconi; 2) Nahuel Semeraro y 3) Juan Manuel Cossu.

150 Kayac

**Final: 1) Luciano Vallejos; 2) Ezequiel Bertolini y 3) Alvaro Reñones.

250 Kayac

**Primera final: 1) Maximiliano Romero; 2) Adrián Leoz y 3) Manuel Locati.

**Segunda final: 1) Federico González; 2) Rafael Leguizamón y 3) Leonardo Rodríguez.

150 Guerrero Master

**Primera final: 1) Bruno Bermúdez; 2) Gastón Zabalegui y 3) Emanuel Pascual.

**Segunda final: 1) Gastón Zabalegui; 2) Bruno Bermúdez y 3) Leandro Keegan.

110 Standard

**Primera final: 1) Gustavo Carreño; 2) Giuliano Perugini y 3) Jorge Diez.

**Segunda final: 1) Giuliano Perugini; 2) Geraldine Scaccia y 3) Gustavo Carreño.

110 Yamaha

**Primera final: 1) Donato Gette; 2) Gonzalo Ripoll y 3) Facundo Arellano.

**Segunda final: 1) Danilo Ripoll; 2) Donato Gette y 3) Gonzalo Ripoll.

125cc

**Primera final: 1) Rodrigo Aceituno; 2) Claudio Duro y 3) Sebastián Gejo.

**Segunda final: 1) Sebastián Gejo; 2) Alvaro Riesco y 3) Fernando Pintado.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.