Inferiores: Los equipos de Tornquist jugaron la sexta fecha de la última rueda (Informe completo)

Por la sexta fecha de la última rueda de la zona A del certamen de inferiores de la Liga Regional de Fútbol, Automoto se midió esta tarde como local ante San Martín de Saavedra.

En octava (fotos) fue goleada azulgrana por 4 a 1. Hubo dos goles de Mateo Toy, uno de Exequiel Sandobal y el restante de Juan Martín Flores.

En séptima también ganó el dueño de casa pero 6 a 2. Valentin Alric redondeó una gran labor al marcar cuatro tantos y los demás fueron anotados por Juan Wallace y Gerónimo Kugler.

Por su parte Unión viajó a Pigüé para medirse ante Deportivo Argentino en todas las categorías.

En las tres primeras fueron triunfos locales: 4 a 0 (octava), 11 a 0 (séptima) y 2 a 0 (sexta).

La quinta del Verde logró una muy buena victoria por 3 a 0. Aquí anotaron Francisco Callava, Agustín Raising y Franco Martínez.

En la próxima fecha (séptima), Unión recibirá en su estadio a Tiro Federal de Puan y Automoto jugará como visitante ante Unión Pigüé.


LRF / Divisiones inferiores: Muchos goles en una nueva fecha (Por Nuevo Día)

El liderazgo en la tercera rueda sigue bien repartido tras cumplirse la sexta fecha.

Pródiga en goles resultó el último sábado la sexta fecha correspondiente a la tercera rueda del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En los 30 partidos que contuvo la programación, contando las cuatro categorías en las que se compite, se llegó a la importante cifra de 107 goles, lo que arroja un promedio de 3,56 goles por encuentro.

Además se registraron un par de resultados categóricos que se destacaron. Por un lado el 11 a 0 de Deportivo Argentino frente a Unión de Tornquist y por el otro el 9 a 0 de Club Sarmiento ante Peñarol en el clásico, ambos en 7ª de la zona “A”.
A propósito del tradicional enfrentamiento pigüense, Club Sarmiento estableció una  ventaja, dado que logró dos victorias (7ª y 8ª) contra una de Peñarol (6ª). En el restante cotejo (5ª) repartieron puntos.

Por otra parte, se mantuvo el liderazgo bien distribuido en las diferentes categorías de las dos zonas. La síntesis de la jornada sabatina es la siguiente:

Zona “A”

Quinta: Deportivo Argentino 0, Unión de Tornquist 3; Empleados de Comercio 1, Puan F. Club 3; Peñarol de Pigüé 1, Club Sarmiento 1 y Tiro Federal de Puan 4, Unión Pigüé 0. Libre: Automoto.

Sexta: Deportivo Argentino 2, Unión de Tornquist 0; Empleados de Comercio 6, Puan F. Club 0 y Peñarol de Pigüé 2, Club Sarmiento 0. Libres: Automoto y Unión Pigüé.

Séptima: Deportivo Argentino 11, Unión de Tornquist 0; Peñarol de Pigüé 0, Club Sarmiento 9 y Automoto 6, San Martín de Saavedra 2. Libre: Tiro Federal de Puan.

Octava: Deportivo Argentino 4, Unión de Tornquist 0; Empleados de Comercio 0, Puan F. Club 0; Peñarol de Pigüé 0, Club Sarmiento 1; Automoto 4, San Martín de Saavedra 1 y Tiro Federal de Puan 3, Unión Pigüé 0.

Zona “B”

Quinta: Boca Juniors 1, Blanco y Negro 2; Independiente 2, San Martín de Carhué 4; Deportivo Sarmiento 4, El Progreso 0 y Racing Club 3, Atlético Huanguelén 1.

Sexta: Boca Juniors 4, Blanco y Negro 0 y Racing Club 0, Atlético Huanguelén 2. Libres: San Martín de Carhué, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento.

Séptima: Boca Juniors 1, Blanco y Negro 1; Independiente 1, San Martín de Carhué 0; San Martín de Santa Trinidad 3, Club Sarmiento “B” 1; Deportivo Sarmiento 0, El Progreso 0 y Racing Club 1, Atlético Huanguelén 1.

Octava: Boca Juniors 0, Blanco y Negro 2; Independiente 0, San Martín de Carhué 1; San Martín de Santa Trinidad 6, Club Sarmiento “B” 0 y Racing Club 1, Atlético Huanguelén 1. Libre: Deportivo Sarmiento.

POSICIONES

Próxima fecha

El próximo sábado será el turno de la séptima fecha de la última rueda. Los enfrentamientos son los siguientes:

Zona “A”: Unión de Tornquist vs. Tiro Federal de Puan (5ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Automoto (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Club Sarmiento “A” (7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Empleados de Comercio (5ª, 6ª y 8ª) y Puan F. Club vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: Blanco y Negro vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (7ª) ; Club Sarmiento “B” vs. Independiente (7ª y 8ª) y San Martín de Carhué vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Hay confrontaciones que en su momento fueron suspendidas por diversos motivos y todavía están pendientes de realización.

En la zona “A” deben jugar Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la tercera fecha de los desquites, además de San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan en 7ª y 8ª, de la quinta fecha de la tercera rueda

En la zona “B”, en tanto, deberán ponerse al día Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda; Blanco y Negro vs. Atlético Huanguelén en 7ª y San Martín de Carhué vs. San Martín de Santa Trinidad en 6ª, 7ª y 8ª, ambos de la quinta fecha de la tercera rueda.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.