Inferiores LRF: Blanco y Negro dominó el clásico

Con tres triunfos contra uno de su rival, Blanco y Negro emergió como dominador del clásico frente a Deportivo Sarmiento, al desarrollarse este sábado el grueso de la novena y última fecha de la primera rueda del campeonato de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol.

En el tradicional enfrentamiento suarense que se desarrolló en el Parque Felisa I. de Alberdi, el club albinegro se impuso por 1 a 0 en 8ª, 3 a 1 en 6ª y 2 a 1 en 5ª, mientras la institución verdirroja venció por 3 a 1 en 7ª.

Por otro lado, se completó el listado de los clasificados de la ronda inicial para el octogonal final. En la zona “A” se agregaron Club Sarmiento en 5ª y en 8ª y Automoto en 7ª. En la zona “B”, en tanto, sacó boleto Atlético Huanguelén en 8ª. Si bien quedó con la misma cantidad de puntos que Blanco y Negro, prevaleció en el desempate por el sistema olímpico.

Como en el enfrentamiento entre ambos igualaron 1-1, hubo que recurrir a la diferencia de goles total, donde el equipo “aceitero” suma +38 contra +20 de su similar albinegro.

Con antelación se habían asegurado un lugar en los cruces Automoto en 6ª, San Martín de Carhué en 5ª y Boca Juniors tanto en 6ª como en 7ª.

La programación, que arrancó una semana atrás con el clásico de Tornquist, no quedó completa, dado que a pocos minutos de haber empezado fue suspendido por el árbitro Julio Castellano el partido de 7ª entre Club Sarmiento “B” y San Martín de Carhué.

El motivo fue la fractura de peroné que sufrió en una de sus piernas el jugador local Remigio Balcarce y dado el estado de conmoción que tal situación provocó entre sus compañeros y también los rivales.

Los marcadores que se registraron este sábado son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: Tiro Federal de Puan 2, Club Sarmiento 3; Unión Pigüé 1, Empleados de Comercio 3 y Peñarol de Pigüé 1, Puan F. Club 6. Libre: Deportivo Argentino.

Sexta: Tiro Federal de Puan 0, Club Sarmiento 4; Unión Pigüé 2, Empleados de Comercio 4 y Peñarol de Pigüé 6, Puan F. Club 0. Libre: Deportivo Argentino.

Séptima: Tiro Federal de Puan 0, Club Sarmiento “A” 0 y San Martín de Saavedra 1, Deportivo Argentino 1. Libre: Peñarol de Pigüé.

Octava: Tiro Federal de Puan 0, Club Sarmiento “A” 3; Unión Pigüé 0, Empleados de Comercio 4; San Martín de Saavedra 1, Deportivo Argentino 0 y Peñarol de Pigüé 3, Puan F. Club 1.

Zona “B”

Quinta: Blanco y Negro 2, Deportivo Sarmiento 1; Atlético Huanguelén 3, Independiente 2 y Boca Juniors 4, El Progreso 0. Libres: Racing Club y San Martín de Carhué.

Sexta: Blanco y Negro 3, Deportivo Sarmiento 1 y Racing Club 2, San Martín de Santa Trinidad 3. Libres: Atlético Huanguelén, Boca Juniors y San Martín de Carhué.

Séptima: Blanco y Negro 1, Deportivo Sarmiento 3; Racing Club 4, San Martín de Santa Trinidad 1; Atlético Huanguelén 4, Independiente 0; Boca Juniors 0, El Progreso 3 y Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué suspendido a los 4m del primer tiempo.

Octava: Blanco y Negro 1, Deportivo Sarmiento 0; Racing Club 1, San Martín de Santa Trinidad 0; Atlético Huanguelén 5, Independiente 0 y Club Sarmiento “B” 0, San Martín de Carhué 9. Libre: Boca Juniors.

Próxima fecha

El sábado que viene, con la disputa de la décima fecha, se pondrá en marcha la segunda rueda en la cual todos los equipos empezarán con el puntaje en cero. El programa a cumplirse es el siguiente:

Zona “A”: Peñarol de Pigüé vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Puan F. Club (8ª); Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª); Tiro Federal de Puan vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª) y Automoto vs. Club Sarmiento “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Club Sarmiento “B” vs. Blanco y Negro (7ª y 8ª); El Progreso vs. San Martín de Carhué (5ª y 7ª); Atlético Huanguelén vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª), Independiente vs. Racing Club (5ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento y San Martín de Santa Trinidad (6ª, 7ª y 8ª).

