Con presencia de tornquistenses: Todo lo que dejó la primera fecha de las Zonales en el “Ezequiel Crisol”

Fotos: Emmanuel Briane- La Nueva.

Un saldo de ocho vencedores al cabo de once finales arrojó ayer la apertura de temporada de las Categorías Zonales en el “Ezequiel Crisol” de Bahía Blanca, en lo que fue una extensa y maratónica jornada de competencias.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, y organizada por el Club Crisol, reunió un total de seis categorías y más de 130 máquinas en parque; lo que motivó que el espectáculo se prolongue pasadas las 19.

En términos deportivos, lo dicho: ocho ganadores y un coeficiente competitivo de alto nivel al cabo de las distintas pruebas, las cuales ofrecieron emociones y alternativas constantes, además de alguna que otra polémica (nunca faltan).

En el Turismo Regional, el pigüense Emanuel Alaux aprovechó el quedo del local Matías Perrozzi en la partida y ganó de punta a punta la prueba central, disputada en el ocaso de la tarde (la escasa visibilidad fue un factor determinante), dominando sobre el maragato Gastón Abbate y el local Juan Francisco Perugini.

En el epílogo de la competencia, y luego de un sinfín de alternativas, el viedmense Gino Savioli fue al vuelco en a la salida de la horquilla, afortunadamente sin consecuencias.

Vale aclarar que la clasificación oficial de la prueba todavía se encuentra en suspenso, según le contó a “La Nueva.” el comisario deportivo, Miguel Benítez, quien deberá analizar detenidamente las cámaras para oficializar la misma.

En el Sport Prototipos y la Fórmula 3CV Tipo 1.4, la bandera bahiense flameó bien alto con Martín Zabalegui y Lucas Laguzzi, respectivos subcampeones de las divisionales, dominadores de sendas competencias centrales.

Para destacar la actuación de ambos en las segunda manga de finales, dado que, luego de la inversión de grilla, debieron remarla desde puestos de retaguardia. Buen comienzo de año para dos pilotos que pretenden borrar el “2” y pintar el “1” a fin de año.

Uno de los momentos más especiales del fin de semana fue el ansiado estreno absoluto del Fiat Uno Pista, donde los muchachos aceleraron todo, se divirtieron y sacar chispas al cabo de las dos competencias finales.

Los bahienses Walter Pipkin y Fernando Nardi (radicado en Neuquén) se transformaron en los primeros ganadores de su historia, luego de sortear los distintos contratiempos (Antonio David lo anticipó: “el problema será el chaperío) y cumplir un gran trabajo en pista.

Además, en el TC del Sudoeste, el pigüense Marcos Lecomte y el de Stroeder, Matías González, se alzaron con las respectivas pruebas centrales, en lo que fue un feliz regreso al calendario zonal de la divisional de los 6 cilindros, que contó con buen parque de máquinas.

Por último, en el Gran Turismo de la Comarca, y casi como una película repetida de lo acontecido en noviembre pasado, el maragato Gian Marco Recchi fue el absoluto dominador del fin de semana, quedándose con la Pole y ganando ambas competencias.

La continuidad del campeonato zonal tendrá lugar el 18 de abril, en el Autódromo Ciudad de Pgüé.

Resultados

Sport Prototipos

–Primera final: 1) Martín Zabalegui; 2) Hernán Martínez; 3) Lucas González; 4) Kevin Negreiro; 5) Humberto Gómez; 6) Rodrigo Aceituno y 7) Daniel Fernández.

–Segunda final: 1) Martín Zabalegui; 2) Lucas González; 3) Kevin Negreiro; 4) Federico González; 5) Rodrigo Aceituno; 6) Humberto Gómez; 7) Daniel Fernández; 8) Javier Puliafito; 9) Germán Vallejos y 10) Raúl Gottfrit.

Fórmula 3CV Tipo 1.4

–Primera final: 1) Lucas Laguzzi; 2) Matías Martínez; 3) Fernando Curetti; 4) Nicolás Shut; 5) Jorge González; 6) Jonathan Pedernera; 7) Federico Vincet; 8) Oscar Maurel; 9) Antonio Mateos y 10) Leonel Laguzzi.

–Segunda final: 1) Lucas Laguzzi; 2) Federico Vincet; 3) Antonio Mateos; 4) Jonathan Pedernera; 5) Matías Martínez; 6) Oscar Maurel; 7) Santiago Velasco; 8) Jorge González y 9) Leonel Laguzzi.

Fiat Uno Pista

–Primera final: 1) Walter Pipkin; 2) Guillermo Fabi; 3) Rubén Parterrieu; 4) Fernando Nardi; 5) Walter Villatoro y 6) Antonio David.

–Segunda final: 1) Fernando Nardi; 2) Guillermo Fabi; 3) Gustavo Romano; 4) Luciano Pessino; 5) Juan Alberto Vallasciani; 6) Agustín Caspe; 7) Walter Villatoro; 8) Walter Pipkin y 9) Antonio David.

Turismo Regional

–Primera serie: 1) Matías Perrozi; 2) Gastón Abbate; 3) Augusto Rochet; 4) Nicolás Kreitz y 5) Brian Quevedo.

–Segunda serie: 1) Emanuel Alaux; 2) Imanol Bizet; 3) Gino Savioli; 4) Fabricio Balogh y 5) Agustín Pérez Meler.

–Tercera serie: 1) Rodrigo Fernández; 2) Juan Francisco Perugini; 3) Benjamín Ochoa; 4) Juan Aranega y 5) Luciano Van Doorn.

–Final (en suspenso): 1) Emanuel Alaux; 2) Gastón Abbate; 3) Juan Francisco Perugini; 4) Augusto Rochet; 5) Nicolás Kreitz; 6) Mauro Ficcadenti; 7) Juan Aranega; 8) Fernando Caputo; 9) Matías Perrozi y 10)José Valla.

TC del Sudoeste

–Primera final: 1) Marcos Lecomte; 2) Franco Venchi; 3) Franco Tarantino; 4) Héctor Barrenechea; 5) Matías González; 6) Gastón Piazza; 7) Jorge Ubamba; 8) Lautaro Portesi; 9) Manuel Picado y 10) Nicolás Kloster.

–Segunda final: 1) Matías González; 2) Franco Venchi; 3) Marcos Lecomte; 4) Héctor Barrenechea; 5) Gastón Piazza; 6) Lautaro Portesi; 7) Jorge Ubamba; 8) Nicolás Kloster y 9) Manuel Picado. 

Gran Turismo de la Comarca

–Primera final: 1) Gian Marco Recchi; 2) Nicolás Pizzarro; 3) Federico Campisi; 4) Hugo Adami; 5) Martín Pizzarro; 6) Lisandro Heguy; 7) Héctor Bizet; 8) Hernán Mayer; 9) Marcelo Obregozo y 10) Jorge Vallese.

–Segunda final: 1) Gian Marco Recchi; 2) Martín Pizzarro; 3) Federico Campisi; 4) Lisandro Heguy; 5) Nicolás Pizzarro; 6) Jorge Vallese; 7) Gustavo Ferch; 8) Nicolás Etchenique; 9) Tomás Otermin y 10) Hernán Mayer.

Fuente: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.