Hockey: Bahía, con tanto de Temps y presencia de Muñoz, arrancó festejando en casa y mañana va por las semifinales

El seleccionado mayor masculino de la Asociación Bahiense de Hockey debutó con una goleada en el Campeonato Argentino B Sur que se disputa desde hoy y hasta el domingo en nuestra ciudad, con la fiscalización de la Confederación Argentina.

Por la primera fecha del Grupo B, Bahía venció la Asociación del Centro de la Provincia de Buenos Aires por 5 a 1, en cancha de Universitario.

Los goles del combinado de nuestro medio los hicieron Thomas Olguín (en 2 ocasiones), Thiago Bonifazi, el tornquistense Gerónimo Temps y Christian Tomei.

Por la misma zona, la Asociación Marplatense derrotó a la Asociación de la Comarca Viedma-Patagones por 2 a 0 y también suma tres unidades.

Mañana, Bahía tendrá doble programación en el cierre de la fase de grupos y con las semifinales como objetivo.

En el primer turno, el naranja se medirá ante Mar del Plata, desde las 11:10. Luego, a las 17:50, se medirá ante Viedma-Patagones.

Ambos encuentros se disputarán en cancha de Universitario.

Por la Zona A, Sudoeste fue el ganador de la jornada, al vencer a Neuquén por 2 a 1. Además, San Rafael y Río Negro igualaron 1 a 1.

Cabe recordar que tras la etapa clasificatoria, los dos primeros de cada grupo jugarán las semifinales por el título y los otros cuatro elencos seguirán jugando por el quinto puesto.

La final por el título está programada para el domingo a las 16:30.

Estos partidos decisivos serán transmitidos por el canal de YouTube de la CAH.

Fixture y resultados de Bahía

-Fecha 1: 5-1 vs Centro (Olguín -2-, Bonifazi, Temps y Tomei).

-Fecha 2: vs Mar del Plata (viernes a las 11:10).
-Fecha 3: vs Viedma-Patagones (viernes desde las 17:50).

Posiciones

1°) Bahía, 3 puntos (+4)
2°) Mar del Plata, 3 (+2).
3°) Viedma-Patagones, 0 (-2).
4°) Centro, 0 (-4).

El plantel de Bahía

-Jugadores: Thomas Olguín, Pablo Laschiaza, Martín Laschiaza, Luciano Donati, Leonardo Pedrozo, Hernán Hancen, Bruno Costa Biondi, Tomás Rossi, Nicolás Kuhn, Thiago Bonifazi, Luciano Huss, Juan Manuel Luna, Ezequiel Muñoz, Mauro Carrizo, Gerónimo Temps, Leonardo Casco, Matías Leiva, Christian Tomei y Lucio Simoncini.

-Entrenador: Jesús Sassi.
-Preparador Físico: Sebastián Krieger.
-Video: Damián Villegas.
-Jefe de Equipo: Sergio Piñeiro.
-Coordinador: Nicolás Montes.

Fuente: La Nueva.

TODAS LAS ESTADISTICAS DEL TORNEO INGRESANDO AQUÍ

Los comentarios están cerrados.