Primeros clasificados

Estos son los equipos que tienen un lugar asegurado en la definición anual:

Quinta: Club Sarmiento (zona “A”) y San Martín de Carhué (zona “B”).

Sexta: Automoto (zona “A”) y Boca Juniors (zona “B”).

Séptima: Automoto (zona “A”) y Boca Juniors (zona “B”).

Octava: Club Sarmiento “A” (zona “A”) y Atlético Huanguelén (zona “B”).

Tabla de posiciones

Zona “A”

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento 22     8       7       1       0       16     8

Tiro Federal (P) 18     8       6       0       2       23     10

Peñarol (Pigüé)  16     8       5       1       2       21     14

Puan F. Club      12     8       3       3       2       23     12

E. de Comercio  11     8       3       2       3       18     16

Unión (T)  10     8       3       1       4       20     13

Automoto 6       8       2       0       6       11     19

D. Argentino      5       8       1       2       5       8       17

Unión Pigüé       3       8       1       0       7       7       38

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Peñarol (P)         21     8       7       0       1       59     7

Automoto 21     8       7       0       1       27     6

Club Sarmiento 19     8       6       1       1       31     6

E. de Comercio  16     8       5       1       2       22     14

D. Argentino      10     8       3       1       4       21     21

Unión (Tornquist)      10     8       3       1       4       15     21

Tiro Federal (P) 6       8       2       0       6       4       26

Unión Pigüé       3       8       1       0       7       5       54

Puan F. Club      0       8       0       0       8       7       36

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Automoto 14     6       4       2       0       29     10

Club Sarmiento A       13     6       4       1       1       22     7

D. Argentino      11     6       3       2       1       22     13

Peñarol (Pigüé)  9       6       3       0       3       16     17

Tiro Federal (P) 8       6       2       2       2       14     15

San Martín (S)   4       6       1       1       4       13     15

Unión (Tornquist)      0       6       0       0       6       2       41

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Club Sarmiento A       21     9       6       3       0       30     6

Peñarol (Pigüé)  18     9       5       3       1       22     3

D. Argentino      18     9       6       0       3       21     8

Automoto 18     9       5       3       1       17     9

Puan F. Club      15     9       5       0       4       12     13

E. de Comercio  12     9       3       3       3       14     13

San Martín (S)   11     9       3       2       4       8       9

Tiro Federal (P) 8       9       2       2       5       6       14

Unión Pigüé       3       9       1       0       8       4       24

Unión (Tornquist)      3       9       1       0       8       3       38

Zona “B

Quinta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

San Martín (C)   17     7       5       2       0       18     4

Boca Juniors      16     7       5       1       1       20     7

Racing Club       16     7       5       1       1       10     4

A. Huanguelén   9       7       2       3       2       14     11

Independiente    8       7       2       2       3       12     12

Blanco y Negro  5       7       1       2       4       5       13

D. Sarmiento      4       7       1       1       5       8       16

El Progreso        3       7       1       0       6       6       26

Sexta

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      13     6       4       1       1       17     14

A. Huanguelén   10     6       3       1       2       11     7

Blanco y Negro  10     6       3       1       2       10     8

San Martín (C)   9       6       3       0       3       12     12

San Martín (ST)         9       6       3       0       3       10     12

Racing Club       6       6       2       0       4       10     13

D. Sarmiento      4       6       1       1       4       9       13

Séptima

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

Boca Juniors      25     9       8       1       0       31     6

A. Huanguelén   22     9       7       1       1       42     5

D. Sarmiento      19     9       6       1       2       16     10

Club Sarmiento B       14     8       4       2       2       16     12

Racing Club       13     9       3       4       2       13     8

San Martín (C)   11     8       3       2       3       15     19

Blanco y Negro  10     9       3       1       5       14     24

San Martín (ST) 6       9       2       0       7       16     30

El Progreso        5       9       1       2       6       5       29

Independiente    0       9       0       0       9       1       26

Octava

Equipo      Pts    PJ    G      E       P       Gf     Gc

A. Huanguelén   22     8       7       1       0       42     4

Blanco y Negro  22     8       7       1       0       25     5

D. Sarmiento      16     8       5       1       2       26     9

Racing Club       13     8       4       1       3       17     11

San Martín (ST) 12     8       4       0       4       18     12

San Martín (C)   11     8       3       2       3       20     14

Independiente    6       8       2       0       6       3       18

Boca Juniors      3       8       1       0       7       5       26

Club Sarmiento B       0       8       0       0       8       0       57

Claudio Meier – Nuevo Día

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.