Inferiores: Unión recibió en su estadio a Tiro Federal de Puan (Informe completo)

Por la novena fecha de la zona B del torneo de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol, Unión recibió en su estadio, este sábado por la tarde, a tres categorías de Tiro Federal de Puan.

En octava y séptima fueron triunfos visitantes por 2 a 0 y 6 a 0 respectivamente. En sexta (fotos), Ian Reynoso lo igualaba transitoriamente para el «Verde» pero todo terminaría con goleada 4 a 1 para el elenco de Puan.

No se enfrentaron en quinta ya que el «Tártaro» no cuenta con esa categoría.

Recordemos que Automoto cumplió con la fecha de descanso.

El próximo sábado, el azulgrana recibirá a Puan FC y Unión se medirá, como visitante, ante Deportivo Argentino.


LRF / Divisiones inferiores: Blanco y Negro y Club Sarmiento sacaron diferencia en los clásicos (Por Claudio Meier – Nuevo Día)

El club albinegro aventajó a Deportivo Sarmiento (2 triunfos, 1 empate y 1 derrota), mientras el albiazul a Peñarol de Pigüé (3 victorias y 1 traspié). Hay siete clasificados para los cuartos de final.

Al disputarse este sábado la novena fecha, Blanco y Negro y Club Sarmiento sacaron diferencia en los clásicos de Coronel Suárez y de Pigüé respectivamente, en el marco del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol.

En confrontación desarrollada en el Parque Felisa I. de Alberdi, el club albinegro logró dos triunfos (8ª y 7ª) contra uno de Deportivo Sarmiento (6ª), mientras el restante cotejo (5ª) terminó empatado sin abrir el marcador.

En tanto, en el enfrentamiento disputado en el estadio “Eduardo Gayraud”, la institución albiazul obtuvo tres victorias (5ª, 6ª y 8ª) contra una de Peñarol (7ª).

Hasta el momento son ocho los equipos que lograron la clasificación a los cuartos de final del certamen. En la zona “A” sacaron boleto El Progreso en 6ª, Blanco y Negro en 7ª y en 8ª. En la zona “C”, en tanto, consiguieron el pasaje Peñarol de Pigüé en 5ª y en 7ª; Club Sarmiento en 6ª y 8ª; Atlético Huanguelén Club en 8ª.

Cabe señalar que para los cruces se clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros, y ya que en una zona se disputan más partidos, se deberá lograr el porcentaje entre los partidos cotejos disputados y los puntos obtenidos.

La siguiente es la síntesis de lo acontecido en la penúltima fecha de la fase preliminar en las zonas “A” y “C”, y la segunda de las revanchas en la zona “B”:

Zona “A”

Quinta: Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento 0. Libres: Boca Juniors y San Martín de Santa Trinidad.

Sexta: San Martín de Santa Trinidad 2 vs. El Progreso 4 y Blanco y Negro 0 vs. Deportivo Sarmiento 2. Libre: Boca Juniors.

Séptima: Independiente 0 vs. Boca Juniors 2 y Blanco y Negro 3 vs. Deportivo Sarmiento 1. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Octava: Independiente 0 vs. Boca Juniors 0, San Martín de Santa Trinidad 5 vs. El Progreso 2 y Blanco y Negro  1 vs. Deportivo Sarmiento 0.

Zona “B”

Quinta:Puan F. Club 1 vs. San Martín de Saavedra 2 y Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 2. Libres: Automoto y Unión de Tornquist.

Sexta: Unión de Tornquist 1 vs. Tiro Federal de Puan 4. Libres: Automoto, San Martín de Saavedra y Deportivo Argentino.

Séptima: Puan F. Club 0 vs. San Martín de Saavedra 1; Unión Pigüé 2 vs. Deportivo Argentino 1 y Unión de Tornquist 0 vs. Tiro Federal de Puan 6. Libre: Automoto.

