Fuerte accidente, sin consecuencias personales, para el tornquistense Nicolás Kloster en la segunda final del TC del Sudoeste

Un total de nueve ganadores sobre diez competencias finales registró el séptimo compromiso de la temporada 2022 de las Categorías Zonales, concluido este domingo por la tarde en el Autódromo Ciudad de Pigüé.

Dicha marca ratifica el enorme coeficiente de paridad entre las distintas divisionales, que hoy pusieron punto final a la programación mecánica iniciada el viernes, animada por más de cien máquinas en pista.

En términos de resultados, la nota saliente la marcó el bahiense Ezequiel Galante, dominador absoluto del fin de semana en el Turismo Regional, luego de imponerse en clasificación, la final pendiente de la primera fecha y la prueba concluyente del fin de semana.

Detrás de Galante, uno de los grandes retadores al título en la presente temporada (llegó escolta a dicha cita), y completando el podio arribaron el villalonguense Imanol Bizet y el bahiense Gonzalo Fabi, puntero del torneo previo a la fecha.

En el Fiat Uno Pista, otro volante local que anduvo de parabienes fue el campeón Agustín Minujín, autor del mejor tiempo clasificatorio y ganador de la competencia central del fin de semana, dejando atrás a sus coterráneos Agustín Caspe y Ruben Parterrieu.

En el Sport Prototipos, el pampeano Lucas González fue el dominador absoluto del domingo, tras apoderarse de ambas pruebas finales. En primer término lo escoltaron el debutante local Valetín Alaux, hijo de Sergio, y el bahiense Patricio Dotta; mientras que luego, en la segunda final, flaquearon al ganador el bahiense Juan Pablo Vasicek y nuevamente Dotta.

En la Fórmula 3CV, los pigüenses Ezequiel Schwerdt y Federico Vincet se repartieron los platos fuertes del fin de semana. Este último, con el segundo puesto logrado en primer término, hizo gran negocio para continuar en la cima del campeonato.

Además, en el TC del Sudoeste, los triunfos se los repartieron el viedmense Gastón Piazza y el pigüense José Ignacio Furch; mientras que, en el Gran Turismo de la Comarca, los ganadores de la fecha resultaron el local Damián Cardelli y el villalonguense Martín Pizarro.

La continuidad del campeonato zonal tendrá lugar el fin de semana del 15 y 16 de octubre, en escenario a definir.

Resultados

Sport Prototipos

–Primera final: 1) Lucas González; 2) Valentino Alaux; 3) Patricio Dotta; 4) Rodrigo Aceituno y 5) Juan Pablo Vasicek.

–Segunda final: 1) Lucas González; 2) Juan Pablo Vasicek; 3) Patricio Dotta; 4) Daniel Fernández y 5) Valentino Alaux.

Fórmula 3CV

–Primera final: 1) Ezequiel Schwerdt; 2) Federico Vincet; 3) Jorge González; 4) Emiliano Krieger y 5) Antonio Mateos.

–Segunda final: 1) Federico Vincet; 2) Leonel Trech; 3) Tomás Albero; 4) Fernando Curetti y 5) Marcelo Meunier.

Fiat Uno Pista

–Primera serie: 1) Agustín Minujín; 2) Walter Villatoro; 3) Ruben Parterrieu; 4) Sandro Romay y 5) Juan Pablo Izarra.

–Segunda serie: 1) Agustín Caspe; 2) Juan Alberto Vallasciani; 3) Guillermo Fabi; 4) Mariano Murgoitia y 5) Andrés Bonjour.

–Final: 1) Agustín Minujín; 2) Agustín Caspe; 3) Ruben Parterrieu; 4) Walter Villatoro y 5) Juan Alberto Vallasciani.

Turismo Regional

–Primera serie: 1) Ezequiel Galante; 2) Federico Becerra; 3) Nicolás Kreitz; 4) Andrés Dorini y 5) Facundo Osvaldo.

–Segunda serie: 1) Gonzalo Fabi; 2) Gino Savioli; 3) Gastón Abbate; 4) Fabricio Balogh y 5) Joaquín Lobay.

–Tercera serie: 1) Imanol Bizet; 2) Giuliano Scaiola; 3) Enzo Marti; 4) Juan Kreitz y 5) Nicolás Pizarro.

–Final: 1) Ezequiel Galante; 2) Imanol Bizet; 3) Gonzalo Fabi; 4) Enzo Marti y 5) Gastón Abbate.

TC del Sudoeste

–Primera final: 1) Gastón Piazza; 2) Héctor Barrenechea; 3) Fermín Magallanes; 4) Fabián Pérez y 5) Alexis Racca.

Resultados completos (gentileza Cronomax):

–Segunda final: 1) José Ignacio Furch; 2) Fabián Pérez; 3) Alexis Racca; 4) Roberto Lobay y 5) Manuel Picado.

Resultados completos (gentileza Cronomax):

Gran Turismo de la Comarca

–Primera final: 1) Damián Cardelli; 2) Lisandro Hueguy; 3) Gian Marco Recchi; 4) Rodrigo Avale y 5) Hernán Mayer.

–Segunda final: 1) Martín Pizarro; 2) Lisandro Heguy; 3) Gian Marco Recchi; 4) Gastón Sewald y 5) Damián Cardelli.

Fuente: La Nueva. – Foto gentileza Derrapando

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.