Después de muchísimo tiempo, volvió a jugarse el fútbol de inferiores en Tornquist (Informe completo)

Debido a la pandemia, algo mas de un año y medio debio transcurrir para que el fútbol de divisiones inferiores regrese a Tornquist.

Este sábado, con la disputa de la tercera fecha, Unión volvió a su cancha para medirse ante Deportivo Argentino en las cuatro categorías.

En octava y por la zona B hubo triunfo local por 1 a 0 gracias al tanto convertido por Galo Pérez. En séptima y sexta hubo goleadas pigüenses 3 a 0 y 5 a 1 (descuento de Brian Sánchez) respectivamente. En quinta también ganó la visita por la mínima diferencia.

Por otra parte, Automoto enfrentó como visitante a Puan FC logrando tres triunfos (no jugaron en sexta ya que el local no presenta esa división).

En octava fue 4 a 0, anotando a través de Mateo Vittori, Facundo Ábalos, Lucas Funes y Agustín Del Pó. En séptima repitieron marcador. Aquí marcaron Dylan Cornejo (2), Benjamín Gallo y el restante en contra.

Por ultimo y en quinta, Automoto logró la victoria gracias a dos penales convertidos por Nicolás Abregú y Valentin Alric.

LRF: en divisiones inferiores hubo un parejo reparto de triunfos (Por Claudio Meier – Nuevo Día):

Un equilibrado reparto de triunfos, 10 logrados por equipos locales y 12 por elencos visitantes, además de 6 empates, arrojó como saldo la tercera fecha del campeonato de divisiones inferiores que organiza la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez.

La programación desarrollada este sábado tuvo una interesante producción en materia ofensiva, dado que se convirtieron 92 goles en los 28 partidos que se jugaron, lo que da un promedio de 3,28 por cada enfrentamiento.

Dentro de ese ítem se destacó la goleada por 17 a 0 que Blanco y Negro le propinó a Independiente en 7ª, en Pueblo San José. Por otro lado, sólo dos cotejos terminaron con el marcador en blanco: el de 7ª y el de 8ª entre Club Sarmiento y Racing de Carhué.

Los marcadores generales de la jornada sabatina son los siguientes:

Zona “A”

Quinta: San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Boca Juniors 2. Libres: Blanco y Negro y Deportivo Sarmiento.

Sexta: San Martín de Santa Trinidad 1 vs. Boca Juniors 0 y Deportivo Sarmiento 1 vs. El Progreso 2. Libre: Blanco y Negro.

Séptima: San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Boca Juniors 3 e Independiente 0 vs. Blanco y Negro 17. Libre: Deportivo Sarmiento.

Octava: San Martín de Santa Trinidad 2 vs. Boca Juniors 0; Independiente 0 vs. Blanco y Negro 2 y Deportivo Sarmiento 4 vs. El Progreso 2.

Zona “B”

Quinta: Unión de Tornquist 0 vs. Deportivo Argentino 1; San Martín de Saavedra 1 vs. Unión Pigüé 1 y Puan F. Club 0 vs. Automoto 2.

Sexta: Unión de Tornquist 1 vs. Deportivo Argentino 5. Libres: Tiro Federal de Puan, San Martín de Saavedra y Automoto.

Séptima: Unión de Tornquist 0 vs. Deportivo Argentino 3; San Martín de Saavedra 2 vs. Unión Pigüé 1 y Puan F. Club 0 vs. Automoto 4.

Octava: Unión de Tornquist 1 vs. Deportivo Argentino 0; San Martín de Saavedra 0 vs. Unión Pigüé 1 y Puan F. Club 0 vs. Automoto 4.

Zona “C”

Quinta: San Martín de Carhué 1 vs. Empleados de Comercio 1; Club Sarmiento 2 vs. Racing Club 2 y Atlético Huanguelén 0 vs. Peñarol de Pigüé 1.

Sexta: Club Sarmiento 2 vs. Racing Club 0. Libres: San Martín de Carhué y Peñarol de Pigüé.

Séptima: San Martín de Carhué 3 vs. Empleados de Comercio 1; Club Sarmiento 0 vs. Racing Club 0 y Atlético Huanguelén 5 vs. Peñarol de Pigüé 3.

Octava: San Martín de Carhué 3 vs. Empleados de Comercio 0; Club Sarmiento 0 vs. Racing Club 0 y Atlético Huanguelén 1 vs. Peñarol de Pigüé 0.