Octava: Puan F. Club 0 vs. San Martín de Saavedra 0; Unión Pigüé 0 vs. Deportivo Argentino 1 y Unión de Tornquist 0 vs. Tiro Federal de Puan 2. Libre: Automoto.

Zona “C”

Quinta: Atlético Huanguelén 3 vs. San Martín de Carhué 1; Club Sarmiento 3 vs. Peñarol de Pigüé 0 y Empleados de Comercio 0 vs. Racing Club 2.

Sexta: Club Sarmiento 8 vs. Peñarol de Pigüé 1. Libres: San Martín de Carhué y Peñarol de Pigüé.

Séptima: Atlético Huanguelén 6 vs. San Martín de Carhué 1; Club Sarmiento 0 vs. Peñarol de Pigüé 3 y Empleados de Comercio 0 vs. Racing Club 2.

Octava: Atlético Huanguelén 3 vs. San Martín de Carhué 0; Club Sarmiento 2 vs. Peñarol de Pigüé 0 y Empleados de Comercio 0 vs. Racing Club 3.

Próxima fecha

La siguiente es la décima fecha, última de la etapa regular en las zonas “A” y “C”, y tercera de los desquites en la zona “B”. El detalle de enfrentamientos es el siguiente:

Zona “A”: Deportivo Sarmiento vs. San Martín de Santa Trinidad (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Independiente (8ª) y Boca Juniors vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Deportivo Argentino vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. San Martín de Saavedra (5ª, 7ª y 8ª) y Automoto vs. Puan F. Club (5ª, 7ª y 8ª). Libre: Tiro Federal de Puan.

Zona “C”: Racing Club vs. San Martín de Carhué (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento vs. Atlético Huanguelén (5ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “A” está pendientes de disputa San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª), de la primera fecha.

Además El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª) y San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª), ambos del cuarto capítulo; San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (5ª), de la sexta fecha.

Por otro lado, en virtud del mal estado de la cancha, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada.

La tabla de posiciones
Zona “A”       
        
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)10431083
Boca Juniors85221127
D. Sarmiento5412148
Blanco y Negro1501428
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
El Progreso1675111510
D. Sarmiento126402136
Blanco y Negro973041210
San Martín (ST)65203914
Boca Juniors47115615
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro187601395
D. Sarmiento126402227
Boca Juniors1274031015
San Martín (ST)652031213
Independiente07007043
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Blanco y Negro279900290
D. Sarmiento138413198
Independiente12833295
San Martín (ST)1274031321
El Progreso49117829
Boca Juniors39036217
Zona “B”
        
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
D. Argentino146420102
Automoto116321198
San Martín (S)96231910
Puan F. Club57124411
Unión (T)4511369
Unión Pigüé46042311
Sexta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
D. Argentino124400225
Tiro Federal (P)125401144
Automoto752121213
Unión (Tornquist)14013412
San Martín (S)04004321
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Automoto217700338
Tiro Federal (P)1986112714
San Martín (S)1294051212
Unión Pigüé1284041718
Puan F. Club108314812
D. Argentino67205711
Unión (Tornquist)07007231
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Automoto187601122
Tiro Federal (P)178521133
D. Argentino11832395
Unión (Tornquist)11732285
Unión Pigüé98233810
San Martín (S)8822436
Puan F. Club18017224
Zona “C”
        
Quinta       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)2197023012
Club Sarmiento1594322819
A. Huanguelén1494231411
Racing Club1193241315
San Martín (C)892251125
E. de Comercio792161024
Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento166510312
Peñarol (P)66204624
Racing Club5512245
San Martín (C)45113717
Séptima       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)199612229
A. Huanguelén1896032919
Club Sarmiento1695131910
Racing Club1193241312
San Martín (C)993061130
E. de Comercio59126620
Octava       
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento209621185
A. Huanguelén189531152
Racing Club149423125
Peñarol (Pigüé)11932458
San Martín (C)10924388
E. de Comercio19018030

 

Los comentarios están cerrados.