Inferiores: Por la segunda fecha de la tercera rueda, Porteño de Saldungaray visitó a Atlético Monte Hermoso

Se jugó la fecha 2 de la tercera rueda del torneo oficial Marcelo Ñancufil en menores e infantiles que organiza la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.

Resultados :

Menores

5ª División
Escenario de Oriente Fútbol Club
Unión Santamarina : ( 4 ) :  Axel Oliva ( 2 ) — Nahuel Bonini — Imanol Colonga
Suteryh : ( 0 )
Escenario Ogue Madariaga del club Villa Rosa
Villa Rosa : ( 2 ) : Thiago Bilbao — Nicolas Nuñez
Ferroviario : ( 2 ) : Lautaro Larsen ( 2 ) ( uno de penal )
A.M.Hermoso y San Martín no jugaron ya que Porteño y Progreso no presentan esta división
Posiciones Tercera rueda
U.Santamarina 6 Pts.
V.Rosa — San Martín — Ferroviario — Suteryh 1 Pt.
A.M.Hermoso 0 Pt. ( Todavía no jugó en esta rueda )Goleadores Tercera rueda
Lautaro Larsen ( F ) — Axel Oliva ( U.S. ) 3 c/u.
Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Suteryh 32 Pts
A.M.Hermoso 28 Pts.
V.Rosa 21 Pts
Ferroviario 19 Pts.
San Martín 18 Pts
U.Santamarina 14 PtsSuteryh ganó la primer rueda , A.M.Hermoso ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Ulises Sueldo ( A.M.H. ) 15
Elias Folasco ( Sut. ) 12
Santino Castro ( U.S. ) – Lautaro Larsen ( F ) 11
Nicolas Chaves ( Sut. ) — Nicolas Nuñez ( V.R. ) 10

6ª División
Escenario de Oriente Fútbol Club
Unión Santamarina : ( 1 ) : Gino Bonini
Suteryh : ( 3 ) : Genaro Bocanegra — Alex Plattner — Matias FolascoEl jugador de Unión Santamarina Dario Valentino malogró un penal
Escenario Ogue Madariaga del club Villa Rosa
Villa Rosa : ( 0 )
Ferroviario : ( 2 ) : Guido Lombardelli Brussa — Tobias Valdez
Escenario 15 de Agosto del club A.M.Hermoso
A.M.Hermoso : ( 5 ) : Luca Ferrucci ( 2 ) — Tomas Coronel ( 2 ) — Alejo Ocaña
Porteño : ( 1 ) : Valentin Morales
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 3 ) : Galo Merlo ( 2 ) — en contra de un jugador de Progreso
Progreso : ( 2 ) : Benjamin Farret — Gaspar IriarteEl arquero de Progreso malogró un penal

Libre : Independiente

Posiciones tercera rueda
A.M.Hermoso — San Martín — Ferroviario 6 Pts.
Suteryh 3 Pts.
Progreso — Independiente — V.Rosa — U.Santamarina — Porteño 0 Pt.Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores tercera rueda
Luca Ferrucci ( A.M.H. ) 5
Galo Merlo ( S.M. ) 4

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Ferroviario 41 Pts.
A.M.Hermoso 39 Pts.
Progreso 35 Pts.
San Martín 34 Pts
Porteño 24 Pts
Independiente — Suteryh 14 Pts.
U.Santamarina 13 Pts
V.Rosa 7 Pts.Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Porteño ganó la primer rueda , Progreso ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Luca Ferrucci ( A.M.H. ) 18
Uriel Farias ( Prog. ) 15
Galo Merlo ( S.M. ) —Tomas Coronel ( A.M.H. ) 14

7ª División
Escenario de Oriente Fútbol Club
Unión Santamarina : ( 1 ) :  Thomas Orellano ( P )
Suteryh : ( 0 )
Escenario Ogue Madariaga del club Villa Rosa
Villa Rosa : ( 2 ) : Benjamin Saenz — Francisco Altamirano
Ferroviario : ( 0 )
A.M.Hermoso y San Martín no jugaron ya que Porteño y Progreso no presentan esta división
Libre . Independiente
Posicion tercera rueda
U.Santamarina 6 Pts.
Independiente — V.Rosa — Suteryh 3 Pts
San Martín — A.M.Hermoso — Ferroviario 0 Pt.Goleador segunda rueda
Ramiro Simon ( I ) — Thomas Orellano ( U.S. ) 2
Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Independiente 27 Pts.
U.Santamarina 25 Pts.
V.Rosa 22 Pts.
A.M.Hermoso 20 Pts.
Suteryh 16 Pts
Ferroviario 15 Pts
San Martín 7 Pts.V.Rosa ganó la primer rueda , Independiente ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Benjamin Iriarte ( I ) 10
Ramiro Simon ( I ) 7
Thomas Orellano ( U.S. ) 5
Matias Abalos ( I ) – Augusto De La Torre ( U.S. ) 4

Infantiles :

8ª División
Escenario de Oriente Fútbol Club
Unión Santamarina : ( 3 ) : Axel Maldonado — Agustin Mendizabal — Martin Fauquen
Suteryh : ( 0 )
Escenario Ogue Madariaga del club Villa Rosa
Villa Rosa : ( 1 ) : Kevin Ibarra
Ferroviario : ( 0 )
Escenario 15 de Agosto del club A.M.Hermoso
A.M.Hermoso : ( 0 )
Porteño : ( 0 )
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 4 ) : Leonardo Jensen — Danilo Marquez — Gustavo Martinez — en contra de un jugador de Progreso
Progreso : ( 0 )Libre : Independiente
Posiciones tercera rueda
U.Santamarina 4 Pts.
San Martín — Independiente — V.Rosa — Suteryh 3 Pts.
Porteño — Ferroviario — A.M.Hermoso 1 Pt.
Progreso 0 PtPorteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores segunda rueda
Todos con un gol

