Cuatro motores de la familia Torres participaron de las series de la Clase 3 del Turismo Nacional

Fuente: Prensa APAT.-

La primera serie de la Clase 3 fue para Mariano Werner en el Gálvez

El poleman Mariano Werner (VW Vento) se impuso en la primera serie de la Clase 3 del Turismo Nacional, disputada en el circuito Número 8 del autódromo capitalino Oscar y Juan Gálvez de la ciudad de Buenos Aires, en elmarco de la cuarta fecha de la temporada 2021.

En segundo lugar se ubicó se ubicó Marcos Quijada (Toyota Corolla) y tercero fue el «Patito» Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo).

El Top 10 de la clase mayor del TN se completó con Joel Gassmann (Chevrolet Cruze), Leandro Carducci (Ford Focus), Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze), Damián Markel (Ford Focus), Matían Menvielle (Chevrolet Cruze), Leonel Larrauri (Honda Civic) y Juan Pablo Rosotti (VW Vento).

Después de una mala salida donde Yananntuoni tomó la punta, Mariano Werner consiguió superar al santafesino en el segundo giro y de ahí en más el poleman se cortó adelante hasta el banderazo final. En el ingreso al último giro Quijada dio cuenta de Yannantuoni y se quedó con el segundo lugar.

Franetovich dominó a voluntad la segunda serie de la Clase 3 en el Gálvez

El piloto de Venado Tuerto, Ever Franetovich (Ford Focus) se impuso, de punta a punta, en la segunda serie de la Clase 3 del Turismo Nacional, disputada en el circuito Número 8 del autódromo capitalino Oscar y Juan Gálvez de la ciudad de Buenos Aires, en el marco de la cuarta fecha de la temporada 2021.

En segundo lugar finalizó el de Pergamino, Alfonso Domenech (Toyota Corolla) y tercero el tandilense Leonel Pernía (Ford Focus).

El Top 10 de la clase mayor del TN se completó con Facundo Chapur (Ford Focus), José Manuel urcero (Honda Civic), Nicolás Posco (Ford Focus), Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus), Martín Chialvo (Ford Focus), Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze) y Mauro Schenone (Chevrolet Cruze).

De movida Franetovich tomó la punta y la conservó con holgura hasta el banderazo final, seguido de Domenech y Pernía, ambos en otra lucha. Notorio fue el avance de Facundo Chapur quien partió de los últimos lugares y arribó cuarto.

Gastón Iansa se quedó con la victoria en la tercera serie de la Clase 3 del TN

El piloto de san Vicente, Gastón Iansa (Toyota Corolla) se impuso en una reñida tercera serie de la Clase 3 del Turismo Nacional, disputada en el circuito Número 8 del autódromo capitalino Oscar y Juan Gálvez de la ciudad de Buenos Aires, en el marco de la cuarta fecha de la temporada 2021.

En segundo lugar se ubicó el rionegrino Antonino García (Ford Focus) y tercero quedó el mendocino Julián Santero (Toyota Corolla).

El Top 10 de la Clase 3 del TN se completó con Ricardo Risatti (Honda Civic), Juan Pablo Pastori (Chevrolet Cruze), Juan José Gárriz (Citroën C4 Lounge), Mariano Pernía (Honda Civic), Dorian Mansilla (Nissan Sentra), Lucas Vicino (Fiat Tipo) y Germán Todino (Toyota Corolla).

Fue la serie más peleada de las tres porque García y Iansa lucharon palmo a palmo por la punta desde el inicio hasta el baderazo final. Al principio fue el rionegrino el que marcaba el rumbo, pero en la parte final el de San Vicente apretó y se quedó con la victoria.

La actividad de la Clase 3 del Turismo Nacional continuará, a partir de las 13.30 hs., con el desarrollo de la cuarta final del año, a 20 vueltas o un máximo de 40 minutos de duración.

RESULTADOS

1RA SERIE

TN – Clase 3 – 1ra. Serie – Aut. Oscar y Juan Gálvez
Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 44 Mariano WERNER VW VENTO 01:25.4
2 197 MARCOS QUIJADA TOYOTA COROLLA 5.009
3 110 FABIAN YANNANTUONI FIAT TIPO 5.585
4 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 5.97
5 9 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 6.474
6 11 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 6.8
7 50 DAMIAN MARKEL FORD FOCUS 7.06
8 33 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE 9.67
9 7 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 10.755
10 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 23.832
11 34 MATIAS COHEN FORD FOCUS 27.382
12 82 MAURICIO LAMBIRIS VW VENTO 30.352

2DA SERIE

TN – Clase 3 – 2da. Serie – Aut. Oscar y Juan Gálvez
Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 114 EVER FRANETOVICH FORD FOCUS 01:25.5
2 8 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 2.678
3 12 LEONEL PERNIA FORD FOCUS 3.563
4 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 4.648
5 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 6.68
6 121 NICOLAS POSCO FORD FOCUS 7.036
7 4 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 7.609
8 69 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 7.98
9 16 JONATAN CASTELLANO CHEVROLET CRUZE 13.287
10 41 MAURO SCHENONE CHEVROLET CRUZE 3 Vueltas
11 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA

3RA SERIE

TN – Clase 3 – 3ra. Serie – Aut. Oscar y Juan Gálvez
Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 155 GASTON IANSA TOYOTA COROLLA 01:26.5
2 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 1.322
3 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 1.603
4 100 RICARDO RISATTI HONDA CIVIC 1.792
5 57 JUAN P. PASTORI CHEVROLET CRUZE 2.685
6 137 JUAN JOSE GARRIZ C4 LOUNGE 3.031
7 13 MARIANO PERNIA HONDA CIVIC 3.033
8 62 DORIAN MANSILLA NISSAN SENTRA 4.222
9 109 LUCAS VICINO FIAT TIPO 6.683
10 56 GERMAN TODINO TOYOTA COROLLA 8.844
11 116 YAMIL APUD CHEVROLET CRUZE 1 Vuelt

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.