Fútbol Senior: Igualdad del elenco de los serranos en la quinta fecha del torneo «Benito Herr»

Tras cumplirse el viernes pasado en la cancha “Benito Herr” la quinta fecha, tres equipos marchan en la punta del torneo de Fútbol Senior (+45) que organiza el Club Atlético Independiente de Pueblo San José.

En la zona “A” miran a todos desde arriba Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez y General La Madrid, mientras en la zona “B” se ubica en la cima Deportivo Sarmiento de Carhué.

Los resultados que se dieron en la quinta jornada son los siguientes:

Zona “A”: Estudiantes Ferroviario Mitre 0 vs. Deportivo Sarmiento 4; El Trébol 2 vs. General La Madrid 3 y Belgrano de Pasman 3 vs. Atlético Huanguelén “A” 3.

Zona “B”: Deportivo Sarmiento de Carhué 1 vs. Wolframio 0; Blanco y Negro 0 vs. El Progreso 0 y San Martín de Santa Trinidad 1 (gol del serrano Gabriel Wilt) vs. Unión de Bonifacio 1.

Respecto al encuentro en el que estuvieron presentes los representantes serranos, el autor del gol comentaba a nuestro medio: «Partido muy bien jugado por los dos equipos. Abríamos el marcador con gol mío a los 10 minutos del primer tiempo pero a los 15 empató Bonifacio en una pelota perdida en el medio y no pudo atajarla Javier Rubio que la verdad atajo muy bien y saco una pelota increíble terminando el juego».

Interzonal: Atlético Huanguelén “1” 0 vs. Independiente 3.

Disputadas cinco fechas, la tabla de posiciones es la siguiente:

Zona “A”: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez y General La Madrid, 10 puntos; Atlético Huanguelén “A”, 8; Independiente y Estudiantes Ferroviario Mitre, 7; Belgrano de Pasman, 2; El Trébol, 1.

Zona “B”: Deportivo Sarmiento de Carhué, 12 unidades; Unión de Bonifacio y San Martín de Santa Trinidad, 9; Blanco y Negro, 8; Wolframio, 7; El Progreso, 5; Atlético Huanguelén “1”, 0.

Próxima fecha

Este miércoles fue el turno de la sexta fecha, de acuerdo al siguiente detalle:

Zona “A”: a las 20:00 Belgrano de Pasman vs. El Trébol; a las 21:00 General La Madrid vs. Atlético Huanguelén “A” y a las 22:00 Independiente vs. Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona “B”: a las 20:00 Unión de Bonifacio vs. Wolframio; a las 21:00 San Martín de Santa Trinidad vs. Deportivo Sarmiento de Carhué y a las 22:00 El Progreso vs. Atlético Huanguelén “1”.

Interzonal: a las 23:00 Estudiantes Ferroviario Mitre vs. Blanco y Negro.

Fuente: Nuevo Dia Digital / DeporTornquist

 

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.