Gran participación de Santiago Beglia representando a Uno Bahía Club

A través del trabajo realizado por Uno Bahía Club y Liniers, nuestra ciudad fue bien representada en el Campeonato Norpatagónico de Natación, que se disputó en el club Del Progreso, en General Roca.

La competencia, que tuvo a más de 350 nadadores, aglomeró a 22 clubes del sur de Buenos Aires, La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

En la clasificación general, UBC, con 37 chicos, ocupó el segundo lugar (782 puntos), detrás del club Deportivo Hispano Americano (1.152). Liniers, en tanto, culminó 20º (5), con el trabajo de Juan Moyano y Sofía Martínez.

Estos fueron los locales más destacados, todos de UBC:

–Damas, Malena García Yacomella (Juveniles 1), segunda en 200m. espalda (2m29s 12) y en 200m. mariposa (2m 42s 14); tercera en 200m. combinados (2m 36s 83), en 100m. espalda (1m 11s 89) y en 100m. mariposa (1m 12s 78).

–Camila Castellano (Cadetes), primera en 200m. mariposa (2m 36s 11) y en 800m. libres (10m 04s 56); y segunda en 400m. combinados (5m 29s 36).

–Candela Cazzaniga (Juveniles 1), segunda en 800m. libres (10m 01s 58) y tercera en 400m. (4m 54s 17).

–Tessa Marchesi (Juveniles 2), primera en 200m. mariposa (2m 31s 47), segunda 200m. combinados (2m34s70) y en 100m. pecho, y tercera en 400m. combinados (5m 29s 56) y en 100m. mariposa (1m 10s 76).

–Victoria Lagos (Mayores), primera en 100m. pecho (1m 21s 74), segunda en 50m. libres (30s 57) y en 100m. espalda (1m 16s 22), y tercera en 200m. combinados (2m 41s 81), en 100m. libres (1m 08s 08) y 100m. mariposa (1m 17s 30).

–Julieta Santiloni (Cadetes), primera en 100m. pecho (1m 19s 91)y segunda en 800m. libres (10m 12s 93) y 200m. pecho (3m 36).

–Renata Marchesi (Infantiles 1), primera en 50m. mariposa (36s73), 50m. espalda (39s52), 200m. combinados (2m 59s 88), 50m. pecho (46s40) y en 50m. libres (33s 96).

–Caballeros, Agustín Santicchia (Infantiles 1), segundo en 100m. libres (1m 12s 55), 400m. libres (6m 14s 61) y 50m. libres (35s 60), y tercero en 200m. libres (2m 54s 52/1000) y en 200m. combinados (3m 21s 35)

–Martiniano Montero (Infantiles 2), tercero en 100m. libres (1m 06s 45).

–Santiago Marticorena (Juveniles 2), primero en 200m. pecho (2m 25s 68), segundo en 400m. combinados (4m 46s 61) y 100m. pecho (1m 09s 93), y tercero en 200m. combinados (2m 16s 65) y 200m. mariposa (2m 14s 45).

–Santiago Beglia (Infantiles 1), segundo en 50m. espalda (43s 47).

–Santiago López (Infantiles 1), tercero en 50m. espalda (44s 50).

–Franco Martín (Juveniles 2), tercero en 1500m. libres (17m 42s 19).

–Mateo Guidi (Cadetes), segundo en 200m. espalda (2m 27s 46) y tercero en 1500m. libres (18m 25s 98).

–Manuel Brunand (Infantiles), tercero 50m. pecho (54s 66).

Postas

Uno Bahía Club finalizó primero en los relevos de 4x50m. combinados y 4x50m. libres en Menores (varones); en 4x100m. libres y combinados en Juveniles 1 (ambas ramas); y 4x100m. libres y combinados en Mayores (damas). Además, Uno fue subcampeón en 4x50m. combinados en Menores y Cadetes.

Por último, hizo podio en 4x50m. libres en Menores, en 4x100m. combinados en Menores y 4x100m. libres en Infantiles, Menores, Cadetes y Juveniles 2.

Encolumnados, los chicos de Uno Bahía Club posan para la foto, tras el buen papel completado en General Roca.

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.