Inferiores: Los chicos de Porteño se midieron en Saldungaray ante Atlético Monte Hermoso

Se jugó la segunda fecha de la segunda rueda del torneo oficial Marcelo Ñancufil en menores e infantiles que organiza la Liga de fútbol de Coronel Dorrego.

Resultados :

Menores

5ª División
Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Villa Rosa : ( 2 ) : Tomas Ibarra — Isaias Castaño
Unión Santamarina : ( 1 ) : Santino Castro
Santino Castro jugador de U.Santamarina malogró un penal

Escenario Roberto Di Filippo del club Suteryh

Suteryh : ( 4 ) : Nicolas Chaves 2 — Steven Acosta — Agustin Obando
San Martín : ( 0 )

Escenario 14 de septiembre del club Independiente

Independiente : ( 1 ) : Valentin Traverso
Ferroviario : ( 6 ) : Joel Mendoza 4 — Lautaro Larsen — Nahuel Segurola

A.M-Hermoso no jugó ya que Porteño no presenta esta categoría
Posiciones segunda rueda
Ferroviario y Suteryh 6 Pts.
A.M.Hermoso y V.Rosa 3 Pts.
U.Santamarina , San Martín , Independiente 0 Pt.
Goleadores segunda rueda
Joel Mendoza ( F ) 4
Giuliano Gonzalez ( A.M.H. ) – Santino Castro ( U.S. ) – Nicolas Chaves ( Sut. ) 3 c/u
Posiciones Acumuladas ( primera y segunda rueda )
Suteryh 22 Pts
A.M.Hermoso , Ferroviario 15 Pts
V.Rosa 14 Pts
San Martín 9 Pts
U.Santamarina 4 Pts
Independiente 0 Pt.
Goleadores Acumulados : ( primera y segunda rueda )
Ulises Sueldo ( A.M.H. ) 15
Elias Folasco ( Sut. ) 10
Lautaro Larsen ( F ) – Nicolas Chaves ( Sut. ) 8
6ª División
Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Villa Rosa : ( 0 )
Unión Santamarina : ( 2 ) : Aron Plaza — Dario Valentino

Escenario Roberto Di Filippo del club Suteryh

Suteryh : ( 3 ) : Luciano Roht — Ilan Lopez — Isaias Villalva
San Martín : ( 5 ) : Galo Merlo 2 — Tobias Lopez — Joel Castiglioni — Tomas Galcera

Escenario 14 de septiembre del club Independiente

Independiente : ( 1 ) : Francisco Tear
Ferroviario : ( 6 ) : Guido Lombardelli Brussa 2 — Juan Cruz LLinares — Benjamin Estrada — Valentin Urquizu — Marcos Gonzalez
Expulsado : Marcos Gonzalez ( F )

Escenario Vicente Constantino del club Porteño de Saldungaray

Porteño : ( 0 )
A.M.Hermoso : ( 2 ) : Thiago Telgarecz 2

Libre : Progreso

Posiciones segunda rueda
Ferroviario y U.Santamarina 6 Pts.
A.M.Hermoso 4 Pts.
San Martín y Progreso 3 Pts.
Independiente 1 Pt.
Porteño , Suteryh y V.Rosa 0 Pt.
Goleadores segunda rueda
Thiago Telgarecz ( A.M.H. ) – Galo Merlo ( S.M. ) 3 c/u
Posiciones Acumuladas ( primera y segunda rueda )
Ferroviario 22 Pts
A.M.Hermoso 20 Pts.
San Martín 18 Pts
Porteño y Progreso 17 Pts
Independiente 12 Pts
U.Santamarina 8 Pts
Suteryh 6 Pts
V.Rosa 3 Pts.
Goleadores Acumulados : ( primera y segunda rueda )
Juan C. LLinares ( F ) 10
Uriel Farias ( Prog. ) 9
Tomas Coronel ( A.M.H. ) — Thiago Telgarecz ( A.M.H. ) 8
7ª División
Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Villa Rosa : ( 0 )
Unión Santamarina : ( 0 )

Escenario Roberto Di Filippo del club Suteryh

Suteryh : ( 0 )
San Martín : ( 1 ) : Nazareno Vecchi
Expulsado : Bautista Lizarrondo ( Sut. )

