En el arranque del Invernal, el motor de Javier Fritz dijo basta en la “semi” y Bonivardo festejó en la final

Por primera vez en su campaña deportiva, el bahiense Fernando Bonivardo logra subir al escalón más alto del podio en una competencia de Midget, luego de abrir el fuego del Campeonato Invernal 2022, iniciado hoy en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Confirmando la gran evolución del pasado certamen veraniego, en el que se proclamó ganador de la Copa de Plata, Bonivardo tuvo un desempeño sin fisuras en el transcurso de la fresca jornada, ganando serie, semifinal y coronando su actuación con la frutilla del postre.

Mayor valor toma el triunfo considerando que Fer logró batir al flamante campeón de la categoría, Luciano Vallejos, encargado de la atención de su auto; quien finalizó escolta por delante del joven Ezequiel Roth, el restante tripulante del podio.

Completaron la clasificación de la final, disputada bajo una tenue llovizna (en el video podrá apreciarse el exceso de humedad en el suelo), Lucas Grill, Leonel Ramos, Gustavo Medina, Roy Altamirano, Rodrigo Perugini, Marcelo Ausili, Julián Melger, Leiza Grill y Ramiro Alza.

La competencia central debió largarse en tres oportunidades; el primer intento debió abortarse tras el quedo de Fabio Pérez a la salida de la primera curva, luego de tocarse con Roy Altamirano y Rodrigo Perugini, lo que causó la exclusión del medanense Luciano Franchi, considerado el causante.

Luego, en el segundo lanzamiento, Esteban Mancini quedó detenido en la curva de boxes, razón por la cual también recibió la tarjeta roja. Las deserciones de los medanenses permitió los ingresos de Leiza Grill y Julián Melger.

También aceleró en la fresca jornada la Escuela de Midget, cuyo primer vencedor de este ciclo invernal fue Valentino Dalmaso, dominador de la final sobre Ivano Bozzetti y Matheo García. Previamente, en las series, el chiquitín Lennyn Ríos sufrió un vuelco, pero afortunadamente sin consecuencias.

La segunda entrega de este torneo invernal se llevará a cabo el domingo 12 de junio.

Resultados

Series

–Primera: 1) Fernando Bonivardo, 1m 20s 519; 2) Braian López, 1m 22s 301 y 3) Flavio Perugini, 1m 22s 815.

–Segunda: 1) Fabio Pérez, 1m 21s 593; 2) Javier Fritz, 1m 22s 978 y 3) Agustín Pérez Meler, 1m 23s 339.

El tornquistense, quien mejoro en los amortiguadores gracias al trabajo de Luciano Vallejos, se quedó con la batería en la primera largada pero fue parada pese a la bandera a cuadros por lo que debió volverse a largar. En la segunda largada un auto se adelanto (ahora el reglamento dice que no debe pararse sino recargar al de la infracción) mientras que el resto tardo en mover por lo que se hizo una serie lenta.

–Tercera: 1) Nahuel Smith, 1m 22s 491; 2) Lucas De Acharán, 1m 22s 930 y 3) Gastón Soto, 1m 24s 263.

–Cuarta: 1) Gustavo Medina, 1m 22s 368; 2) Leiza Grill, 1m 23s 047 y 3) Jonathan Resola, 1m 23s 984.

–Quinta: 1) Lucas Grill, 1m 20s 738; 2) Nicolás Macazaga, 1m 22s 715 y 3) Julián Melger, 1m 23s 110.

–Sexta: 1) Luciano Franchi, 1m 21s 494; 2) Gastón Pérez, 1m 21s 883 y 3) Eros Paglialunga, 1m 23s 905.

–Séptima: 1) Hernán Molini, 1m 21s 328; 2) Marcelo Ausili, 1m 23s 105 y 3) Luciano Benedetti, 1m 23s 231.

–Octava: 1) Ezequiel Roth, 1m 21s 379; 2) Javier Rey, 1m 22s 487 y 3) Nicolás Caputo, 1m 23s 211.

–Novena: 1) Ramiro Alza, 1m 22s 559; 2) Micaela Mata, 1m 23s 434 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 460.

–Décima: 1) Rodrigo Perugini, 1m 21s 869; 2) Javier Rouaix, 1m 23s 736 y 3) Gastón Petracci, 1m 23s 230.

–Undécima: 1) Roy Altamirano, 1m 21s 912; 2) Braian Dupont, 1m 24s 059 y 3) Nicolás Palma, 1m 24s 016.

–Duodécima: 1) Luciano Vallejos, 1m 20s 085; 2) Gastón Soto, 1m 24s 671 y 3) Axel Garabán, 1m 25s 083

Repechajes

–Primero: 1) Gastón Soto; 2) Alan Renero y 3) Carlos Domínguez.

–Segundo: 1) Martín Becchio; 2) Federico Hidalgo y 3) Emiliano Urretabiscaya.

–Tercero: 1) Axel Garabán; 2) Sergio Di Vicenzo y 3) Tomás Ovejero.

–Cuarto: 1) Esteban Mancini; 2) Emanuel Gómez y 3) Joaquín Toledo.

Semifinales

–Primera: 1) Luciano Vallejos, 1m 38s 240; 2) Ezequiel Roth, 1m 40s 002 y 3) Gastón Pérez, 1m 40s 434.

–Segunda: 1) Fernando Bonivardo, 1m 37s 361; 2) Luciano Franchi, 1m 38s 262 y 3) Roy Altamirano, 1m 39s 290.

–Tercera: 1) Lucas Grill, 1m 38s 958; 2) Leonel Ramos, 1m 39s 484 y 3) Fabio Pérez, 1m 40s 640.

Javier Fritz fue de la partida en segunda fila, logró ubicarse en la tercera posición pero el motor dijo basta (se fundió) por lo que quedo fuera de competencia.

–Cuarta: 1) Gustavo Medina, 1m 39s 254; 2) Rodrigo Perugini, 1m 39s 932 y 3) Leiza Grill, 1m 40s 814.

Prefinal

–Posiciones: 1) Esteban Mancini; 2) Fabio Pérez; 3) Leiza Grill; 4) Julián Melger y 5) Javier Rey.

Final

–Posiciones: 1) Fernando Bonivardo; 2) Luciano Vallejos; 3) Ezequiel Roth; 4) Lucas Grill; 5) Leonel Ramos; 6) Gustavo Medina; 7) Roy Altamirano; 8) Rodrigo Perugini; 9) Marcelo Ausili; 10) Julián Melger; 11) Leiza Grill y 12) Ramiro Alza.

Fuente: La Nueva. / DeporTornquist

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.