Gran séptimo puesto para Leandro Campos en la final de la sexta fecha del torneo Estival de midget

¡Apareció el campeón! Fernando Caputo se transformó en el quinto vencedor del Campeonato Estival de Midget 2019/20, luego de imponerse en la sexta fecha disputada anoche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

De esta manera, Feti, heredero de la victoria tras el recargo por cono a Kevin Altamirano (vencedor en pista), sacó pasaje rumbo a la definición del campeonato; siendo el único piloto presente en todas las definiciones de Playoff.

Fernando Saldamando y el mencionado Altamirano, autor del mejor tiempo en semifinales, completaron el podio de la final, la cual terminó con un total de 4 vueltas computadas, luego de un encontronazo de la Cotorra con el paredón de la recta principal.

Dicha circunstancia motivó la exclusión de Matías Lastra Meler, tercero en pista hasta ese momento, quien embistió a la máquina Saldamando luego de mover su marcha de adentro hacia afuera en el ingreso a la recta.

A pesar del accidentado desenlace, la Cotorra, también beneficado por el recargo del Flecha, completó su mejor actuación veraniega desde que retornó a la actividad. Su último podio estival se había producido en la decimoctava fecha del Estival 2005/06.

Completaron la clasificación de la sexta final (animaron la fecha 99 autos) Luciano Franchi, Luciano Benedetti, Roy Altamirano (se mantiene en la cima del torneo), Leandro Campos, Brian Altamirano, Federico Hidalgo, Leiza Grill y Rodrigo Perugini.

Con la victoria de Caputo, ahora son cinco los pilotos que tienen su lugar asegurado al Playoff, cumplida la primera mitad de la etapa regular. Ya habían logrado la clasificación Esteban Mancini (ganador de dos finales), Roy Altamirano, Emiliano Urretabiscaya y Luciano Franchi.

Resultados

Series

**Primera: 1) Gustavo Medina 1m 22s 001; 2) Matías Oyola 1m 23s 470 y 3) Leiza Grill 1m 24s 862.

**Segunda: 1) Gastón Pérez 1m 22s 031; 2) Carlos Puccinelli 1m 23s 578 y 3) Sebastián Burgos 1m 25s 761.

**Tercera: 1) Luciano Benedetti 1m 21s 770; 2) Axel Garabán 1m 23s 778 y 3) Matías Lastra Meler 1m 24s 091.

**Cuarta: 1) Fabián Colturi 1m 23s 452; 2) Fernando Saldamando 1m 24s 524 y 3) Claudio Roth 1m 25s 845.

**Quinta: 1) Gonzalo Joos 1m 24s 946; 2) Matías Enríquez Merino 1m 25s 466 y 3) Roberto Calahorra 1m 26s 338. Cuarto puesto para el tornquistense Javier Fritz que fue recargado con un segundo por derribar un cono.

**Sexta: 1) Rodrigo Perugini 1m 22s 605; 2) Jonatan Resola 1m 25s 376 y 3) Lucas Grill 1m 25s 722.

**Séptima: 1) Fernando Caputo 1m 22s 919; 2) Roy Altamirano 1m 24s 553 y 3) Leonel Ramos 1m 25s 279.

**Octava: 1) Esteban Mancini 1m 23s 565; 2) Kevin Altamirano 1m 24s 329 y 3) Federico Hidalgo 1m 25s365.

**Novena: 1) Leandro Campos 1m 23s 402; 2) Nicolás Palma 1m 25s 188 y 3) Nicolás Caputo 1m 26s 492.

**Décima: 1) Julio Monteros 1m 25s 587; 2) Tobías Marcos 1m 26s 652 y 3) Rubén Jacob 1m 27s 911.

**Undécima: 1) Luciano Franchi 1m 23s 170; 2) Lucas De Acharán 1m 25s 808 y 3) Omar Kopp 1m 26s 594.

**Duodécima: 1) Víctor Ursino 1m 25s 936; 2) Luciano Vallejos 1m 26s 032 y 3) Bruno Durán 1m 26s 103.

**Decimotercera: 1) Brian Altamirano 1m 23s 226; 2) Nahuel Schmit 1m 24s 972 y 3) Juan Manuel Gómez 1m 25s 965.

Repechajes

**Primero: 1) Joaquín Molina; 2) Nicolás Caputo y 3) Gonzalo Brezina.

**Segundo: 1) Marcelo Ausili; 2) Braian Dupont y 3) Juan Ignacio Calvo.

**Tercero: 1) Javier Fritz; 2) Federico Brezina y 3) Omar Kopp.

**Cuarto: 1) Facundo Sabatini; 2) Mauro Agustín Acuña y 3) Damián Nador.

**Quinto: 1) Mariano Pérez; 2) Julián Melger y 3) Micaela Mata.

Semifinales

**Primera: 1) Fernando Caputo 1m 42s 985; 2) Luciano Benedetti 1m 44s 829 y 3) Roy Altamirano 1m 45s 654. No pudo ser de la partida Javier Fritz.

**Segunda: 1) Matías Lastra Meler 1m 41s 729; 2) Luciano Franchi 1m 42s 225 y 3) Leiza Grill 1m 44s 669.

**Tercera: 1) Kevin Altamirano 1m 41s 594; 2) Gastón Pérez 1m 42s 403 y 3) Brian Altamirano 1m 43s 023.

**Cuarta: 1) Leandro Campos 1m 43s 019; 2) Fernando Saldamando 1m 43s 532 y 3) Rodrigo Perugini 1m 44s 394.

Prefinal

1) Leiza Grill; 2) Federico Hidalgo y 3) Roy Altamirano.

Final

1) Fernando Caputo; 2) Fernando Saldamando; 3) Kevin Altamirano; 4) Luciano Franchi; 5) Luciano Benedetti; 6) Roy Altamirano; 7) Leandro Campos; 8) Brian Altamirano; 9) Federico Hidalgo; 10) Leiza Grill y 11) Rodrigo Perugini. Fue excluido Matías Lastra Meler.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.