Inferiores: Los equipos de Tornquist disputaron una nueva fecha del certamen (Informe completo)

Por la fecha 13 del certamen de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol, Unión recibió este sábado por la tarde, en su estadio, a tres categorías de Empleados de Comercio de Guaminí.

En octava (fotos) fue empate 1 a 1 (Benjamin Artiles, con un verdadero golazo, adelantaba al Verde).

En sexta todo terminó con triunfo local por 2 a 0 gracias a las conquistas de Dylan Aguado y Nahuel Martín.

En quinta ganó la visita por 3 a 2. Para el elenco de Tornquist anotaron Benjamín Dufaur y Luca Muscillo.

Por su parte Automoto visitó a Puan FC en tres categorías.

En octava fue victoria azulgrana, por la mínima diferencia, gracias al gol convertido por Juan Martín Flores.

La sexta de Automoto, que continua con su gran rendimiento y puntera del certamen, goleó 6 a 0. Aquí anotaron Nicolás Abregú, Juan Francisco Cónsoli, Aaron Bonamino, Blas Schwindt, Valentín Alric y Gerónimo Kugler.

En quinta fue triunfo local por 3 a 1. La visita, que terminó con diez hombres por la roja a Fausto Dri, comenzaba ganando por el tanto de Santiago Santana.

En la próxima fecha (Nº 14), Automoto recibirá en su cancha a Peñarol de Pigüé y Unión visitará a su homónimo de Pigüé.


LRF / Divisiones inferiores: Los chicos le pusieron el calor (Por Nuevo Día)

En el marco de un sábado climáticamente desapacible, se pudo desarrollar la programación completa.

Lo desapacible del sábado, con frío y lloviznas en la mayoría de los escenarios, no impidió el desarrollo de la decimotercera fecha, cuarta de la segunda rueda, del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

Luego de dos fechas donde la disputa fue parcial debido al mal estado de las canchas, esta vez por suerte se pudo cumplir con la programación completa en donde la máxima emoción del gol sólo faltó en el partido de 8ª entre Boca y San Martín de Santa Trinidad.

La jornada arrojó un ligero predominio de los visitantes con 14 triunfos contra 10 de los locales. Además hubo 5 empates. El detalle de los resultados registrados es el siguiente:

Zona “A”

Quinta: Unión de Tornquist 2, Empleados de Comercio 3; Deportivo Argentino 3, Club Sarmiento 4; Puan F. Club 3, Automoto 1 y Peñarol de Pigüé 0, Tiro Federal de Puan 2. Libre: Unión Pigüé.

Sexta: Unión de Tornquist 2, Empleados de Comercio 0; Deportivo Argentino 1, Club Sarmiento 4; Puan F. Club 0, Automoto 6 y Peñarol de Pigüé 8, Tiro Federal de Puan 0. Libre: Unión Pigüé.

Séptima: Deportivo Argentino 3, Club Sarmiento “A” 2 y Peñarol de Pigüé 0, Tiro Federal de Puan 2. Libres: Unión de Tornquist, Automoto y San Martín de Saavedra.

Octava: Unión de Tornquist 1, Empleados de Comercio 1; Deportivo Argentino 2, Club Sarmiento “A” 0; Puan F. Club 0, Automoto 1; Peñarol de Pigüé 1, Tiro Federal de Puan 0 y San Martín de Saavedra 0, Unión Pigüé 1.

Zona “B”                                                              

Quinta: Blanco y Negro 1, Independiente 1; San Martín de Carhué 2, Deportivo Sarmiento 0 y El Progreso 1, Atlético Huanguelén 1. Libres: Boca Juniors y Racing Club.

Sexta: Boca Juniors 2, San Martín de Santa Trinidad 1 y San Martín de Carhué 0, Deportivo Sarmiento 5. Libres: Blanco y Negro, Racing Club y Atlético Huanguelén.

Séptima: Blanco y Negro 1, Independiente 1; Boca Juniors 3, San Martín de Santa Trinidad 1; San Martín de Carhué 0, Deportivo Sarmiento 2; Club Sarmiento “B” 0, Racing Club 1 y El Progreso 0, Atlético Huanguelén 2.

Octava: Blanco y Negro 4, Independiente 0; Boca Juniors 0, San Martín de Santa Trinidad 0; San Martín de Carhué 0, Deportivo Sarmiento 1 y Club Sarmiento “B” 0, Racing Club 6. Libre: Atlético Huanguelén.

POSICIONES

Próxima fecha

El sábado que viene será el turno de la decimocuarta fecha, quinta de las revanchas. El programa es el siguiente:

Zona “A”: Unión Pigüé vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Tiro Federal de Puan (7ª y 8ª); Automoto vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento “A” vs. Puan F. Club (5ª, 6ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª y 8ª).

Zona “B”: Atlético Huanguelén vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Racing Club vs. El Progreso (5ª y 7ª); Deportivo Sarmiento vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. San Martín de Carhué (6ª, 7ª y 8ª) e Independiente vs. Boca Juniors (5ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Las confrontaciones que están pendientes de disputa son las siguientes:

Zona “A”: Unión de Tornquist vs. Club Sarmiento “A” en 5ª, 6ª, 7ª y 8ª; Automoto vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª y San Martín de Saavedra vs. Peñarol de Pigüé en 7ª y 8ª, los tres de la undécima fecha, segunda de las revanchas; Club Sarmiento “A” vs. Empleados de Comercio en 5ª, 6ª y 8ª, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

Zona “B”: Club Sarmiento “B” vs. San Martín de Carhué en 7ª, de la novena y última fecha de la primera rueda; y Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento “B” en 7ª y 8ª, de la duodécima fecha, tercera de los desquites.

Claudio Meier – Nuevo Día

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.