Herrería Lau Ben se quedó con la primera final del Papi Fútbol del Club Porteño de Saldungaray

Este viernes por la noche se disputó la primera final de la edición 41 del torneo de Papi Fútbol Nocturno que organiza el Club Porteño de Saldungaray.

Este año el torneo lleva el nombre de “Pedro Saldungaray” en adhesión a los 120 años de la localidad que se cumplirán el próximo 29 de agosto. Además competirán por la Copa Challenger “Hugo Cleppe” y un trofeo al primer puesto que llevará por nombre “Marcado a fuego”.

Esta es la síntesis de lo ocurrido anoche:

Partido 1 (última fecha del torneo de veteranos)

Carnicería Las Marcas 10: Javier Rubio, Guillermo Peribañez, Gonzalo Reyes, Mauricio Vallejos, Hugo Ibarra, Daniel Garaicochea, Sergio Chiuca (amonestado) y Daniel Gómez.

Goles: Peribañez x 3, Chiuca x 3, Reyes x 2, Vallejos y Garaicochea.

Sierra “B” 7: Daniel Romero, Daniel Álvarez, Facundo Vidal, Mariano Siri, Pablo Lucero, Mario García y Norberto Galván.

Goles: Lucero x 4, Galván x 2 y Siri.

Posiciones finales:

TORNEO DE VETERANOS
Equipo Ptos. J G E P GF GC Dif.
Carnicería Las Marcas 12 5 4 0 1 47 30 +17
Saldunga “B” 12 5 4 0 1 37 22 +15
Saldunga “A” 9 5 3 0 2 27 22 +5
Sierra “B” 3 5 1 0 4 17 29 -12
Sierra “A” 0 4 0 0 4 8 33 -25

 

Partido 2 (por el tercer puesto)

Carnicería Las Marcas se quedó con el tercer puesto del torneo por la no presentación del equipo Los Amigos de Coronel Pringles.

Partido 3 (primera final)

Minimercado Mi Sueño 3: Ramiro Rueda, Alejandro Pérez, Germán Martínez, Joaquín Mastrángelo, Tomas Ayestaran, Jerónimo Santini, Giuliano Perrone (amonestado), Milco Montibeller y Maximiliano Mastrángelo (amonestado).

Goles: Ayestaran, Pérez y Perrone.

Herrería Lau Ben 5 (foto): Matías Esmoli, Nicolás Restivo, Sebastián Cabral (amonestado), Lucas Muñoz, Pablo Cajal, Bruno Etcheber, Jenaro Mastrángelo, Ivo Palladino, Diego Santini y Gastón Olgiati.

Goles: Restivo x 2, Palladino, Esmoli y Cajal.

Próxima fecha

Martes 18 de febrero

  • 21 horas: Tercer puesto de veteranos: Saldunga “A” vs. Sierra “B”
  • 22 horas: Final de veteranos: Carnicería Las Marcas vs. Saldunga “B”
  • 23 horas: Segunda final: Herrería Lau Ben vs. Minimercado Mi Sueño

Fotos gentileza Petty Monaco

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.