Escenario 14 de septiembre del club Independiente

Independiente : ( 2 ) : Benjamin Iriarte 2
Ferroviario : ( 1 ) : Joaquin Godoy

A.M-Hermoso no jugó ya que Porteño no presenta esta categoría
Posiciones segunda rueda
Ferroviario , A.M.Hermoso , San Martín ,  Independiente 3 Pts.
U.Santamarina 2 Pts.
Suteryh , V.Rosa 1 Pt.
Goleadores segunda rueda
Benjamin Iriarte ( I ) 2
Posiciones Acumuladas ( primera y segunda rueda )
Independiente 15 Pts.
V.Rosa 14 Pts
U.Santamarina 13 Pts.
A.M.Hermoso 12 Pts.
Ferroviario 11 Pts
Suteryh 8 Pts
San Martín 3 Pts.
Goleadores Acumulados : ( primera y segunda rueda )
Benjamin Iriarte ( I ) 6
Matias Abalos ( I ) 4
Matias Irribarra ( Sut. ) — Augusto De La Torre ( U.S. ) 3

Infantiles :

8ª División
Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Villa Rosa : ( 1 ) : Tiziano Ibarra
Unión Santamarina : ( 1 ) : Fermin Bertone

Escenario Roberto Di Filippo del club Suteryh

Suteryh : ( 4 ) : Mariano Fernandez — Bautista Gomez — Alejo Flores — Santino Segura
San Martín : ( 1 ) : Leonardo Jensen

Sociedad Rural de C.Dorrego – Local Independiente

Independiente : ( 5 ) : Valentin Bogvad 2 — Antonio Sainz — Nicolas Tello — Valentino Onorato
Ferroviario : ( 2 ) : Felipe Ruppel — Benjamin Carrera

Escenario Vicente Constantino del club Porteño de Saldungaray

Porteño : ( 0 )
A.M.Hermoso : ( 3 ) : Tiziano Ruiz — Bautista Fernandez — Thiago Damico

Libre : Progreso

Posiciones segunda rueda
Independiente 6 Pts
V.Rosa y U.Santamarina 4 Pts.
San Martín , A.M.Hermoso y Suteryh 3 Pts.
Porteño , Ferroviario y Progreso 0 Pt.Goleadores segunda rueda
Nicolas Tello ( I ) 3
Tiziani Ibarra ( V.R. ) — Benjamin Carrera ( F ) — Joaquin Lopez ( S.M. ) — Danilo Marquez ( S.M. ) — Leonardo Jensen ( S.M. ) — Valentin Bogvad ( I ) 2 c/u
Posiciones Acumuladas ( primera y segunda rueda )
Independiente 25 Pts
U.Santamarina 22 Pts.
Suteryh 20 Pts.
V.Rosa 18 Pts.
San Martín 12 Pts.
A.M.Hermoso 11 Pts.
Porteño 10 Pts
Ferroviario 7 Pts.
Progreso 0 Pt.
Goleadores Acumulados : ( primera y segunda rueda )
Kevin Ibarra ( V.R. ) 8
Martin Fauquen ( U.S. ) — Alejo Flores ( Sut. ) 7
Leonardo Jensen ( S.M. ) — Antonio Sainz ( I ) 6
9ª División
Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Villa Rosa : ( 2 ) : Teo Merlo — Gino Banegas
Unión Santamarina : ( 0 )

Escenario Roberto Di Filippo del club Suteryh

Suteryh : ( 2 ) : Bastian Lopez Vargas — Valentin Coronel
San Martín : ( 1 ) : Dylan Martinez

Sociedad Rural de C.Dorrego – Local Independiente

Independiente : ( 3 ) : Maximo Echeto — Federico Fidelibus — Camilo Schill
Ferroviario : ( 0 )

A.M-Hermoso no jugó ya que Porteño no presenta esta categoría

Libre : Progreso

Posiciones segunda rueda
Independiente 6 Pt.
V.Rosa y Suteryh 4 Pts.
San Martín 3 Pts
U.Santamarina y Ferroviario 1 Pt.
A.M.Hermoso y Progreso 0 Pt.
Goleadores segunda rueda
Maximo Echeto ( I ) 3
Luca Boggon ( S.M. ) — Camilo Schill ( I ) 2
Posiciones Acumuladas ( primera y segunda rueda )
Independiente 25 Pts.
V.Rosa 23 Pts.
San Martín 15 Pts.
Ferroviario y Suteryh 11 Pts.
A.M.Hermoso 6 Pts.
U.Santamarina 5 Pts.
Progreso 4 Pts.
Goleadores Acumulados : ( primera y segunda rueda )
Maximo Echeto ( I ) 17
Camilo Schill ( I ) 9
Luca Boggon ( S.M. ) – Jano Segurola ( S.M. ) 7
10ª División
Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Villa Rosa : ( 1 ) : Teo Merlo
Unión Santamarina : ( 0 )

