Con los pilotos tornquistenses, comenzó este viernes el torneo Invernal de midget

No hubo obstáculos para Claudio Roth en la primera fecha del Campeonato Invernal de Midget 2021, disputada anoche, hasta bien entrada la madrugada, en el óvalo “Héctor Evaristo Plano” de Aldea Romana.

El “Ruso” lució su mejor repertorio mecánico y dominó de punta a punta la prueba central de la noche, la cual culminó con vueltas menos por el vuelco de Leonel Ramos en la curva de boxes, tras tocarse con Matías Oyola.

Detrás del tres veces campeón de la especialidad, autor del mejor tiempo en semifinales, y completando el podio de la velada nocturna, animada por un total de 68 máquinas en pista, arribaron los primos Roy y Brian Altamirano.

Completaron la clasificación, concluida con 4 vueltas computadas: Omar Koop (destacada actuación), Esteban Mancini, Luciano Vallejos, Matías Lastra Meler, Nicolás Caputo, Matías Oyola, Gabriel Schiebelbein y Rodrigo Perugini.

El accidentado suceso no opacó en lo más mínimo la brillante labor de Roth en pista. Desde la misma largada, el Ruso aplicó el pedal derecho a fondo y, capitalizando un sólido medio mecánico, dominó sin problemas el trámite de la final.

Detrás, mientras el Patito Mancini, de satisfactorio estreno de la “Avispa”, y Omar Koop perdían terreno, el “Gatito” Roy Altamirano se abría paso hacia los primeros lugatres (largó en segunda fila), debiendo contener los embates de su primo Brian.

Al momento de cumplir la quinta vuelta, con el trámite prácticamente liquidado, Leo Ramos entró pasado a la curva tres, embistió a Mati Oyola y terminó dando un par de vueltas en el aire (sin consecuencias). Ello marcó el final anticipado de la competencia.

Previamente al plato fuerte, entre los pilotos invitados que también dieron vida a la velada, la victoria correspondió a Daniel Ovejero, dominador de la final sobre Sergio Di Vicenzo y Leonardo Vega.

En cuanto a la primera intervención del medanense Luciano Franchi como flamante monarca de la categoría, vale decir que su performance dejó bastante que desear. La noche de Pomelo transcurrió sin pena ni gloria, culminando en la prefinal de la jornada.

La continuidad del Campeonato Invernal, nuevamente en horario nocturno, tendrá lugar el viernes 26 del corriente.

La final de la fecha:

La previa

Un total de 68 máquinas dan vida a la primera de las ocho programaciones (primera de las cuatro nocturnas) de este novedoso certamen, sin división de categorías como sucedía los últimos años, y con un arrastre del 20% de puntos rumbo a la próxima cita estival.

De los diez mejores rankeados, únicamente no será de la partida Emiliano Urretabiscaya, mientras que el medanense Luciano Franchi, quien habló en la prevía habló con “La Nueva.”, hará estreno del Nº1 logrado en noviembre pasado.

Además de la acción oficial, también habrá participación para pilotos invitados, aquellos que no lograron sortear con éxito la etapa clasificatoria pasada, quienes animarán una serie, semifinal y competencia central.

Resultados

Series

–Primera: 1) Esteban Mancini, 1m 21s 131; 2) Javier Fritz, 1m 22s 587 y 3) Brian López, 1m 24s 235.

–Segunda: 1) Leandro Campos, 1m 21 119 (mejor tiempo en las series lo que le permitió tener el cajón uno de la primera semifinal); 2) Rodrigo Perugini, 1m 21s 987 y 3) Juan Ignacio Calvo, 1m 24s 000.

–Tercera: 1) Brian Altamirano, 1m 23s 065; 2) Gustavo Zennaro, 1m 25s 567 y 3) Mauro Gorbea, 1m 25s 906. En pista, victoria de Ezequiel Roth.

–Cuarta: 1) Ramiro Alza, 1m 23s 273; 2) Gabriel Schiebelbein, 1m 23s 605 y 3) Carlos Puccinelli, 1m 24s 399.

–Quinta: 1) Nahuel Smith, 1m 21s 986; 2) Nicolás Caputo, 1m 24s 236 y 3) Jonathan Zapata, 1m 25s 531.

–Sexta: 1) Leonel Ramos, 1m 23s 899; 2) Matías Lastra Meler, 1m 24s 715 y 3) Marcelo Ausili, 1m 25s 750.

–Séptima: 1) Lucas Grill, 1m 22s 365; 2) Matías Oyola, 1m 24s 360 y 3) Fernando Caputo, 1m 25s 502.

–Octava: 1) Omar Koop, 1m 24s 093; 2) Micaela Mata, 1m 25s 487 y 3) Gastón Petracci, 1m 29s 753.

–Novena: 1) Javier Rey, 1m 24s 538; 2) Martín Camilli, 1m 25s 350 y 3) Fernando Saldamando, 1m 25s 656.

–Décima: 1) Claudio Roth, 1m 23s 228; 2) Roy Altamirano, 1m 24s 424 y 3) Luciano Franchi, 1m 25s 190.

Repechajes

–Primero: 1) Joaquín García Walz; 2) Federico Brezina y 3) Sebastián Pérez.

–Segundo: 1) Roberto Calahorra; 2) Nicolás Macazaga y 3) Esteban Ponce Medina.

–Tercero: 1) Gastón Soto; 2) Gonzalo Brezina y 3) Félix Antuniano Klappenbach.

Semifinales

–Primera: 1) Omar Koop, 1m 42s 474; 2) Matías Lastra Meler, 1m 43s 067 y 3) Lucas Grill, 1m 45s 509. Cuarto puesto para Leandro Campos.

–Segunda: 1) Esteban Mancini, 1m 41s 845; 2) Roy Altamirano, 1m 43s 148 y 3) Gabriel Schiebelbein, 1m 43s 918. Quinto arribó Javier Fritz.

–Tercera: 1) Brian Altamirano, 1m 41s 406; 2) Nicolás Caputo, 1m 42s 813 y 3) Leonel Ramos, 1m 42s 964.

–Cuarta: 1) Claudio Roth, 1m 40s 859; 2) Rodrigo Perugini, 1m 42s 391 y 3) Matías Oyola, 1m 43s 686.

Prefinal

–Posiciones: 1) Luciano Vallejos; 2) Gabriel Schiebelbein; 3) Marcelo Ausili y 4) Javier Fritz.

Aquí también fue de la partida el tornquistense Campos pero el barro complico la carrera, dos autos hicieron trompo delante de el, fue al toque y debió abandonar la competencia.

Final

–Posiciones: 1) Claudio Roth; 2) Roy Altamirano; 3) Brian Altamirano; 4) Omar Koop: 5) Esteban Mancini; 6) Luciano Vallejos; 7) Matías Lastra Meler; 8) Nicolás Caputo; 9) Matías Oyola; 10) Gabriel Schiebelbein y 11) Rodrigo Perugini. Excluido Leonel Ramos.

Fuente y fotos: La Nueva.

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.