Inferiores: Los equipos de Tornquist disputaron la séptima fecha del Torneo Apertura (Informe completo)

Sábado de fútbol para la disputa de la séptima fecha del Torneo Apertura de divisiones inferiores de la Liga Regional.

En Tornquist, Unión recibió la visita de Tiro Federal de Puan en las cuatro categorías.

La octava del verde logró la primera victoria en el certamen al superar por 2 a 0 al elenco puanense gracias a las conquistas de Ian Reynoso y Bautista Dufaur

En séptima goleó la visita por 6 a 0, en sexta ganó el dueño de casa por 2 a 0 (goles de Santiago Oroño y Nahuel Martin) y en quinta hubo triunfo visitante por 2 a 1 (descontó Francisco Callava).

Por su parte Automoto viajó hasta Villa Brumana para medirse ante Unión Pigüé en tres divisiones.

En octava el azulgrana logró un trabajado triunfo por la mínima diferencia gracias al tanto de Exequiel Sandobal.

En sexta goleó Automoto por 7 a 0. Aquí anotaron Tiziano Gambirassi (2), Danilo Cinquegrani (2), Nicolás Abregú, Augusto Braun y Juan Muñoz.

En quinta fue éxito local por 3 a 2 (descontaron Josías Figueroa y Donato Mazzarini).

En la próxima fecha (octava), Automoto recibirá a Tiro Federal de Puan y Unión visitará a Puan FC.


LRF / Divisiones inferiores: Varios luchan por clasificar (Por Nuevo Día)

Está interesante la pelea en las diferentes categorías de las dos zonas. La 6ª de Boca es la única que sacó boleto.

A un par de fechas para culminar la primera rueda del campeonato de divisiones inferiores de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, está muy interesante la lucha por clasificar a la definición anual.

Es que en la mayoría de las categorías en que se compite, tanto en la zona “A” como en la zona “B”, hay tres, cuatro y hasta cinco equipos con posibilidades de ganarse un lugar en los cuartos de final del certamen.

Hasta el momento el único elenco que tiene asegurado el boleto para los cruces definitorios es el de 6ª de Boca Juniors, que logró dicho propósito en la programación anterior.

Cabe señalar que a los cuartos de final clasifican los ganadores de grupo de cada categoría en cada una de las tres ruedas que comprende el certamen.
A esos seis elencos, para completar el cuadro de ocho, se sumarán otros dos que surgirán de una tabla acumulada entre las tres ruedas. En este último caso quedarán excluidos los que obtuvieron el pasaporte directo y en caso de que alguno se repita, se completará con aquellos que más hayan sumado en orden descendente.

En el capítulo de este sábado hubo goles en todos los partidos. El detalle de los resultados es el siguiente:

Zona “A”

Quinta: Unión de Tornquist 1, Tiro Federal de Puan 2; Unión Pigüé 3, Automoto 2; Peñarol de Pigüé 2, Empleados de Comercio 1 y Puan F. Club 2, Deportivo Argentino 2. Libre: Club Sarmiento.

Sexta: Unión de Tornquist 2, Tiro Federal de Puan 0; Unión Pigüé 0, Automoto 7; Peñarol de Pigüé 4, Empleados de Comercio 1 y Puan F. Club 1, Deportivo Argentino 5. Libre: Club Sarmiento.

Séptima: Unión de Tornquist 0, Tiro Federal de Puan 6 y San Martín de Saavedra 3, Club Sarmiento “A” 4. Libres: Automoto, Peñarol de Pigüé y Deportivo Argentino.

Octava: Unión de Tornquist 2, Tiro Federal de Puan 0; Unión Pigüé 0, Automoto 1; San Martín de Saavedra 1, Club Sarmiento “A” 3; Peñarol de Pigüé 1, Empleados de Comercio 0 y Puan F. Club 1, Deportivo Argentino 3.

Zona “B”

Quinta: Blanco y Negro 0, Racing Club 1; Atlético Huanguelén 2, Deportivo Sarmiento 2 y San Martín de Carhué 2, Boca Juniors 2. Libres: El Progreso e Independiente.

Sexta: Blanco y Negro 2, Racing Club 3; Atlético Huanguelén 1, Deportivo Sarmiento 0 y San Martín de Carhué 3, Boca Juniors 2. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

Séptima: Blanco y Negro 0, Racing Club 1; Atlético Huanguelén 3, Deportivo Sarmiento 0; San Martín de Santa Trinidad 3, El Progreso 1; Club Sarmiento “B” 2, Independiente 0 y San Martín de Carhué 0, Boca Juniors 4.

Octava: Blanco y Negro 4, Racing Club 1; Atlético Huanguelén 5, Deportivo Sarmiento 0; Club Sarmiento “B” 0, Independiente 1 y San Martín de Carhué 3, Boca Juniors 1. Libre: San Martín de Santa Trinidad.

POSICIONES ACTUALIZADAS

Próxima fecha

El sábado que viene se jugará la octava y penúltima fecha de la primera rueda, de acuerdo al siguiente programa.

Zona “A”: Puan F. Club vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª y 8ª); Deportivo Argentino vs. Peñarol de Pigüé (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Empleados de Comercio vs. San Martín de Saavedra (8ª); Club Sarmiento “A” vs. Unión Pigüé (5ª, 6ª y 8ª) y Automoto vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: San Martín de Carhué vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Boca Juniors vs. Club Sarmiento “B” (7ª y 8ª); Independiente vs. El Progreso (5ª y 7ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Atlético Huanguelén (6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.