Complicado domingo para los pilotos locales en la segunda del Invernal de midget

El piloto Luciano Vallejos ganó este domingo por la tarde la segunda fecha del Campeonato Invernal de midget 2016 que se corrió en la pista Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.

Completaron el podio Federico Hidalgo y Emiliano Urretabiscaya.

En tanto, José Collino se impuso en la final de la clase 2.

La primera fecha, que se corrió el pasado fin de semana, tuvo como ganadores a Roy Altamirano en la clase 1 y a Iván Pallotti en la 2.

Los resultados del domingo

Clase 1

–FINAL: 1) Luciano Vallejos; 2) Federico Hidalgo; 3) Emiliano Urretabiscaya; 4) Francisco Giambartolomei; 5) Esteban Mancini; 6) Luis Vallejos; 7) Fabián Colturi; 8 ) Gastón Pérez; 9) Walter Renero.

–Semifinales:

-Primera: 1) Gastón Pérez; 2) Federico Hidalgo; 3) Esteban Mancini; 4) Francisco Giambartolomei; 5) Walter Renero; 6) Kevin Altamirano; 7) Néstor Mancini; 8 ) Javier Fritz.

-Segunda: 1) Emiliano Urretabiscaya; 2) Jonathan Resola; 3) Leiza Grill; 4) Leandro Hernández; 5) Nicolás Palma; 6) Daniel Altamirano; 7) Lucas De Acharán.

-Tercera, en pista: 1) Luciano Vallejos; 2) Luis Vallejos.

–Series

-Primera: 1) Daniel Altamirano; 2) Fabián Colturi; 3) Federico Hidalgo; 4) Brian Altamirano; 5) Luis Vallejos; 6) Adrián Vasconcello.

-Segunda, en pista: 1) Claudio Ullmann; 2) Kevin Altamirano; 3) Néstor Mancini; 4) Lucas De Acharán.

-Tercera: 1) Gastón Pérez; 2) Francisco Giambartolomei; 3) Jonathan Resola; 4) Leonardo Hernández; 5) Leiza Grill; 6) Javier Fritz.

-Cuarta, en pista: 1) Luciano Vallejos; 2) Walter Renero; 3) Roy Altamirano; 4) Esteban Mancini.

Este certamen tiene como líder a Luciano Vallejos con 38.75 puntos seguido de Roy Altamirano (31.50) y Federico Hidalgo (29.00). El tornquistense Javier Fritz se ubica en el puesto 26 con 5 puntos.

Clase 2

–FINAL, en pista: 1) José Collino; 2) Marcelo Cecconi; 3) Gustavo Zennaro; 4) Ignacio Fernández.

–Pre-final: 1) Juan Calvo; 2) Guillermo Schmit; 3) Víctor Ursino.

–Semifinales:

-Primera: 1) Luciano Franchi; 2) Fabián Galante; 3) Marcelo Cecconi; 4) Nicolás Macazaga; 5) Guillermo Schmit; 6) Axel Garabán; 7) Omar Kopp; 8 ) Facundo Biagetti.

-Segunda: 1) Gustavo Zennaro; 2) Diego Anastasio; 3) Antonio Marichalar; 4) Miguel Chiápparo; 5) Joaquín Alza; 6) Gustavo Cutini; 7) Carlos Puccinelli; 8 ) Joaquín Toledo; 9) Hernán Sartori.

-Tercera: 1) Iván Pallotti; 2) Lucas Scotto; 3) Facundo Rodríguez; 4) Carlos Fornerón; 5) Diego González, 6) Maximiliano Reising; 7) Hernán Larregui.

-Cuarta: 1) José Collino; 2) Ignacio Fernández; 3) Gastón López; 4) Juan Calvo; 5) Diego Balducci; 6) Víctor Ursino; 7) Matías Enríquez Merino; 8 ) Marcelo Salzotti; 9) Silvio Manzotti; 10) Guillermo Yurousky.

–Repechajes:

-Primero, en pista: 1) Omar Kopp; 2) Marcelo Salzotti; 3) Silvio Manzotti; 4) Axel Garabán.

-Segundo, en pista: 1) Diego González; 2) Nicolás Macazaga; 3) Carlos Puccinelli.

-Tercero, en pista: 1) Gustavo Cutini; 2) Lautaro Videla; 3) Yago Sabanés.

–Series:

-Primera: 1) Ignacio Fernández; 2) Marcelo Cecconi; 3) Gustavo Zennaro; 4) Diego González; 5) Gustavo Cutini.

-Segunda: 1) Lucas Scotto; 2) Martín Camilli; 3) Raúl Batistelli. En la tercera vuelta el motor de la máquina 101 de Rodrigo Olivera dijo basta y debió abandonar.

-Tercera: 1) Iván Pallotti; 2) Víctor Ursino; 3) Diego Balducci; 4) Juan Calvo; 5) Maximiliano Moreno; 6) Luciano Torres.

-Cuarta: 1) Matías Enríquez Merino; 2) Guillermo Schmit; 3) Joaquín Alza; 4) Joaquín Toledo. Leandro Campos no pudo finalizar la competencia debido a un vuelco luego de esquivar a un auto que se le interpuso en su camino.

-Quinta: 1) José Collino; 2) Fabián Galante; 3) Antonio Marichalar; 4) Leonel Ramos; 5) Carlos Fornerón; 6) Hernán Larregui; 7) Ariel Lestrada; 8 ) Carlos Cardozo.

-Sexta: 1) Emilio Braghero; 2) Matías Oyola; 3) Diego Anastasio; 4) Luis García; 5) Rodolfo González.

-Séptima: 1) Luciano Franchi; 2) Daniel Keegan; 3) Cesár Birumbrales; 4) Facundo Rodríguez; 5) Gastón López; 6) Guillermo Yurousky.

-Octava: 1) Nicolás Molina; 2) Miguel Chiápparo; 3) Gustavo Medina; 4) Facundo Biagetti; 5) Maximiliano Reising; 6) Darío Hernández; 7) Hernán Sartori.

En esta categoría lidera Fabián Palloti con 39 puntos seguido por Gustavo Zennaro (35.50) y José Collino y Miguel Chiapparo reunen 27 cada uno. Rodrigo Olivera aparece en la ubicación 46 con 3 unidades, Guillermo Yurousky figura 55 con 2 puntos y Leandro Campos aún no pudo sumar en este certamen.

Variantes

El nuevo formato presenta dos grupos de pilotos que participan de manera independiente: la clase 1 y la clase 2.

Otras novedades: el auto protagonista de falsas partidas queda marginado de la jornada y ya no hay tiempo de raparación.

Calendario

Las otras fechas se disputarán de la siguiente manera: 3ª) 12 de junio; 4ª) 10 de julio; 5ª) 7 de agosto; 6ª) 28 de agosto; 7ª) 11 de septiembre y 8ª) 25 de septiembre.

Fuente y foto: La Nueva.

Marcó el ritmo. Roy Altamirano fue contundente de principio a fin en la Clase 1, y se quedó con la primera del invierno.

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.