Próxima fecha

El sábado que viene se desarrollará la cuarta fecha, con estos enfrentamientos:

Zona “A”: Boca Juniors vs. Independiente (7ª y 8ª); El Progreso vs. San Martín de Santa Trinidad (6ª y 8ª) y Deportivo Sarmiento vs. Blanco y Negro (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Automoto vs. Unión Pigüé (5ª, 7ª y 8ª); San Martín de Saavedra vs. Unión de Tornquist (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Deportivo Argentino vs. Tiro Federal de Puan (6ª, 7ª y 8ª). Libre: Puan F. Club.

Zona “C”: Atlético Huanguelén vs. San Martín de Carhué (5ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. Club Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Racing Club vs. Empleados de Comercio (5ª, 7ª y 8ª).

Partidos pendientes

Debido al aislamiento de jugadores por la pandemia de COVID-19, en la zona “A” está pendientes de disputa San Martín de Santa Trinidad vs. Independiente (7ª y 8ª), de la primera fecha.

La tabla de posiciones
Zona “A”              
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Boca Juniors 4 2 1 1 0 7 2
San Martín (ST) 4 2 1 1 0 3 2
Blanco y Negro 0 1 0 0 1 0 1
D. Sarmiento 0 1 0 0 1 0 5
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
El Progreso 6 3 2 0 1 4 3
Blanco y Negro 3 2 1 0 1 6 3
D. Sarmiento 3 2 1 0 1 5 2
San Martín (ST) 3 2 1 0 1 2 6
Boca Juniors 3 3 1 0 2 2 5
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 6 2 2 0 0 20 0
D. Sarmiento 6 2 2 0 0 13 1
Boca Juniors 3 2 1 0 1 4 7
San Martín (ST) 0 2 0 0 2 2 6
Independiente 0 2 0 0 2 0 25
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Blanco y Negro 9 3 3 0 0 11 0
D. Sarmiento 7 3 2 1 0 10 3
San Martín (ST) 3 2 1 0 1 2 8
El Progreso 3 3 1 0 2 4 6
Independiente 1 2 0 1 1 1 3
Boca Juniors 0 3 0 0 3 1 9
Zona “B”              
               
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 7 3 2 1 0 4 0
Automoto 6 2 2 0 0 7 1
Unión Pigüé 2 2 0 2 0 1 1
San Martín (S) 2 3 0 2 1 3 7
Puan F. Club 1 3 0 1 2 1 6
Unión (T) 0 1 0 0 1 0 1
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
D. Argentino 3 1 1 0 0 5 1
Automoto 3 1 1 0 0 3 1
Tiro Federal (P) 3 1 1 0 0 1 0
San Martín (S) 0 1 0 0 1 1 3
Unión (Tornquist) 0 2 0 0 2 1 6
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Tiro Federal (P) 6 2 2 0 0 11 2
Automoto 6 2 2 0 0 7 1
D. Argentino 6 3 2 0 1 5 4
Unión Pigüé 3 3 1 0 2 6 6
San Martín (S) 3 3 1 0 2 4 6
Puan F. Club 3 3 1 0 2 3 7
Unión (Tornquist) 0 2 0 0 2 0 10
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Automoto 6 2 2 0 0 6 0
Unión (Tornquist) 6 2 2 0 0 2 0
D. Argentino 4 3 1 1 1 3 2
Unión Pigüé 4 3 1 1 1 2 4
Tiro Federal (P) 3 2 1 0 1 3 1
San Martín (S) 3 3 1 0 2 1 3
Puan F. Club 0 3 0 0 3 0 7
Zona “C”              
Quinta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 9 3 3 0 0 13 1
E. de Comercio 7 3 2 1 0 8 4
Racing Club 2 3 0 2 1 3 4
Club Sarmiento 2 3 0 2 1 8 11
San Martín (C) 2 3 0 2 1 4 14
A. Huanguelén 1 3 0 1 2 0 2
Sexta              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 6 2 2 0 0 9 0
Peñarol (P) 6 2 2 0 0 4 2
Racing Club 0 2 0 0 2 0 3
San Martín (C) 0 2 0 0 2 2 10
Séptima              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Peñarol (Pigüé) 6 3 2 0 1 13 6
A. Huanguelén 6 3 2 0 1 10 4
San Martín (C) 6 3 2 0 1 6 9
Club Sarmiento 4 3 1 1 1 5 3
Racing Club 4 3 1 1 1 2 4
E. de Comercio 0 3 0 0 3 1 11
Octava              
Equipos Pts PJ G E P Gf Gc
Club Sarmiento 7 3 2 1 0 8 2
A. Huanguelén 6 3 2 0 1 9 2
San Martín (C) 6 3 2 0 1 7 3
Racing Club 4 3 1 1 1 2 2
Peñarol (Pigüé) 3 3 1 0 2 1 3
E. de Comercio 0 3 0 0 3 0 15

 

Los comentarios están cerrados.