Posiciones Acumuladas ( primera . segunda y tercer rueda )
U.Santamarina 40 Pts.
Independiente 39 Pts.
Suteryh 37 Pts
V.Rosa 34 Pts.
Ferroviario 20 Pts.
A.M.Hermoso — San Martín 19 Pts
Porteño 14 Pts
Progreso 0 Pt.Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Independiente ganó la primer rueda , U.Santamarina ganó la segunda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Kevin Ibarra ( V.R. ) 18
Nicolas Tello ( I ) 16
Martin Fauquen ( U.S. ) 15

9ª División
Escenario de Oriente Fútbol Club
Unión Santamarina : ( 0 )
Suteryh : ( 1 ) : Santino Ramil
Escenario Ogue Madariaga del club Villa Rosa
Villa Rosa : ( 1 ) : Xavier Albizu
Ferroviario : ( 0 )
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 2 ) : Lucas Boggon — Benjamin Gomez
Progreso : ( 0 )
A.M.Hermoso no jugó ya que Porteño no presenta esta división

Libre : Independiente

Posiciones tercera rueda
Suteryh 6 Pts.
Independiente — V.Rosa — U.Santamarina — San Martín 3 Pts.
Ferroviario — Progreso — A.M.Hermoso 0 Pt.Goleadores tercera rueda
Ian Acosta ( A.M.H. ) — Maximo Echeto ( I ) — Fermin Colares ( I ) — Santino Ramil ( Sut. ) 2
Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Independiente 43 Pts.
V.Rosa 35 Pts.
Suteryh 26 Pts.
San Martín 22 Pts.
Ferroviario 18 Pts.
U.Santamarina 17 Pts.
A.M.Hermoso 15 Pts.
Progreso 4 Pts.Independiente ganó la primera y segunda rueda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Maximo Echeto ( I ) 30
Camilo Schill ( I ) 10
Luca Boggon ( S.M. ) 9

10ª División
Escenario de Oriente Fútbol Club
Unión Santamarina : ( 1 ) : Fautino Pozos
Suteryh : ( 3 ) : Santiago Rosemberg — Giovanni Crisci — Ciro Coronel
Escenario Ogue Madariaga del club Villa Rosa
Villa Rosa : ( 1 ) : Teo Merlo
Ferroviario : ( 0 )
Escenario 15 de Agosto del club A.M.Hermoso
A.M.Hermoso : ( 4 ) : Joaquin Castro — Mateo Fernandez — Juan Cruz Crededio — Salvador Gentili
Porteño : ( 0 )
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 1 ) : Dylan Martinez
Progreso : ( 1 ) : Benjamin FernandezLibre : Independiente
Posiciones tercera rueda
Suteryh 4 Pts.
A.M.Hermoso — Ferroviario — Independiente — V.Rosa 3 Pts
San Martín 2 Pts.
Progreso 1 Pt.
U.Santamarina — Porteño 0 Pt.Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores tercera rueda
Camilo Schill ( I ) — Mateo Fernandez ( A.M.H. ) — Joaquin Castro ( A.M.H. ) — Geovanni Crisci ( Sut. ) — Dylan Martinez ( S.M. ) — Leo Crisci ( F ) 2 c/u.

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
Independiente 46 Pts
V.Rosa 43 Pts.
U.Santamarina — A.M.Hermoso 24 Pts.
Ferroviario 23 Pts.
Progreso 17 Pts.
Suteryh 13 Pts.
Porteño 9 Pts.
San Martín 6 Pts.Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Independiente ganó la primera y segunda rueda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Fermin Amestoy ( I ) 31
Teo Merlo ( V.R. ) 19
Tiziano Orellano ( F ) 15

Pre Decima
Escenario de Oriente Fútbol Club
Unión Santamarina : ( 2 ) : Ciro Crededio — Francisco Gonzalez
Suteryh : ( 1 ) : Lionel Berth
Escenario Ogue Madariaga del club Villa Rosa
Villa Rosa : ( 1 ) : Santino Michelena
Ferroviario : ( 0 )
Escenario 15 de Agosto del club A.M.Hermoso
A.M.Hermoso : ( 0 )
Porteño : ( 1 ) : Kevin Romero (foto festejo del gol)
Escenario Juan Ripoll del club San Martín
San Martín : ( 0 )
Progreso : ( 0 )Libre : Independiente
Posiciones tercera rueda
U.Santamarina — San Martín 4 Pts.
Independiente — V.Rosa — Porteño 3 Pts.
Ferroviario — Progreso 1 Pt.
Suteryh — A.M.Hermoso 0 Pt.Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

Goleadores tercera rueda
Todos con un gol

Posiciones Acumuladas ( primera , segunda y tercer rueda )
V.Rosa 47 Pts.
Independiente 39 Pts.
A.M.Hermoso 38 Pts.
Porteño 34 Pts.
Ferroviario 21 Pts.
U. Santamarina 14 Pts.
San Martín 12 Pts
Progreso 10 Pts.
Suteryh 9 Pts.Porteño y V.Rosa tienen un partido postergado en esta tercer rueda

V.Rosa ganó la primer y segunda rueda

Goleadores Acumulados : ( primera , segunda y tercer rueda )
Santino Michelena ( V.R. ) 37
Lautaro Zarzoso ( I ) 28
Tiziano Moyano ( I ) 17

Próxima fecha

Tercera de la 3º rueda

  • Progreso vs U. Santamarina
  • Suteryh vs V.Rosa
  • Ferroviario vs A.M.Hermoso
  • Porteño vs Independiente
  • Libre : San Martín

Fuente: El Portal de Dorrego – Foto gentileza Lucia Esmoli

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.