Herrería Lau Ben y Carnicería Las Marcas, los campeones del Papi Fútbol del Club Porteño de Saldungaray

Este martes por la noche se disputaron las finales de la edición 41 del torneo de Papi Fútbol Nocturno organizado el Club Porteño de Saldungaray.

Herreria Lau Ben se quedó con la Copa Challenger “Hugo” Cleppe y el trofeo “Marcado a fuego” al superar, por 5 a 4 y en un gran encuentro, a Minimercado Mi Sueño.

Síntesis del partido

Herrería Lau Ben 5 (foto portada): Matías Esmoli, Nicolás Restivo, Sebastián Cabral (amonestado), Lucas Muñoz, Pablo Cajal, Bruno Etcheber, Jenaro Mastrángelo, Ivo Palladino, Diego Santini y Gastón Olgiati.

Goles: Palladino x 3, Restivo y Cabral.

Minimercado Mi Sueño 4: Ramiro Rueda, Alejandro Pérez, Germán Martínez (amonestado), Joaquín Mastrángelo, Jerónimo Santini, Matías Beilman (amonestado), Giuliano Perrone (amonestado), Milco Montibeller y Maximiliano Mastrángelo (amonestado).

Goles: Beilman x 4.

Carnicería Las Marcas festejó en el torneo de veteranos al ganarle por 10 a 2 a Saldunga “B”.

Síntesis del partido

Carnicería Las Marcas 10: Javier Rubio, Fabián Streitenberger, Guillermo Peribañez (amonestado), Gonzalo Reyes, Mauricio Vallejos, Hugo Ibarra, Daniel Garaicochea, Orlando Castillo, Sergio Chiuca y Daniel Gómez.

Goles: Reyes x 2, Vallejos x 2, Streitenberger, Peribañez, Ibarra, Garaicochea, Castillo y Chiuca.

Saldunga “B” 2: Pablo Monaco (amonestado), Leonardo Davis, Daniel Ibarra (amonestado), Julio Hesayne, Carlos Ibarra, Matías Rojas (amonestado), Omar Flores, Sebastián Baccucco (amonestado), Juan Muñoz y Pablo Romanelli (amonestado).

Goles: Rojas y Baccucco.

Por su parte, Saldunga “A” completó el podio al golear por 6 a 1 a Sierra “B”.

Síntesis del partido

Saldunga “A” 6: Pedro Alarcón, Iván Rojas, José Álvarez, Ariel Dube, Miguel Navarro, Sebastián Manghi y Jairo Blanco.

Goles: Manghi x 3, Dube x 2 y Blanco.

Sierra “B” 1: Daniel Romero, Daniel Álvarez, Iván Ramos, Facundo Vidal, Mariano Siri y Mario García.

Gol: García.

Una vez finalizada la actividad deportiva se llevo a cabo la tradicional entrega de premios donde fueron reconocidos:

  • Herreria Lau Ben de Saldungaray (campeón del torneo)
  • Minimercado Mi Sueño de Saldungaray (subcampeón)
  • Carnicería Las Marcas de Sierra de la Ventana (tercer puesto)
  • Los Amigos de Coronel Pringles (cuarto puesto)
  • Goleador: Matías Beilman (Minimercado Mi Sueño)
  • Valla menos vencida: Ramiro Rueda (Minimercado Mi Sueño)
  • Fair Play: Matías Esmoli (Herreria Lau Ben)
  • Carnicería Las Marcas (campeón del certamen de veteranos)
  • Saldunga “B” (subcampeón)
  • Saldunga “A” (tercer puesto)

Fotos gentileza Petty Monaco / Lidia Ramon Real

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.