Escenario Roberto Di Filippo del club Suteryh

Suteryh : ( 3 ) : Giovanni Crisci — Leonel Berth — Maitena Dell Archiprete ( en contra )
San Martín : ( 0 )

Sociedad Rural de C.Dorrego – Local Independiente

Independiente : ( 5 ) : Fermin Amestoy 2 — Benjamin Gette 2 — Federico Fidelibus
Ferroviario : ( 3 ) : Tiziano Orellano 3

Escenario Vicente Constantino del club Porteño de Saldungaray

Porteño : ( 0 )
A.M.Hermoso : ( 6 ) : Salvador Gentili 2 — Mateo Fernandez — Benjamin Ruiz — Benjamin Trotti — J. Castro

Libre : Progreso

Posiciones segunda rueda
Independiente y V.Rosa 6 Pts
Suteryh 4 Pts.
A.M.Hermoso y Progreso 3 Pts.
U.Santamarina 1 Pt.
San Martín , Ferroviario ,Porteño 0 Pt.Goleadores segunda rueda
Fermin Amestoy ( I ) 4
Tiziano Orellano ( F ) 3
Posiciones Acumuladas ( primera y segunda rueda )
Independiente , V.Rosa 25 Pts.
A.M.Hermoso 15 Pts.
U.Santamarina 12 Pts.
Ferroviario 10 Pts.
Suteryh 6 Pts.
San Martín 4 Pts.
Portreño y Progreso 3 Pts.
Goleadores Acumulados : ( primera y segunda rueda )
Fermin Amestoy ( I ) 19
Teo Merlo ( V.R. ) 11
Tiziano Orellano ( F ) 9
Pre Decima
Escenario Ogue N. Madariaga del club V.Rosa

Villa Rosa : ( 8 ) : Santino Michelena 4 — Jonathan Banegas 2 — Rafael Saenz — Joaquin Guri
Unión Santamarina : ( 0 )

Escenario Roberto Di Filippo del club Suteryh

Suteryh : ( 2 ) : Alesio Figueredo — Ciro Coronel
San Martín : ( 2 ) : Santino Luciano — Aron Sanguinetti

Sociedad Rural de C.Dorrego – Local Independiente

Independiente : ( 0 ) 
Ferroviario : ( 0 )

Escenario Vicente Constantino del club Porteño de Saldungaray

Porteño : ( 1 ) : Leon Percara
A.M.Hermoso : ( 3 ) : Benjamin Banegas — Bautista Ferrara — Julian Rodriguez

Libre : Progreso

Posiciones segunda rueda
V.Rosa , A.M.Hermoso 6 Pts
San Martín , Suteryh 4 Pts.
Ferroviario , Independiente 1 Pt
Porteño , Progreso , U.Santamarina 0 Pt.Goleadores segunda rueda
Santino Michelena ( V.R. ) 7
Posiciones Acumuladas ( primera y segunda rueda )
V.Rosa 30 Pts.
A.M.Hermoso 25 Pts.
Independiente 20 Pts.
Porteño 15 Pts.
Ferroviario 11 Pts.
U. Santamarina 9 Pts.
Suteryh 8 Pts
San Martín 5 Pts
Progreso 4 Pts..
Goleadores Acumulados : ( primera y segunda rueda )
Santino Michelena ( V.R. ) 23
Lautaro Zarzoso ( I ) 11
Tiziano Moyano ( I ) — Thiago Olivera ( A.M.H. ) 10

Proxima fecha

Tercera de la segunda rueda

  • San Martin vs V.Rosa
  • U.Santamarina vs Independiente
  • Ferroviario vs Porteño
  • Progreso vs Suteryh
  • Libre : A.M.Hermoso

Fuente: El Portal de Dorrego

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.