Inferiores: Los equipos de Tornquist disputaron la sexta fecha ante equipos de Puan (Informe completo)

Con la disputa de la sexta fecha, primera de las revanchas en las zonas A y C y penúltima de la ronda inicial en la zona B, continuó este sábado el campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En Tornquist y por la zona B, Automoto se midió ante Tiro Federal de Puan en tres categorías ya que el “Tártaro” no cuenta con quinta división.

En octava y sexta fue éxito visitante por 2 a 0 y en séptima goleó el azulgrana por 10 a 1 gracias a los tantos convertidos por Kevin Cornejo (3), Christopher Salazar (2), Benjamín Gallo, “Memo” Mancinelli, Francesco Mutti, Alen Giménez y el restante en contra.

Por su parte Unión enfrentó, en calidad de visitante, a Puan FC en tres categorías.

En octava fue triunfo verde por 4 a 0. Los goles fueron anotados por Emiliano Solano (2), Miguel Vera y Felipe Santamarina.

En séptima ganó el dueño de casa por 3 a 0 al igual que en quinta donde todo terminó 2 a 1 (descontó Lautaro Mazzarini) a favor del “Faraón”.

El próximo sábado, en el marco de la séptima fecha de la zona B, Unión recibirá a su homónimo de Pigüé y Automoto visitará a Deportivo Argentino.


Fútbol: cinco equipos de divisiones inferiores tienen puntaje ideal (Por Claudio Meier – Nuevo Día):

Tras cumplirse este sábado la sexta fecha, cinco equipos lideran con puntaje ideal en sus respectivas zonas el campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

En la zona “A” hasta ahora ha tenido una marcha perfecta la 8ª de Blanco y Negro, con seis triunfos en igual cantidad de presentaciones.

En la zona “B”, en tanto, la 6ª de Deportivo Argentino ganó los 3 partidos que afrontó, mientras la 7ª de Automoto hilvanó cinco triunfos al hilo.

En la zona “C”, por último, la 5ª de Peñarol de Pigüé cosechó todos los puntos en los seis cotejos disputados y la 6ª de Club Sarmiento salió victorioso en los cuatro encuentros que jugó.

La programación sabatina entregó goles en todos los partidos y 1 solo empate, además de 15 éxitos locales y 12 visitantes.

La síntesis de lo ocurrido en la primera fecha de las revanchas en las zonas “A” y “C”, y la penúltima de la ronda inicial en la zona “B”, es la siguiente:

Zona “A”

Quinta: Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 2. Libres: San Martín de Santa Trinidad y Blanco y Negro.

Sexta: Blanco y Negro 1 vs. El Progreso 2 y Boca Juniors 0 vs. Deportivo Sarmiento 2. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Independiente 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 6 y Boca Juniors 2 vs. Deportivo Sarmiento 1. Libre: Blanco y Negro.

Octava: Independiente 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1; Blanco y Negro 3 vs. El Progreso 0 y Boca Juniors 0 vs. Deportivo Sarmiento 2.

Zona “B”

Quinta: Puan F. Club 2 vs. Unión de Tornquist 1. A reprogramar: San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino. Libres: Unión Pigüé y Automoto.

Sexta: Automoto 0 vs. Tiro Federal de Puan 2 y San Martín de Saavedra 1 vs. Deportivo Argentino 6. Libre: Unión de Tornquist.

Séptima: Puan F. Club 3 vs. Unión de Tornquist 0; Automoto 10 vs. Tiro Federal de Puan 1 y San Martín de Saavedra 2 vs. Deportivo Argentino 0. Libre: Unión Pigüé.

Octava: Puan F. Club 0 vs. Unión de Tornquist 4; Automoto 0 vs. Tiro Federal de Puan 2 y San Martín de Saavedra 1 vs. Deportivo Argentino 0. Libre: Unión Pigüé.

Zona “C”

Quinta: Club Sarmiento 5 vs. San Martín de Carhué 1; Empleados de Comercio 0 vs. Atlético Huanguelén 3 y Racing Club 2 vs. Peñarol de Pigüé 6.

Sexta: Club Sarmiento 5 vs. San Martín de Carhué 0 y Racing Club 2 vs. Peñarol de Pigüé 0.

Séptima: Club Sarmiento 3 vs. San Martín de Carhué 0; Empleados de Comercio 2 vs. Atlético Huanguelén 1 y Racing Club 0 vs. Peñarol de Pigüé 2.

Octava: Club Sarmiento 2 vs. San Martín de Carhué 1; Empleados de Comercio 0 vs. Atlético Huanguelén 2 y Racing Club 3 vs. Peñarol de Pigüé 0.

Posiciones (sexta fecha)

Próxima fecha

La que sigue es la séptima fecha, segunda de los desquites en las zonas “A” y “C” y la última de la primera rueda en la zona “B”. El programa a cumplirse responde al siguiente detalle:

Zona “A”: El Progreso vs. Boca Juniors (6ª y 8ª); Deportivo Sarmiento vs. Independiente (7ª y 8ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Puan F. Club vs. San Martín de Saavedra (5ª, 7ª y 8ª); Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino (5ª, 7ª y 8ª) y Unión de Tornquist vs. Tiro Federal de Puan (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Automoto.

Zona “C”: San Martín de Carhué vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Atlético Huanguelén vs. Racing Club (5ª, 7ª y 8ª) y Club Sarmiento vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “A” está pendientes de disputa San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª), de la primera fecha.

Además El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª) y San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (6ª), ambos del cuarto capítulo; San Martín de Saavedra vs. Deportivo Argentino (5ª), de la sexta fecha.

Por otro lado, en virtud del mal estado de la cancha, San Martín de Santa Trinidad y Deportivo Sarmiento adeudan la confrontación (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la quinta jornada.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.