Con la presencia de “Benja” Moldú, la Asociación Bahiense de Karting cumplió con la sexta fecha del año

La Asociación Bahiense de Karting cumplió con otro fabuloso fin de semana de competencias para su presente calendario deportivo 2021, que en la víspera dejó atrás la sexta fecha del campeonato disputada en Coronel Pringles.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, fue animada por más de 141 máquinas en pista, las cuales tuvieron tres días de intensa actividad al cabo de la agradable convocatoria climática.

En lo deportivo, una vez más hubo un gran índice de paridad y competitividad en las distintas categorías; a excepción del 110cc Standar, donde Leonardo Monteverde se destacó e hizo suya ambas competencias finales.
También plasmaron victoria Ramiro Dailoff (Kayac Liviano), Nicolás Belli (250 Kayac), Gonzalo Palacios (Kayac Pesado), Facundo Veliz (150 Guerrero), Sebastián Gejo (125cc) y Facundo Arellano y Danilo Ripoll, en 110cc Yamaha.

La continuidad del campeonato, que ya ingresa en la recta final, tendrá lugar el fin de semana del 21 y 22 de noviembre, en escenario a definir. Aunque dicha competencia, penúltima del certamen, probablemente se dispute en Coronel Pringles.

Resultados

150cc Kayac Liviano

–Final: 1) Ramiro Dailoff; 2) Emanuel Maestra; 3) César Grenada; 4) Marcos Bertolini; 5) Ezequiel Bertolini; 6) Francisco Fiel; 7) Jorge Diez; 8) Magui Vitale; 9) Francisco López y 10) Diego González.

250cc Kayac

–Primera serie: 1) Bruno Branchini; 2) José Giambartolomei; 3) Leonardo Rodríguez; 4) Maximiliano Romero y 5) Martín Rodríguez.

–Segunda serie: 1) Nicolás Belli; 2) Carlos Belli; 3) Jano Mandolesi; 4) Mariano Klain y 5) Ramiro Barrere.

–Final: 1) Nicolás Belli; 2) Bruno Branchini; 3) José Giambartolomei; 4) Carlos Belli; 5) Leonardo Rodríguez; 6) Mariano Klain; 7) Maximiliano Romero; 8) Sebastián Durand; 9) Jano Mandolesi y 10) Ramiro Barrere.

150cc Kayac Pesados

–Primera serie: 1) Gonzalo Palacios; 2) Julián Salazar; 3) Gian Farqhuarson; 4) Omar Otero y 5) Juan Marcelo Meunier.

–Segunda serie: 1) Juan Beratz; 2) Nicolás Lorenzetti; 3) Fabricio Morresi; 4) Nicolás Bayón y 5) Juan Carlos Bonacci.

–Final: 1) Gonzalo Palacios; 2) Julián Salazar; 3) Gian Farqhuarson; 4) Nicolás Lorenzetti; 5) Juan Beratz; 6) Fabricio Morresi; 7) Omar Otero; 8) Nicolás Bayón; 9) Santiago Puente y 10) Gustavo Carreño.

150cc Guerrero

–Primera serie: 1) Tomás Bermudez; 2) Cristian Román; 3) Sebastián Arend; 4) Arnold Oldagaray y 5) Hugo Teyra.

–Segunda serie: 1) Facundo Veliz; 2) Ariel García; 3) Federico Villatoro; 4) Emiliano Turiel y 5) Alan Ridolfi.

–Final: 1) Facundo Veliz; 2) Tomás Bermudez; 3) Cristian Román; 4) Ariel García; 5) Federico Villatoro; 6) Emiliano Turiel; 7) Sebastián Arend; 8) Arnold Olagaray; 9) Franco Zanotto y 10) Mauro Ventura.

125cc

–Primera serie: 1) Sebastián Gejo; 2) Maximiliano Arellano; 3) Andrés García; 4) Facundo Bermudez y 5) Andrés Rodríguez.

–Segunda serie: 1) Agustín Strack; 2) Elián Andrade; 3) Pedro Stochero; 4) Claudio Duro y 5) Alejandro Palmieri.

–Tercera serie: 1) Rodrigo Aceituno; 2) Juan Cruz Negrin; 3) Javier Ibarra; 4) Luciano Benedetti y 5) Federico Polak.

–Final: 1) Sebastián Gejo; 2) Elián Andrade; 3) Rodrigo Aceituno; 4) Maximiliano Arellano; 5) Luciano Benedetti; 6) Fedrico Polak; 7) Andrés García; 8) Claudio Duro; 9) Javier Ibarra y 10) Agustín Strack.

110cc Standard

–Primera final: 1) Leonardo Monteverde; 2) Nicolás Pizzano; 3) Javier Castro; 4) Santiago Vilar; 5) Sebastián Caraccioli; 6) Juan Funes; 7) Carlos Falcone; 8) Fernando Godoy; 9) Lucas Lazaric y 10) Jorge Diez.

–Segunda final: 1) Leonardo Monteverde; 2) Sebastián Caracciolo; 3) Carlos Falcone; 4) Nicolás Pizzano; 5) Jorge Diez; 6) Andrés Florin; 7) Lucas Lazaric; 8) Fernando Godoy; 9) Octavio Ylz y 10) Lucas Garay.

110cc Yamaha

–Primera final: 1) Facundo Arellano; 2) Bautista López; 3) Valentino Bertoli; 4) Donato Gette; 5) Danilo Ripoll; 6) Gonzalo Ripoll; 7) Francisco Bonacci; 8) Joaquín Silva; 9) Valentín Caputo y 10) Tomás Catellani.

El tornquistense Benjamín Moldu fue de la partida desde el séptimo cajón y en el momento de estar cuarto se planto el motor debido al ingreso de tierra en el carburador por lo que tuvo que abandonar.

–Segunda final: 1) Danilo Ripoll; 2) Valentino Bertoli; 3) Bautista López; 4) Donato Gette; 5) Facundo Arellano; 6) Benjamín Moldú; 7) Gonzalo Ripoll; 8) Joaquín Silva; 9) Valentín Caputo y 10) Tomás Catelani.

Nuestro representante largo del puesto once, llegó a estar cuarto pero por un toque de otro piloto finalmente quedo sexto.

Fuente: La Nueva

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.