Con participantes y motorización del distrito se disputó la sexta fecha del Rally Bonaerense

Al promediar la tarde del domingo pasado finalizó en Coronel Pringles la sexta fecha del Rally Bonaerense 2021, dejando al local Esteban Domínguez y al suarense Pablo Bertinat (Gol Trend) como ganadores de la general y de la divisional Junior, con un tiempo acumulado de 55m43s7.

En la Clase A6 se impuso Carlos Etzel; en la Clase N2, Emanuel Madarro; en Clase N2L Guillermo Vázquez; en la Clase N3, Francisco Arenas y en la Clase N4, Alberto Lier. Se vivió una verdadera fiesta.

La carrera contó con la organización de la Asociación Rally de Coronel Pringles y la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo N° 3 del Sudoeste.

De la carrera participaron 86 autos – récord de participantes –  y el trazado contó con un nuevo PC, denominado El Chifle, con un total de 19.30 kilómetros, con vados, curvas, contra curvas, peraltes, baja caminos, que hicieron atractiva la competencia, dentro de un bello paisaje, por la cercanía de las sierras.

Todo se llevó a cabo como se esperaba. Con el clásico PC del Fogón de los Gauchos, de 15,30 kilómetros, pero en esta oportunidad se corrió en sentido contrario, con caminos impecables y muy divertidos para el manejo.

Cada prueba especial se disputó en tres oportunidades, lo que dio un total de 104 kilómetros de velocidad pura.

No podemos obviar al Parque de Asistencia, ubicado en el predio frente a la Estación Shell, de Uruñuela,  con todos los servicios.

Se vivió una inolvidable fiesta para los amantes de los fierros y para todo los pringlenses, que vivieron un día distinto, alegre, festivo, luego de casi dos años sin actividades por la pandemia.

Los pilotos, se mostraron satisfechos por la fiesta, por los caminos y por toda la atención, ponderando lo vivido el sábado a la noche, en la Plaza Juan Pascual Pringles, con el inmenso escenario y pantalla gigante, las luces y el show musical, como muy pocas veces visto.

La clasificación por clase

Clase N4: 1° Alberto Lier-Juan Francisco Murillo; 2° Juan Bernasconi-Sebastián Urriza.

Clase Junior: 1° Esteban Domínguez-Pablo Bertinat; 2° Rafael Bastard-Martín Olhaberry (Sierra de la Ventana); 3° Miguel Durante-Jorge Tufilaro.

Clase A: 1° Carlos Etzel-Javier Gandolfo; 2° Edgardo Manesia-Carlos Llano; 3° Facundo Gruat-Luciano Valdemoro.

Clase N3: Francisco Arena-Javier Pascal; 2° Marcelo Juárez-Micaela Desch; 3° Quique Martínez-Valentín Martínez.

Clase N7: 1° Rodrigo Calderón-Juan Otero (con mototización de la familia Torres); 2° Alfredo Arlt-Carlos Arlt; 3° Andrés Paredes-Juan García.

Clase N2: Emanuel Madarro-Juan Villaverde; 2° Mauricio Popp-Gastón Fernández; 3° Pablo Rust-Marcelo Rodríguez.

Clase N2 L: 1° Guillermo Vázquez-Tomás Vázquez; 2° Gastón Sierra-Roque Rodríguez; 3° Silvio Iphais-Facundo Iphais.

Clase ZB: 1° Julián Soto-Bautista García; 2° Jorge Resler-Arturo Guevara; 3° Benjamín De Medio-Josefina Lassallette.

Fuente: Diario El Orden

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.