Goleadas de Transporte Matu y Club Teléfonos que ahora lideran sus respectivas zonas en la Liga Comercial

No fue el mejor día para la práctica del deporte al aire libre. Sin embargo, poco importó y las emociones estuvieron al pie del cañón tras jugarse hoy la 3ª fecha de la Copa Campeones de América.

Con tres jornadas disputadas, empiezan a asomar los candidatos. Algunos son los esperados, otros están sorprendiendo.

En Primera

En el Grupo 1, Zona Campeonato, Catalgás quedó como único puntero, al menos momentáneamente, tras vencer a Servi-Pan 2 a 0. Por su parte, Perfumería París igualó sin goles ante el campeón del Preparación Farmacia Meoni -y se suspendió el choque entre Estrellas Amarillas-Optica Mas.

En el Grupo 2, Zona Campeonato, Marmolería Sáez igualó ante Luz y Fuerza 2 a 2 y conservó la exclusividad de la cima.

En el Grupo 3, Zona Campeonato, el puntero Sindicato Camioneros venció a Pastas Della Nona 3 a 2 y sumó su tercer éxito en fila.

En el Grupo 1, Zona Proyección, el líder Autoservicio L y S superó a Taller Argat 2 a 1 y sigue bien arriba con puntaje ideal.

En el Grupo 2, Zona Proyección, Club Villa Bordeu doblegó a Construcciones Bc 3 a 2 en duelo de punteros. También Casa Ramos y Foecyt siguen en la vanguardia.

En el Grupo 3, Zona Proyección, Sindicato de Municipales superó a Planeta Sport 3 a 1 y sumó su tercer éxito en fila.

En Veteranos

En el Grupo 1, Zona Campeonato, Club Teléfonos quedó como único vanguardista tras superar a Aguará 3 a 1 (con goles de Marcelo Vallejos, Cristian Storm y Diego Abudaya) y aprovechar el empate de Ferro Expreso Pampeano ante Video Locutorio 1 a 1.

En Teléfonos fueron titulares Mauro Wilson y Lucas Del Valle e integraron el banco de suplentes Adrián Echegoyen y Javier Lázaro, ambos de Chasico.

En el Grupo 2, Zona Campeonato, Transporte Matu ahora manda en soledad, ya que venció a Luz y Fuerza 3 a 0 (tantos de Nicolás Ballesteros en dos ocasiones y Gonzalo Gil) y FM Cristal cayó ante 11 de Abril por 3 a 2.

En “Matu” estuvieron presentes los tornquistenses José Flores, Fernando Neudert (de gran partido), Nicolás Meriggi, Diego Vallejos, Julián Sarrat y Hernán Bilbao.

En el Grupo 3, Zona Campeonato, el puntero Dulce Hogar Kids goleó a Pastas Della Nona 4 a 0 y tiene puntaje perfecto.

En el Grupo 1, Zona Proyección, los vanguardistas CEFA y Corralón Marino siguen firmes en la cima, tras vencer a Adn Pinturería (3-1) y a Villa Iris Veteranos (2-0), respectivamente.

En el Grupo 2, Zona Proyección, el choque entre los dos de arriba quedó para Foecyt, que superó a Optica Mas 2 a 1.

En el Grupo 3, Zona Proyección, Sindicato de Municipales –único con puntaje ideal– doblegó en un partidazo a Mundial FC por 4 a 3.

En Seniors

En el Grupo 1, Zona Campeonato, Dublin –campeón del Preparación– empató ante El Mecano 1 a 1 y Ferro Expreso Pampeano lo alcanzó en la cima.

En el Grupo 2, Zona Campeonato, el puntero Carnicería Carlitos no pasó del empate ante Coca Coca (1-1), pero igualmente sigue en lo más alto de la tabla.

Finalmente, en el duelo de punteros e invictos por la Zona Proyección, el Sindicato de Municipales –manda en soledad el Grupo 2– goleó a Tapizados Altamirano 4 a 1. En el Grupo 1, Pinturería Colorshop le dio alcance a los tapidazores.

Todos los marcadores

PRIMERA

VETERANOS

SENIORS

Las tablas

PRIMERA

VETERANOS

SENIORS

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.